Тула

• 54.19668N, 37.61783E

173 материалa по 96 объектам,  2 631 фотография

DK1974 402

Достопримечательности в Туле

Что делать и что посмотреть в Тула: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Тула. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 16 апр 2011
    Музейно-выставочный центр "Тульские древности" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    12 августа 2018|2 (2)| 14| 131
    Когда я выбрался из Щёкино в Тулу, то, вернувшись после многочасовой прогулки по городу-герою, удивил своих родственников сообщением, что я побывал в музее "Куликово поле". Ведь от Тулы до Куликова поля более 100 километров и добраться туда и вернуться обратно нужно достаточно много времени. Когда я объяснил, где на самом деле побывал, то мы вместе дружно посмеялись над первоначальной реакцией. Дело в том…
    Собор в честь всех святых Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 июля 2018|1 (1)| 14| 137
    Как порой события цепляются одно за другим, приводя порой к неожиданным результатам. Всемирная история твердит, что бесчисленное множество людей по всему миру умерло от чумы. Иногда пандемии уносили в разных местах и странах тысячи, а подчас и миллионы людей. Последней крупной вспышкой чумы в Европе считается эпидемия в 1770-1772 годах в России, куда болезнь проникнула из Османской империи. Летом 1771 года в Москве умирало ежедневно до тысячи человек…
    С нами с 16 апр 2011
    Храм Святых Апостолов Петра и Павла (католический) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 июня 2018| 12| 166
    Когда-то христианская церковь была единой, совпадали церковные праздники и святые. Церковь разделилась на католическую и православную, те продолжали делиться дальше. В качестве церковных календарей христиане используют григорианский, юлианский и новоюлианский календари. Согласно церковному преданию, святые первоверховные апостолы Пётр и Павел приняли святое мученичество в один день — 29 июня по юлианскому календарю.
    С нами с 16 апр 2011
    Памятник тулякам-оружейникам и участникам I МВ Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 июня 2018| 13| 182
    Порой события, связанные с одной темой, идут в жизни кучно. До 17 мая сего года мне как-то не попадались памятники, связанные с Первой Мировой войной. В этот же день я посетил Мемориал героев Первой мировой войны и полюбовался памятником в Парке Победы в Москве «Небольшая экскурсия по Поклонной горе. Часть 1», а вечером меня встретил памятник ружейникам и участникам Первой мировой войны на Московском вокзале в Туле. Открыт памятник был 3 декабря 2014 года.
    С нами с 16 апр 2011
    Церковь святого равноапостольного князя Владимира Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 июня 2018|1 (1)| 16| 225
    Ничто не земле не проходит бесследно и не бывает случайно. Так получилось, что большая часть моей пешей прогулки по Туле вместилась между посещениями двух деревянных храмов «Церковь Иоанна Кронштадтского» и святого равноапостольного князя Владимира, который был построен в нынешнем веке и освящен 15 мая 2009 года. Храм очень интересен, с одной стороны от расположен на территории завода "Туламашзавод", откуда даже существует специальная калитка для прохода к храму с территории завода…
    С нами с 16 апр 2011
    Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 июня 2018|2 (2)| 10| 89
    Интересный город Тула. Здесь помимо проспекта Ленина есть еще улица Ленина, видимо очень любят в Туле вождя мирового пролетариата. На этой улице совершенно случайно обнаружил храм, который вроде бы построен давно, но отчего колокольня его была в лесах. Оказалось, что это один из первых храмов Тулы, причем единственный в Туле храм, построенный в форме ротонды. Первый храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла был построен в Туле почти четыреста лет тому назад.
    Музей В.В.Вересаева Достопримечательности → музеи, выставки
    21 июня 2018|6 (2)| 11| 83
    Когда смотришь город самостоятельно, то обычно намечаешь несколько реперных точек, которые планируешь посетить обязательно, но во время хождения набредаешь и на другие примечательные места. Правда, порой попасть в них не можешь из-за неурочного времени. В музей Викентия Викентьевича Вересаева (настоящая фамилия — Смидо́вич, 1867-1945) я не попал, был он закрыт, когда я целенаправленно шел к «Храм Александра Невского». Музей Вересаева в Туле является единственным в мире.
    Бронепоезд № 13 Тульский рабочий Достопримечательности → музеи, выставки
    21 июня 2018|3 (2)| 16| 356
    В последнее время на территории российских вокзалов (как и на территории городов и посёлков) появляются интересные скульптуры и монументы. В своё время мне запомнилась скульптурная композиция на Брянском вокзале «Памятник труженикам стальных магистралей» Теперь же, когда я возвращался поездом из Украины, очень понравилось как в Туле обустроили вокзал. На запасном пути разместили два раритетных вагона, а рядом целый бронепоезд. Мемориальный комплекс был открыт 7 мая 2015 года.
    Преображенский храм Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 июня 2018| 10| 67
    Храм во имя Преображения Господня наряду с Успенским храмом «Первый из Успенских соборов Тулы, построенный позже второго» остался от Успенского женского монастыря. Рядом с Успенский храмом и располагается. Был построен в 1842 году на месте церкви называемой в народе "Николай на Площади". По наследству от снесённой церкви храму досталась икона Николая Чудотворца, именуемая "Тульской". Считалось, что именно "Никола Тульский" помог защитникам нашего города отразить нападение крымского хана Девлет…
    С нами с 16 апр 2011
    Памятник тульскому прянику Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 июня 2018| 10| 178
    Тульский пряник является одним из символов Тулы. Не случайно 6 июля 2014 года был открыт в центре города памятник тульскому прянику. На лицевой стороне памятника тульскому прянику написано "На счастье. Тульский пряник известен с 1685 года" , а на тыльной стороне нанесена надпись "Слава тульским умельцам" и четверостишие: "Тульский пряник — Государь, испекли его, как встарь Этот пряник предки ели и нам велели!" Первое упоминание о тульском прянике содержится в писцовой книге 1685 года.

Есть, что сказать о Туле? Поделитесь советом с другими…