Литва

Литва

Seka 420

Достопримечательности в Литве

Что делать и что посмотреть в Литва: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Литва. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Памятники культурного резервата Кярнаве ЮНЕСКО №1137 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
16 сентября 2014|26 (16)| 34| 3588

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Неделя на авто в Восточной Европе. Польша-Литва-Белорусь, август 2014»

Приблизительно в 35 км к северо-западу от Вильнюса, в долине реки Нярис (приток Немана) в городке Кярнаве находятся красивые зеленые курганы. И надо же такому случится, что археологи решили, что это не просто красивые холмы, а не много не мало археологические остатки древнего города, да не просто древнего города, а древнейшей (ещё до Тракая) столицы Литвы. Причем они настолько были настойчивы в своем решении, что им все поверили.
Костел святых апостолов Петра и Павла Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 марта 2016|21 (10)| 34| 3223
Этот день проходил у нас под покровительством св. Петра и Павла. Перед самой поездкой в Каунас мы решили посетить собор имени этих святых в Вильнюсе. Древние легенды рассказывают, что в стародавние времена на месте, именуемым Горой Тауро, где сейчас стоит костел, находился храм языческой богини Милды. Первый христианский храм был выстроен в дереве еще при Ольгерде. По всей вероятности церковь была православной. Храм продолжал оставаться деревянным и во времена правления Витаутаса.
KASSANDRA
KASSANDRA
С нами с 6 ноя 2010
Костёл Святых Иакова и Филиппа Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 апреля 2013|16 (8)| 24| 6032
Чудотворный образ Лукишкской Божией Матери, хранящийся в костеле Святых Иакова и Филиппа, прославил этот храм еще в 17 веке своей помощью верующим. «Лукишкская Мадонна» — чудотворная Смоленская Одигитрия времен великого Дионисия. Эта икона была вывезена из России в период «московских войн» Литовского княжества. Считается, что икона является старейшим произведением станковой религиозной живописи изо всех, находящихся на территории Литвы. Временем её создания считают конец XV-начало XVI века.
Скульптура "Русалка" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 октября 2018|13 (7)| 24| 206

Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

Одной из туристически-привлекательных достопримечательностей Клайпеды совсем недавно стала скульптура русалки... Она была установлена в 2014 году на набережной реки Дана под Биржевым мостом (Biržos tiltas). 140 кг бронзовую скульптуру по просьбе Литовской морской академии разработал скульптор Клайпеды Клавдиюс Пудимас. Да, русалки это красиво, эстетично, привлекательно, но... Я вот задумался, причем буквально этим летом, почему культ русалок существует практически только в Балтийском регионе.
Гора Гарняй (колония бакланов и цапель) Достопримечательности → природа
16 июля 2018|12 (4)| 23| 156

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Animal Planet»

Вы видали как гнездятся бакланы? Да-да, те самые птицы, жизнь которых неразрывно ассоциируется с морем и только с морем... Лично для меня было большой неожиданностью увидеть гнезда бакланов на сухих ветвях высоких деревьев. Возможность наблюдать крупную колонию бакланов (а по состоянию на 2000 год здешняя колония насчитывала более 1350 особей) имеется на литовской территории национального парка Куршская коса...
Ратушная площадь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 февраля 2018|4 (2)| 22| 171
Сердцем исторической части Каунаса является Ратушная площадь... Нет, Каунас не стал исключением среди многоих других европейских городов, которые развивались вокруг Рыночных площадей. На момент основания города когда-то в конце 14 — начале 15 века эта площадь выполняла функции рынка, но уже в 1542 году почти в центре (а не на краю, как частенько бывает) площади началось строительство ратуши... И сейчас здесь доминирует это элегантное белое здание в стиле барокко, которое…
AFINAPOST
AFINAPOST
С нами с 23 июл 2011
Исторический центр Вильнюса ЮНЕСКО №541 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 октября 2023|15 (6)| 22| 209
Прибалтийские республики мы объездили на своей машине в период первого семейного отпуска в далёком 1973 году. По тем меркам, это было великолепное месячное путешествие, в две машины с друзьями, палатками и примусом "Шмель". Путь наш был из Москвы в Питер, Таллин, Ригу, Вильнюс и Минск. Давно это было, но в памяти сохранилось как начало большой любви к поездкам по стране, открытиям новых мест и городов, необыкновенных природных красот! Затем были другие республики, южные курорты…
Дюна Парнидис и "Долина Сметри" Достопримечательности → природа
31 июля 2018|6 (3)| 21| 239

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Национальные парки и заповедники»

Вспоминается фильм из детства "Долгая дорога в дюнах"... Я после него вообще очень-очень долго думал, что понятие "дюна" — исключительно прибалтийское. На самом юге литовской части Куршкой косы есть большая дюна, которая по цвету песка классифицируется, как "белая", а по характеру поведения, как "странствующая" (кстати, единственная странствующая на косе). Эта дюна называется Парнидис, и является достаточно популярным местом для прогулок посетителей Куршкой косы в целом и курортников…
Napoleon
Napoleon
С нами с 12 сен 2011
Дуга Струве (Мяшконис) ЮНЕСКО №1187 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
31 октября 2018|2 (2)| 21| 122
Сегодня мне стало особенно весело. Рано утром я убежал из Ковно, сел на местную двухэтажную электричку. Никто кроме меня не знал, что я собираюсь совершить очередную авантюру. Все были уверены, что я спокойно сяду на что-то и уеду домой или в Питер. В Вильно автобусная станция находится прямо напротив жд вокзала, что весьма удобно и совсем не надо думать. На радость нам, транспортные услуги по межгороду, остались на прежнем уровне.

Есть, что сказать о Литве? Поделитесь советом с другими…