Финляндия

Финляндия

1100 материалов по 1 372 объектам,  28 283 фотографии

Достопримечательности в Финляндии

Что делать и что посмотреть в Финляндия: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Финляндия. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Annataliya
Annataliya
С нами с 14 мая 2009
28 сентября 2010| 5| 1248

Этот совет является частью дневника «Финляндия и Швеция: осень в краю северных сияний»

Церковь в скале или Темппелиаукио. Построена она действительно в скале. Ее вход совершенно не примечателен и вовсе не похож на церковный. Лишь приглядевшись, можно заметить крест над ним. Внутри находится большой зал, в котором ощущаешь себя, словно в гроте. Здесь находятся скамьи, на которые садятся прихожане во время служб и слушатели во время концертов (концерты из-за хорошей акустики тут не редкость), алтарь и орган. Никаких украшений в церкви нет.
Amacumara
Amacumara
С нами с 1 июл 2010
10 сентября 2010| 5| 1281
Церковь в скале. Если от центра города двигаться на север, на храмовую площадь, которая расположилась на возвышении, то окажетесь непосредственно у дверей этой церкви. Первое, что бросается в глаза это купол над гранитной плитой. Очень оригинальная церковь, помещение церкви было получено путем взрыва горной породы и образования котлована, над которым построили купол. Туда обязательно следует попасть, но нужно учесть…
Troll
Troll
С нами с 30 апр 2009
Церковь в Керимяки Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 августа 2010| 6| 1334
Самая большая деревянная церковь мира воздвигнута в середине XIX века усилиями всего селения Керимяки, в ней 27 метров высоты, 42 длины и 45 ширины. Она вмещает в своем огромном зале и на двух этажах антресолей все целиком население городка, все 5 с небольшим тысяч человек. Строили всем миром, каждый мужчина должен был отработать на постройке самолично и внести взнос пропорционально своим доходам. К собственному зданию церкви (желтому) прилагаются еще малая церковь…
Европа → Финляндия → Провинция Уусимаа → Хельсинки Столица Столица региона ЗТ
Успенский кафедральный собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 июня 2010| 5| 1535
Собор находится в самом центре города. А в нем Чудотворная икона Божьей Матери. Да и не верующим будет интересно посетить этот храм
Музей игрушек Достопримечательности → музеи, выставки
7 июня 2010|4 (4)| 12| 2557
Я очень люблю музеи кукол и игрушек. стараюсь посещать выставки и музеи. Этот поразил меня. Он был неожиданный и безумно душевный. Там бродишь и вспоминаешь, вот такой утюжок был у меня, вот почти такую куклу видела на старинной фотографии, такая любовь во всем. Даже в пироге с корицей, который вы сможете съесть после экскурсии в кафе. Мне сложно подобрать слова, комок стоит в горле. Там были мужчины и их лица тоже были просветленными. Всего две комнаты.
Европа → Финляндия → Провинция Уусимаа → Хельсинки Столица Столица региона ЗТ
Крепость Суоменлинна (Свеаборг) ЮНЕСКО №583 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 июня 2010|1 (1)| 5| 1044
Все рекомендую посетить это замечательное место. Сплав истории и расслабляющей неги,красоты природы и красоты рукотворной. Там хочется провести целый день позабыв обо всем. Если вы прихватите с собой бутерброды и купальники — получите огромное удовольствие. Ну про фотоаппарат я не говорю. Наверное стоит прихватить Бинокль и фонарик. Чтобы почувствовать себя хозяином крепости, обозревая окрестности и заглядывая в гроты и подвалы.
7 июня 2010| 4| 919
Мне понравилось очень... Стоит того, чтобы дойти, или доехать на трамвайчике 3Т. Может быть кто-то и видел нечто аналогичное, мне не попадалось....
Памятник Сибелиусу Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 июня 2010| 5| 1824
Не знаю, нет у меня мнения однозначного, впечатления сильного не произвел. А парк в котором он расположен и район — замечательные. Дышишь полной грудью
Европа → Финляндия → Провинция Уусимаа → Хельсинки Столица Столица региона ЗТ
Кафедральный собор Хельсинки Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 июня 2010| 5| 1373
Если абстрагироваться от города и лестницы, то полная иллюзия Лейб-Гвардии Измаиловского полка Чудотворной Троицы собор. Наш ближе. Пока дойдешь до входа в Хельсинки запыхаешься не раз, даже еще совсем юный если. А уж " если не новый"... Тяжеловато. входишь и ждешь того же простора, ан нет. Внутри собор совсем другой.
vkumov
vkumov
С нами с 9 апр 2010
Музей ремесла Луостаринмяки Достопримечательности → музеи, выставки
28 мая 2010| 7| 3184
Музей представляет собой 18 кварталов, в которых в более чем тридцати подлинных деревянных домах, сохранившихся на первоначальных местах, представлены традиционные ремесленные мастерские и жилые помещения и через них — строительные традиции, использование дерева, а также будничную жизнь живущих в XIX и XX веках финских ремесленников. Среди прочих, представлены, например, дома моряка и столяра, мастерская часового мастера и дом изготовителя табака.

Есть, что сказать о Финляндии? Поделитесь советом с другими…