Амстердам

galya 415
    ariana 212
    Были в Амстердаме?

veruncia

Настоящие амстердамцы или подсмотренная жизнь

1 июня 2011 года||12 (9)| 28| 891826

Атмосфера города во многом складывается из декораций. Неизвестные тебе люди живут повседневной жизнью на фоне улиц, площадей и скверов.
    Ходят на работу, свидания, гуляют с детьми, встречаются с друзьями и родственниками.

Автор: veruncia

А ты мимолетно подсматриваешь за их жизнью, как в кино, складывая мозаику из собственных впечатлений об Амстердаме и его жителях.

Автор: veruncia

Настоящие амстердамцы предпочитают мерседесам – велосипеды или экономные машины-малолитражки, нередко обходятся без занавесок на окнах и отлично разбираются в футболе. Они не снобы и просты в общении, дружелюбны и улыбчивы. Разговаривают, как минимум, на двух трёх языках. И всегда спешат тебе на помощь, если замечают, как ты растерянно водишь носом по карте в поисках нужной улицы.

Автор: veruncia

Ещё Петр 1 заметил, что местным жителям присущи такие черты характера, как независимость, упрямство и трудолюбие.
    У них на родине все равны, а на «Вы» обращаются только к королеве.
    В Амстердаме и в Нидерландах в целом многое разрешено. Но даже то, что запрещено, бывает иногда можно. Когда никто не видит. Например, законом не разрешается курить в общественных местах. А легкие наркотики можно употреблять только в кафе - шопах. Но на деле, в погожий день на набережных каналов можно наблюдать с удовольствием покуривающих горожан. Все они молоды или эпатажны.

Автор: veruncia

Если верить словам бармена, с которым разговорились в одном из кафе, эпатажность амстердамцев заканчивается, как правило, сразу после женитьбы. В браке они становятся более практичными и приземленными. Наш знакомец поведал, что он частенько моет посуду дома, помогая жене, и любит проводить время с детьми. В общем, всё, как у нас. А еще амстердамцам нравится экономить. Но, даже покупая дешевые вещи на распродажах, они умудряются оставаться стильными.

Автор: veruncia

Амстердамцы не боятся ярких цветов и умеют сочетать несочетаемое в одежде.

Автор: veruncia

Секрет их стиля, как мне кажется, заключается в том, что они не одержимы стилем.
    Элегантная дама в деловом костюме и на каблуках с удовольствием крутит педали простенького велосипеда. У нее румяные щечки и блестящие глаза. Ей важно успеть туда, куда нужно. И поэтому она не будет стоять в пробке и нервничать. Надо относиться к жизни проще.

Хотя бы, как вон тот раскосый мальчуган лет десяти, что несется, улегшись животом на скейте по узкой сбегающей вниз улице прямо на нас.
    - Эй, посторонись - кричит он нам, - я еще не умею держать равновесие, а потому катаюсь лежа! Это моё ноу-хау.

Автор: veruncia4

Остается только удивляться находчивости изобретательной мамочки, усадившей двоих детей в тележку впереди себя.

Автор: veruncia1

И не тяжело, и быстро, и для фигуры полезно. И дети улыбаются, глазеют по сторонам, познают мир. Здорово! Но я бы так не смогла кататься по Петербургу. И дело не в отсутствии велосипедных дорожек. А в скверной погоде и в особенностях менталитета.

Впрочем, для настоящих амстердамцев погода – не помеха. Они не обращают на нее внимания, разъезжая на двухколесных байках под проливным дождём и ветром. Проявляют чудеса эквилибристики, одной рукой держась за руль, а другой за зонтик.

Сложилось впечатление, что местные – ребята закаленные. Мы приехали в день, когда сильно похолодало. Градусник показывал +3, ослепительно светило солнце и дул пронизывающий насквозь до костей северный ветер. Не взирая на погоду, горожане ходили в футболках, легких брючках и сандалиях на босу ногу. Ну, разве что шарфик на шее повязывали в качестве аксессуара. Немного утеплились только спустя пару дней.

В Амстердаме много ярких людей. И дело зачастую не в одежде, а в необычной внешности. В подаче себя.
    Высокий мускулистый суринамец с серьгой в ухе заразительно смеется в компании розоволосой девушки с бледным лицом. Рыжий парень, продающий билеты на смотровую площадку Вестеркерк, обаятельно веснушчатый и носатый, предлагает мне позвонить в колокол.

