Амстердам

ariana 212
    Были в Амстердаме?

Западнее Западной церкви

11 марта 2013 года||28 (15)| 33| 507842

Район Йордан считается одним из самых романтичных мест в Амстердаме. Он расположен западнее Вестеркерк (Западной церкви), которая является ориентиром на пути в это чудесное место.

Автор: KASSANDRA

Этот район отличается особой атмосферой провинциальной старины. Йордан известен своими живописными уголками, уютными тайными двориками, красивыми фасадами старинных домов, художественными галереями и маленькими дизайнерскими магазинами.

Автор: KASSANDRA

Конечно, в районе Йордан есть и широкие улицы, образованные сто лет назад на месте засыпанных каналов.

Автор: KASSANDRA

Застройка Йордана началась во времена прокладки Больших каналов и территориального расширения Амстердама. Здесь был участок земли, осушенный от воды и засаженный садами.

Автор: KASSANDRA

В XVII веке сюда переместились из зажиточных районов города пивоварни и мастерские.
    Здание пожарной службы

Здание пожарной службы

На окраину Амстердама, в Йордан, переехали многие шумные и даже вредные производства.

Автор: KASSANDRA

Вокруг них, в тесных комнатах слепленных друг с другом домов, поселились мастеровые и рабочие.

Автор: KASSANDRA

Здесь же осели беженцы-гугеноты из Франции. Возможно, тогда от французского слова «jardin»(сад), произошло название этого района.

Автор: KASSANDRA

Из-за невыносимой тесноты в домах, в этом районе сложилась провинциальная традиция устанавливать скамейку под окнами городского дома или просто выносить на улицу стул для вечернего отдыха.

Автор: KASSANDRA

Другой вариант проведения вечера для живущих в тесноте иорданцев, были посиделки в кафе и барах.

Автор: KASSANDRA

Шуточными представлениями и традиционными йорданскими балладами в этих барах развлекали публику не профессиональные артисты, а простые рабочие, талантливые жители этого района.

Автор: KASSANDRA

Творчество и имена многих народных артистов тех лет известны и сегодня. Самым популярным звездам амстердамских кабаре 20-го века, продолжившим традиции района Йордан, были установлены памятники.

Автор: KASSANDRA

Памятники тетушке Танте Леен, Джонни Йордаан, Манке Нелис и Джонни Мейер установлены на площади Johnny Jordaanplein.

Автор: KASSANDRA

Маленькие кафе с парой столиков, выставленных на улице и сегодня очень популярны в Амстердаме. Но только в районе Йордан можно посетить бары, сохранившие традиции народных выступлений.

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
      11 мар 2013, 19:43
      Саша, очень симпатичный райончик ты показала!
      11 мар 2013, 19:52
      Leolikнаписала 11 марта в 19:43

Саша, очень симпатичный райончик ты показала!

Спасибо, Леночка!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      11 мар 2013, 20:02
      Интересно,как рядом стоящие здания в разные яркие цвета выкрашены. В наших палестинах такое встретишь не часто. Красота !
      11 мар 2013, 20:05
      grau59написал 11 марта в 20:02

Виктор, мне тоже показалось интересным сочетание желтого и красного фасадов. Спасибо.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      11 мар 2013, 21:29
      Хороший рассказ о красивом районе!:)
      12 мар 2013, 11:59
      Ozickнаписал 11 марта в 21:29

Хороший рассказ о красивом районе!:)

Спасибо, Геннадий! Ценю ваше мнение.
      12 мар 2013, 18:41
      Место романтичное и название интересное!
      12 мар 2013, 20:42
      tata3581написала 12 марта в 18:41

Место романтичное и название интересное!

