Алания

Teploturk
    С нами с 6 мар 2012

На велосипеде в горы. Часть первая — Аланья, крепость

6 апреля 2016 года|| 7| 48773

Эта заметка является частью дневника «Жизнь в Турции - новое качество»

Велосипед, или по-турецки бисиклет, оказывается, не только полезная для здоровья, но и нужная техника. Представьте себе, что вы собрались в горы, покорять не заснеженные, а обычные, поросшие лесом, близлежащие вершины. Раньше я это делал вместе со своей собакой на машине turbina.ru/authors/Teploturk/… Но если нет джипа, возникает проблема, как до подножия этих вершин добраться, а, потом, как с них спуститься. Вот тут велосипед очень пригодится.

Автор: Teploturk

В марте 2016 года я это все прочувствовал на себе. Безрассудно ехать в горы на неподготовленном или не подходящим для этих целей велосипеде. Поэтому, сначала проверил техническое состояние: надежность тормозов, переключений передач, смазал цепь и немного потренировался на ровной автостраде. О подобных тренировках я уже писал ранее turbina.ru/authors/Teploturk/…
    Все в порядке — можно штурмовать горы. Рано утром выезжаю из своей квартиры в Аланьи и еду вдоль моря к городской крепости Alanya Kalesi.

Автор: Teploturk

Главную достопримечательность Аланьи, которую видно с любой точки аланийского побережья, посещают все туристы turbina.ru/authors/Teploturk/… Кто то приезжает на автомобиле, кто то на автобусе №4, кого то привозят на экскурсионных машинах, очень редкие, спортивные люди — пешком. Ножками тяжело, потому что высоко, далеко и жарко. Я же еду на эту гору на бисиклете.

Автор: Teploturk

Первые шесть километров по ровной дороге — и первые впечатления. По выложенной брусчаткой набережной встретились друзья, на утренней пешей прогулке. Конечно, фото сессия, как без этого.

Автор: Teploturk

Перед началом подъема расположен морской порт.

Автор: Teploturk

Самые популярные корабли — пиратские, большие и маленькие, красивые и не очень, новые и уже обшарпанные, но все туристические.

Автор: Teploturk

Поездка на таком судне занимает 2- 5 часов и в хорошую погоду с купанием и прыжками в воду доставляет удовольствие и оставляет впечатления на долго.

Автор: Teploturk

Двигаясь к крепости, нужно у передовой башни с якорем повернуть налево в гору не на первом, а на втором повороте, иначе придется возвращаться на правильную дорогу.

Автор: Teploturk

Вначале подъем очень крутой и тяжелый, с трудом кручу педали на самой низкой передаче. Постепенно крутизна «съедается» серпантином. Чем выше, тем красивее обзор на город. Это хорошо видно на фотографиях, а живая картинка еще лучше.

Автор: Teploturk

По дороге останавливаюсь сделать обзорный снимок и немного отдыхаю.

Автор: Teploturk

Коллега на спортивном велосипеде — англоязычный велосипедист крутит педали без отдыха.

Автор: Teploturk

На очередном повороте я его догоняю, пристраиваюсь за задним колесом, а потом обгоняю. Слышу вслед только восхищенное О-О-о-о! Но я то знаю, что сил у меня хватит только до очередной фото сессии на обзорной площадке, на которую я заезжаю в гордом одиночестве. Через полминуты мимо проезжает выносливый англичанин и бросает на меня снисходительный взгляд — У-У-у-у.
    Наслаждаясь окружающей красотой, незаметно доехал до центральных ворот крепости.

Автор: Teploturk

Дальше, проход в крепость за деньги.
    Делаю несколько снимков с вершины горы и вниз, к морю.

Автор: Teploturk

Вот здесь и раскрывается все преимущество велосипеда — едешь быстро и ногами крутить не надо.

Автор: Teploturk

Все путешествия заняло два с половиной часа, доставило огромное удовольствие и легкую физическую усталость.

Дешёвый ✈️ по направлению Алания