Финляндия

Финляндия

1100 материалов по 1 372 объектам,  28 283 фотографии

Достопримечательности в Финляндии

Что делать и что посмотреть в Финляндия: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Финляндия. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

AlisaStar
AlisaStar
С нами с 6 авг 2012
Центр отдыха Пункахарью Ломакескус Достопримечательности → музеи, выставки, развлечения, спорт, другое, природа
8 августа 2012| 7| 2248
Если вы любите путешествовать по Финляндии и предпочитаете спокойных отдых на природе среди чистейших озер, да еще и так, чтобы город с рыцарским замком был совсем рядом — тогда я посоветую вам не забыть заглянуть в центр отдыха Пункахарью Ломакескус, что недалеко от города Савонлинна! Уютные высококлассные коттеджи на любой вкус принимают своих гостей круглый год. Рыбалка, катание на лодках и катерах…
Dima1964
Dima1964
С нами с 18 июл 2012
Финский центр камня Достопримечательности → музеи, выставки
6 августа 2012|3 (2)| 5| 1890
В провинции Северная Карелия, недалеко от городка Juuka, в поселке Nunnanlahti расположен Финский центр камня. Центр создан в месте традиционной добычи горшечного камня компанией Tulikivi Oyj и состоит из геоинформационного центра, музея минералов, уличной экспозиции, рассказывающей о истории добычи горшечного камня. На втором этаже музея расположены залы для временных выставок. Рядом — магазин изделий из камня, в основном это каминные печи и сауны, а также изделия для облицовки интерьеров.
Selena
Selena
С нами с 26 июн 2010
Церковь Вехкалахти Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
31 июля 2012| 4| 715
В городе Хамина расположены три церкви и все они достойны внимания. Но все же в первую очередь стоит посетить церковь Вехкалахти или церковь святой девы Марии. Это самое старое строение в городе. Средневековая каменная церковь, посвященная святой Марии построена приблизительно в 1400 году. Церковь была разрушена, поэтому старинных росписей сохранилось немного. Сохранился только крест освящения на восточном фасаде.
ivankutchin
ivankutchin
С нами с 18 сен 2011
Европа → Финляндия → Провинция Кюменлааксо → Котка Столица региона ЗТ
Водный парк Сапокка Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 июля 2012|2 (2)| 13| 3689
Обратившись в туристический центр Котки, вы сразу же узнаете, что Котка — город парков. Наиболее заметный парк — это водный парк Сапокка, находящийся рядом с заливом. Еще 90-е годы это место вовсе не было парком, а было просто местом с камнями, соснами и грязным озерцом посередине, соседствующим с промышленными зонами. Надо отметить, что ландшафтные дизайнеры поработали тут на славу, им удалось воплотить в жизнь весьма интересный проект…
zmeika
zmeika
С нами с 28 июн 2011
Европа → Финляндия → Провинция Уусимаа → Хельсинки Столица Столица региона ЗТ
Смотровая вышка олимпийского стадиона Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
9 июля 2012| 11| 3246
Как только прибыли в Хельсинки, первым делом отправились на башню. Хотелось сразу, с 72-метровой высоты оценить масштабы города, осмотреть столицу сверху. Кстати, это посещение оказалось полезным еще и с точки зрения ориентирования в городе — сравнили карту с тем, что есть в живую — стало гораздо понятнее что где находится. Сейчас стоимость подъема на башню — 5 евро со взрослого.
С нами с 1 мар 2009
Музей леса Лусто Достопримечательности → музеи, выставки
29 июня 2012|2 (1)| 17| 7636
Очень удивилась, что на Турбине ничего не нашлось про этот прекрасный музей. Тот случай, когда 10 евро, потраченных на вход, не жалко. Он находится примерно в получасе езды на авто от Савонлинны, мы ездили в него на велосипедах из Керимяки. Музей очень большой, мы ходили без экскурсии, с ней, думаю, было бы еще интереснее. Народу — практически никого! Почти вся информация дублирована на английском.
С нами с 1 мар 2009
Музей игрушек Достопримечательности → музеи, выставки
29 июня 2012|1 (1)| 13| 5896
Музей находится недалеко от крепости в старом деревянном доме. Вообще я ждала большего. В-основном игрушки более-менее современные, совсем старого мало. В основе переданная музею частная коллекция. На первом этаже куклы, на втором — кукольные домики и плюшевые мишки. Куклы довольно злобные :) Чего-то особо запоминающегося я там не увидела, но как и после любого музея игрушек ощущения остались довольно теплые. Вход — 5 евро взрослые, 2 евро — дети. Музей открыт с 15 мая по 15 сентября с 11.
Elkus
Elkus
С нами с 27 фев 2011
Парк скульптур "Мистический лес" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 июня 2012|5 (4)| 13| 7243
Ну будем честными, увидеть такое в 7 утра после бессонной ночи в автобусе — самое то. Самое то чтобы проснуться. Современно искусство всегда наводило меня на мысли про психотропные вещества, но тут .... Как говориться — отсыпьте и мне. Не знаю чем стимулировал свой финский мозг скульптор Вейо Рёнкёсен, но это было весьма сильным и со стабильным эффектом. Жанр можно охарактеризовать как креативное занудство достойное уважения. Собственно сам автор на славу не претендовал и просто творил.
Миккелинте 485 Достопримечательности → другое
14 июня 2012|6 (3)| 12| 4677

Этот совет является частью дневника «В Финляндию на выходные»

Проехать мимо этого живописного места на берегу озера Рапосарви невозможно. Недаром здесь оборудовали парковку и установили небольшой киоск. Путешественники могут отдохнуть, насладиться прекрасными видами, выпить кофе и съесть мороженное. Мы тоже воспользовались этими услугами и вдобавок провели небольшую фотосессию, благо погода к этому располагала.
PostoronnimV
PostoronnimV
С нами с 18 июл 2011
Долина Муми-троллей Достопримечательности → музеи, выставки
3 июня 2012|3 (1)| 5| 1253
"Иногда меня осеняют разные идеи." (Клипдасс) Моя первая поездка в Финляндию была в город Хельсинки. Там я приобрела сувенир — шар с двуми муми-троллями на пляже. Там же я увидела большой воздушный шарик в виде фигурки Муми-тролля. В тот самый день я вспомнила про любимый в детстве мультфильм. Про Снусмумрика, Тофслу и Вифслу, Муми-маму, Муми-папу и волшебную шляпу. Вернувшись в Петербург, я засела за компьютер и выяснила, что существует "Долина Муми-троллей".

Есть, что сказать о Финляндии? Поделитесь советом с другими…