Литва

Литва

Seka 420

Достопримечательности в Литве

Что делать и что посмотреть в Литва: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Литва. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Галерея-музей янтаря Достопримечательности → музеи, выставки
30 мая 2010| 7| 3227

Этот совет является частью дневника «Автобусный тур "Та самая Прибалтика"»

Этот небольшой музей можно найти на улице Pamario, недалеко от Костела евангеликов — лютеран. Здание трудно не заметить, возле него стоят большие деревянные фигуры. Помещение музея очень небольшое, вся наша группа полностью заняла одну из комнат. Сотрудница галереи на ломаном русском языке рассказала нам о янтаре: истории, видах, особенностях. Камни можно было потрогать, потереть. Под конец экскурсии еще дали попробовать настойку на янтаре (а потом предложили купить специальный мешочек с…
С нами с 10 мар 2009
Скульптура “Горшок с деньгами” Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 мая 2010| 6| 2192
В Клайпеде много забавных скульптур. Одну из них можно найти на углу дома, что стоит недалеко от парусника “Меридиан”. Называется она “Горшок с деньгами”. На постаменте лежит перевернутый горшочек, а из него на постамент и просто на мостовую, сыпятся денежки-монетки. Если присмотреться, то монетки самые разные: это некий символ того, что Клайпеда, будучи морским портом, всегда торговала с иностранными государствами.
Колокольня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 мая 2010| 4| 784
Очень сомневаюсь, что, оказавшись на Кафедральной площади, вы первым делом не заметите именно колокольню. Она довольно высокая – 57 метров, белоснежная, четырехъярусная и с часами. Современный облик колокольня приобрела примерно в начале XIX века, до этого она не раз перестраивалась. Нам повезло, когда мы уже уходили с Кафедральной площади зазвенели колокола, все разом остановились и заслушались, было очень красиво.
Музей-галерея янтаря Достопримечательности → музеи, выставки
24 мая 2010| 5| 1458

Этот совет является частью дневника «Автобусный тур "Та самая Прибалтика"»

В музей-галерею янтаря можно заглянуть, чтобы побольше узнать об этом красивом камне, послушать рассказ на русском языке о его истории, цветовой гамме, строении и многом другом. Понравилось смотреть через увеличительные стекла на включения в янтаре – пауков, мух и пр. Довольно красиво и необычно. Помещение музея-галереи не очень большое, для нашей группы в составе почти 50-ти человек места было маловато.
С нами с 10 мар 2009
Кафедральный собор Св. Станислава и Владислава ЮНЕСКО №541 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 мая 2010| 4| 700
Первое впечатление при взгляде на собор – очень похож на театр. Второе – какой же он белый, белоснежный! Здание в классическом стиле украшает Кафедральную площадь Вильнюса. Нынешний свой облик собор приобрел только к началу XIX века. До этого храм, бывший на этом месте, много раз подвергался пожарам и разрушениям, его восстанавливали и перестраивали. В советское время Собор сначала стал складом, а потом Картинной галереей Художественного музея.
Улица Пилес Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
23 мая 2010| 5| 1699
Рекомендую в Вильнюсе прогуляться по улочке Pilies (Пилес). Находится она совсем близко от Кафедральной площади. Улочка Пилес считается самой древней улицей Старого города. Привлекает внимание своей архитектурой, тут можно найти дома различных стилей, нарядностью и какой-то жизнерадостностью, а также всем тем, что так необходимо туристу: кафе, ресторанчики, сувенирные магазинчики, уличные лавочки.
Фонтан «Солнечные диски» Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 мая 2010| 5| 1490
Если честно мы приняли эту конструкцию за большие и круглые монетки. Оказалось, что это фонтан под названием “Солнечные диски” (это я узнала уже дома, на сайте). Но когда мы были в Шяуляе он не работал. А вообще вода должна вытекать из отверстий, расположенных вверх диска. Фонтан появился на площади Воскресения не так давно, в 2006 году к юбилею города. Надеюсь, вам повезет больше, и вы увидите его работающим.
Площадь солнечных часов Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 мая 2010| 7| 3060
Это была основная цель нашего заезда в город Шяуляй – фотопауза на площади солнечных часов. Но, увы, солнца не было. И нам оставалось только полюбоваться скульптурой, называемой «Золотой мальчик» (а на самом деле “Стрелец”), возвышающейся на шаре на высоте 18 метров. При отсутствии солнышка позолоченная скульптура очень бросалась в глаза. Возле колонны в центре площади удалось обнаружить три цифры – 3, 6 и 12.
С нами с 10 мар 2009
Кафедральный собор Св.Петра и Павла Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 мая 2010| 5| 1682
Кафедральный собор Св. Петра и Павла стал первой достопримечательностью города Шауляй, что мы увидели. Собор в стиле ренессанс, выделяется высокой башней (70 метров), белоснежным цветом и красной крышей. Построен он был в начале XVII века и в общем сохранил свой первоначальный вид. Внутрь мы не заходили, но прогулялись по территории, прилегающей к Собору.
Florence
Florence
С нами с 23 апр 2009
Гора Трех крестов ЮНЕСКО №541 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 января 2010| 6| 1154
Обзор Вильнюса с Горы Трех крестов менее популярен, чем с башни Гедиминаса: он лишен фуникулера, музея, да и сама гора повыше. Поэтому он рекомендуется любителям пеших прогулок с препятствиями. Подъем не сказать, чтобы серьезный, но нетренированный человек устанет. В качестве награды, кроме вида — приятный парк с немалым количеством гуляющих жителей Вильнюса (туристы в очевидном меньшинстве). Честно говоря, вид нас впечатлил не очень сильно.

Есть, что сказать о Литве? Поделитесь советом с другими…