Автор: veruncia

И я звоню, оглохнув от неожиданно громкого звука. Источающая спокойствие семья полнотелых индусов с пузиками, как у Хотея, релаксирует у озера с лебедями.

Автор: veruncia

Компанию эпатажно наряженной молодежи мы повстречали на одной из улиц Йордана. Кажется, здесь проводилось мероприятие против СПИДА.

Автор: veruncia

К ярким шумным личностям Амстердама можно отнести и выходцев с востока. В городе есть так называемые «черные» районы: Вест и Пейп. Молодые марроканцы обычно слышны издалека. Они передвигаются на мотороллерах, грохочущих, подобно бомбардировщику. Носятся, как угорелые.
    Пожилых марроканцев и суринамцев можно повстречать, к примеру, на рынке.

В Амстердаме – городе банкиров живёт и особая каста - яппи. Но, если честно, я их не видела. А может, видела, но не узнала. Правда, несколько раз муж обращал внимание на стильные маленькие машинки, на которых предположительно ездят те самые яппи.

Автор: veruncia

В публичных местах можно увидеть бомжевато - маргинальных личностей с пресыщенным усталым выражением лица на тему: «А мне всё по фиг!». Они загорают на набережных, цедя меланхолично медленными глотками баночку пива; покуривают, судя по запаху, травку.

Автор: veruncia

И заметив, что ты смотришь на них, как бы невзначай просят денег. Дадут - хорошо, не дадут – тоже неплохо. Такая вот здоровая или нездоровая, кому как, жизненная философия.
    О ней я вспомнила сегодня, когда сидела в длинной предлинной очереди в ожидании приема у врача.

Автор: veruncia

А еще мне подумалось, что, крутя педали или пиная мяч, настоящие амстердамцы меньше болеют. При условии, что не злоупотребляют наркотиками и алкоголем.

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      1 июн 2011, 16:48
      отличный материал с иллюстрациями к повествованию. замечательный взгляд на амстердам с тонко подмеченными деталями. спасибо
      1 июн 2011, 18:02
      francevnaнаписала 1 июня 2011 г. в 16:48

Я, конечно, не мастер фотографирования людей, но подмечать всякие разности люблю:)
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      1 июн 2011, 21:22
      кроме стиля изложения ваши сюжетные фото просто здорововские!
    • Svetladushka
      Svetladushka
      С нами с 12 янв 2010
      1 июн 2011, 22:56
      Мне было интересно почитать твои впечатления! Они очень интересные и примечательные! Фото + камент = удачное сочетание! Как всё тонко пдметила и подсмотрела))))
    • Svetladushka
      Svetladushka
      С нами с 12 янв 2010
      1 июн 2011, 22:59
      Интересна жизнь за окном. Молодежь похожа с нашей, а вот старики разительно отличаются.
    • Guide_of_Prague
      Guide_of_Prague
      С нами с 13 окт 2009
      2 июн 2011, 09:22
      Потрясающие фото и комментарии о моем любимом городе!!! Спасибо, как будто снова побывала... надо ехать!
    • Ponyanni
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      2 июн 2011, 20:25
      Спасибо, хороший рассказ с иллюстрациями.
      3 июн 2011, 10:01
      Спасибо, что читаете:)
    • tradebor
      tradebor
      С нами с 27 мая 2011
      5 июн 2011, 22:47
      Очень мило и "приятно на ощупь " .
      Раздумываю устроить себе туда маленькое приятное путешествие на свой др - Вы добавили ажиотажа в моей голове !!

СПАСИБО !!!
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      6 июн 2011, 16:01
      Мне тоже показалось, что они закалённые. В нашу поездку было солнце, но все время дул ледяной ветер, я в двух свитерах, а они - в футболочках, шортиках...
      6 июн 2011, 21:14
      Vladusikнаписала 6 июня 2011 г. в 16:01

Правда, в Питере тоже случается вижу зимой девчонок в джинсах на бедрах и в коротких куртках. Сама так ходила лет 10 назад и без шапки в мороз, не будучи закаленной:)