Тула

• 54.19668N, 37.61783E

173 материалa по 96 объектам,  2 631 фотография

DK1974 402

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Тула: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Тула. Оценки, рейтинг.

Дом Дворянского собрания Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 декабря 2023|4 (2)| 14| 181
    Когда в мае 2018 года родственники, проживающие в Щекино Тульской области, пригласили меня погостить, то я не ожидал, практически каждый день буду сталкиваться с наследием и памятью о Льве Николаевиче Толстом, иногда в неожиданных для меня местах. Всё началось с того, что я приехал на электричке из Москвы в Тулу на Московский вокзал. Не подозревал я, что Лев Толстой был заядлым любителем поездок по железной дороге. Изрядно поколесил писатель по России и Европе.
    С нами с 16 апр 2011
    Памятник чекистам и партизанам Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 октября 2023|3 (2)| 15| 233
    Этот памятник я обнаружил перед посещением Тульского Кремля Распотрошенность старины в Кремлевском сквере. На постаменте табличка с надписью, от которой и идет полное название монумента: "Сотрудникам органов государственной безопасности, партизанам, бойцам разведывательно-диверсионных групп и истребительных батальонов – участникам героической обороны города Тулы осенью-зимой 1941 года". Памятник объединяет 4 вооруженных фигуры, в руках которых находится оружие.
    AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    Мемориал «Защитникам неба Отечества» Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 августа 2021|4 (4)| 12| 99
    Мемориальный комплекс "Защитникам неба Отечества" расположен при въезде в город Тула с Московского шоссе. Памятник посвящён нашим лётчикам, защитникам неба и возведён к 71-й годовщине Великой Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. . Высота памятника — 27 метров, диаметр — более 93 метров. . Мемориал представляет собой две несущие опоры, изогнутые в виде траекторий полёта самолетов: истребитель Ла-5ФН на вершине опоры…
    С нами с 16 апр 2011
    Сквер памяти воинов-интернационалистов Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 июня 2019| 8| 165
    Сквер памяти воинов-интернационалистов располагается практически в центре города. На его территории тут и там располагаются различные мемориальные плиты с цитатами. На территории сквера 20 февраля 2009 года был открыт памятник тулякам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. Так выгляди одна сторона памятника, так — другая. 208 жителей Тульской области погибли в локальных войнах и военных конфликтах.
    С нами с 16 апр 2011
    Мемориальная доска Б.Л. Пастернаку Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 мая 2019| 8| 117
    Когда-то в этом здании располагалась гостиница. Улица Советская в то время называлась Посольской и гостиница носила название "Гостиница на Посольской". После революции здание было национализировано, но название гостиницы увековечено в повести Бориса Пастернака "Письма из Тулы". И это не случайно — в этой гостинице жил несколько дней в 1918 году Борис Пастернак. 27 апреля 2005 года было принято решение об установке на здании мемориальной доски, а 27 мая 2005 года доска была установлена.
    Бюст Карла Маркса Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 мая 2019| 8| 75
    В 1925 году перед зданием, в котором ныне располагается Музей самоваров, а в 1918-1919 годах носило название "Дома имени Карла Маркса", появился памятник Карлу Марксу. В 1960-годах бюст перенесли в Кремлёвский сквер. На постаменте надписи: "Памятник Карлу Марксу – подарок рабочих Свердловска для тульского пролетариата". "Пролетариям нечего терять, кроме своих цепей, приобрести же им предстоит весь мир. К.Маркс".
    С нами с 16 апр 2011
    Обелиск "Баррикады 21 октября 1905 года" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 мая 2019|2 (1)| 8| 77
    Есть в Кремлёвском саду небольшой гранитный обелиск с надписью "Здесь находились баррикады 21 октября 1905 года, построенные членами рабочей боевой дружины". Ранее он находился в другом месте, а сюда передвинут после реставрации в 2014 году. 21 октября 1905 года (ст. ст.) в Туле произошло вооруженное столкновение рабочей дружины с черносотенцами и казаками. Накануне событий 21 октября Тульским комитетом РСДРП была создана боевая дружина, состоящая в основном из рабочей молодежи…
    Городской концертный зал Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 мая 2019| 9| 221
    В 1982 году был открыт вновь отстроенный Дворец культуры оружейников. Прошли годы и Тульский оружейный завод был вынужден в 2010 году продать здание. Ныне в нём размещается Городской концертный зал. О прошлом напоминает мозаика, как привет из прошлого. Ныне здесь проходят как концерты и театральные представления., проводятся фестивали и праздники для детей и взрослых. Работают различные студии, театры и ансамбли гармонистов, танца и песни.
    С нами с 16 апр 2011
    Арт-объекты "Дерево любви и скамейка примирения" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 мая 2019| 8| 117
    Поражаюсь я порой средствам массовой информации. Видимо не хватает им информационных поводов. В 2014 году во многих тульских СМИ появилась следующая информация: "В Туле появилось дерево для молодоженов: оно установлено у ротонды с южной стороны моста через Упу. Высота дерева любви 2,5 метра, ширина — 1,5 метра. Это изящная кованая конструкция с листьями и веточками — сердечками. Пресс-служба администрации г. Тулы сообщает, что подобного рода деревца будут установлены и в других районах города.
    С нами с 16 апр 2011
    Обелиск в память об осаде Кремля 1607 года Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 мая 2019|4 (2)| 7| 78
    В Туле несколько раз мне встречались скромные гранитные обелиски, посвященные тем или иным событиям из истории города. Один из таких обелисков я увидел в тульском Кремле. На памятнике надпись: "Здесь в 1607 году в стенах Кремля оборонялись восставшие крестьяне под руководством Болотникова". Разные времена раскрашивают одни и те же политические фигуры в разные цвета. Для советской историографии Иван Исаевич Болотников (1565 — 1608) являлся предводителем крестьянского восстания 1606—1607 годов…

Есть, что сказать о Туле? Поделитесь советом с другими…

1—10 из 71 совета