Ярославская область

Ярославская область

Ena 1027
Rus 968
maral 779
Были в Ярославской области?

Достопримечательности в Ярославской области

Что делать и что посмотреть в Ярославская область: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Ярославская область. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

maral
maral
С нами с 7 апр 2009
Пожарная каланча Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 августа 2012| 9| 3101
Достопримечательность 14 августа 2012 года исполнилось сто лет доминанте исторического центра Рыбинска – самой высокой в России пожарной каланче. Её предшественница – пожарная каланча была построена по проекту архитектора П.Я Панькова на углу Стоялой улицы и Театральной площади в 1843 году. Двумя годами раньше там было возведено каменное здание полицейского участка, которое послужило основанием для деревянной каланчи-надстройки.
С нами с 24 мая 2012
Европа → Россия → Ярославская область → Ярославль Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №1170
Спасо-Преображенский монастырь ЮНЕСКО №1170 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 августа 2012| 6| 1274
Со звонницы открываются прекрасные виды на город, и ее посещение может стать хорошим первоначальным знакомством с Ярославлем. Высота ее 32 м, чтобы подняться на самый верх, необходимо будет пройти по узеньким лестницам. Открыта звонница для посещения с 8.30 до 20.00, стоимость подъема — 120 рублей для взрослых, 50 для льготных категорий.
С нами с 24 мая 2012
Памятник жертвам радиационных аварий и катастроф Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 июля 2012| 5| 1320
Памятник жертвам радиационных аварий и катастроф находится в парке у Госпиталя Ветеранов Войны и представляет собой белую колонну, вокруг которой вьются несколько журавлей, улетающих в небо. На фоне этой небесной синевы памятник смотрится очень скорбно и пронзительно. Автор памятника — Елена Васильевна Пасхина — заслуженный художник России. Открыт памятник в 1993 году.
olevskaya
olevskaya
С нами с 2 ноя 2009
Памятник Ленину Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 июля 2012|7 (4)| 10| 1305
Не хочу ни в политические, ни в исторические дебри пускаться и о роли Ленина в истории рассуждать, просто констатирую факт: памятник вождю мирового пролетариата в Кукобое смешной. Такого плотного и желтого Ленина я больше нигде не видела. Знакомый экскурсовод рассказала байку, что раньше дети, приезжающие в гости к Бабе-Яге, принимали этот памятник за фигуру какого-то сказочного персонажа и чуть ли не хороводы вокруг него водили, поэтому пришлось Ленина перенести подальше от владений Яги.
Дом ремёсел Достопримечательности → музеи, выставки, развлечения, другое
20 июля 2012| 5| 1135
В доме ремёсел оказалось чудесно. Для меня это вообще райское место. На второй этаж с вала идёт мостик, прямо по курсу мастерская, где проводятся мастер-классы по разным видам рукоделия (но мы на них попасть, к сожалению, не успели), а везде в остальных помещениях – изделия-рукоделия, причём как авторского, так и народного направления. Чего там только нет! За время пребывания мы наверняка не успели осмотреть и десятой части.
Торговые ряды Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 июня 2012| 7| 2262
Торговые ряды (1830-е гг., пл. Свободы) в Пошехонье сохранились замечательно. Впрочем, они давно стали «визитной карточкой» большинства маленьких провинциальных городков, оттого я едва ли не в первую очередь ищу их, приехав в центр. Пошехонские меня вполне впечатлили. Два одинаковых корпуса поставлены параллельно друг другу, словно своими четкими геометрическими формами оформляя перспективу главного городского собора.
Троицкий собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 июня 2012|2 (1)| 10| 4647
Троицкий собор (1717 г., пл. Свободы, тел. (48546) 2-15-13) – главная жемчужина Пошехонья и украшение центральной площади города, его сердце и душа. А еще это древнейшее каменное здание Пошехонья. Да что там, церковь существовала до присвоения Пошехонью статуса города. Собор был выстроен на средства богатого крестьянина П.Т.Беловина. Храм сравнительно небольшой, четырехстолпный, основной объем – кубический четверик, увенчанный пятиглавием.
Историко-краеведческий музей Достопримечательности → музеи, выставки
7 июня 2012| 4| 922
Историко-краеведческий музей (г. Пошехонье, ул. Любимская, д. 20, (48546) 2-18-51, часы работы: с 10.00 до 16.00, кроме понедельника). Побывать в нем мне очень даже хотелось, но, опять-таки не удалось. Это только в раскрученных туристических местечках выходные и праздничные дни – самые посещаемые. Пошехонские же сотрудники отрасли «Культура» предпочли отдыхать. К музею мы честно подходили трижды, в оба дня на дверях висел неприступный засов с большим замком.

Есть, что сказать о Ярославской области? Поделитесь советом с другими…