Да, Татьяна, хорошо здесь прогуляться вдвоем...
      13 мар 2013, 04:36
      И это 1-го января))) Прекрасные улочки, ещё пустынные)) Многие отсыпаются))
      13 мар 2013, 08:12
      eduardosнаписал 13 марта в 04:36

И это 1-го января))) Прекрасные улочки, ещё пустынные)) Многие отсыпаются))

Верно подмечено, Эдуард! Это около 11 часов утра. Чуть позже я напишу, где были все люди в Амстердаме в это время. Спасибо, что читаете.
      13 мар 2013, 08:44
      KASSANDRAнаписала 13 марта в 16:12

Каждое утро жду новостей от наших с Вами друзей!! ))) Подсел на этот допинг)) Жаль, что не имею возможности самому ежедневно что-то сюда добавлять :(
      13 мар 2013, 08:53
      eduardosнаписал 13 марта в 08:44

Мне кажется, что главное-это участие и общение. Знаю, что многие ждут ваши комментарии.
      13 мар 2013, 10:23
      eduardosнаписал 13 марта в 08:44

13 мар 2013, 10:33
      KASSANDRAнаписала 13 марта в 16:53

Люди здесь очень разные! Но, как-то уживаемся)) Когда столько красоты и вложенных душевных, и физических сил в материалах.....иногда "накрывает" и слова нужные никак не подобрать))
      Очень аккуратно стараюсь выражаться по поводу религиозных и культовых мест, личных тем и пристрастий. А есть авторы в ТОПе, которых комментировать рука не поднимается. Это какие-то параллельные миры)))
      13 мар 2013, 10:38
      tata3581написала 13 марта в 18:23

Это точно, прямо зависимость какая-то, не знаешь как слезть:)))

А и не нужно слезать!!! Турбина — неиссякаемый источник эмоций, в основном, очень и очень положительных!!!
      Наткнуться на этот сайт и сразу на чудеснейшие материалы автора Kintosha — это для меня чрезвычайно знаковое событие прошлого года!! ))) С тех самых пор я с ВАМИ на Турбине)))
      13 мар 2013, 10:39
      eduardosнаписал 13 марта в 10:33

Согласна с вами Эдуард, надо быть очень осторожным в высказываниях, ведь это "писанина" не может передать всех эмоций, поэтому может кого-то задеть...
      13 мар 2013, 10:40
      eduardosнаписал 13 марта в 10:38

И, это очень здорово, что вы с нами!!!
      13 мар 2013, 10:41
      tata3581написала 13 марта в 18:40

И, это очень здорово, что вы с нами!!!

Спасибо!!! )))
      13 мар 2013, 15:47
      tata3581написала 13 марта в 10:23

Это точно, прямо зависимость какая-то, не знаешь как слезть:)))

Да, Татьяна, и не известно, какая зависимость сильнее-страсть к путешествиям или интернет...
      13 мар 2013, 15:55
      eduardosнаписал 13 марта в 10:33

Аккуратно выражаться — хорошая черта. Заметила, что интернет искажает значение и интонацию фраз.
      13 мар 2013, 15:56
      eduardosнаписал 13 марта в 10:38

Мне этот автор тоже понравился.
      13 мар 2013, 15:59
      tata3581написала 13 марта в 10:39

Заметила, что даже шутка может показаться обидной.
      14 мар 2013, 18:27
      И район понравился с заметкой и комментарии к ней!
      14 мар 2013, 19:20
      Nina__Pastuhova 14 марта в 18:27

И район понравился с заметкой и комментарии к ней!

Спасибо, Нина! В Йордане из дома выходят на улицу, а мы- на Турбину.
    • elenabog
      elenabog
      С нами с 12 сен 2010
      14 мар 2013, 19:29
      Если нет возможности путешествовать в реальном времени, есть прекрасная альтернатива путешествовать виртуально с Вами KASSANDRA! Спасибо!!!!!!!!!:)
      14 мар 2013, 19:36
      elenabogнаписало 14 марта в 19:29

Спасибо, Елена! Сама люблю путешествовать в страны, в которых не была и вспоминать те, которые посетила.
    • Tavy
      Tavy
      С нами с 8 фев 2012
      15 апр 2013, 14:31
      Моё любимое место в Амстердаме... Спасибо, что напомнили!
      15 апр 2013, 17:32
      Tavyнаписала 15 апреля в 14:31

Моё любимое место в Амстердаме... Спасибо, что напомнили!

Татьяна, рада встретить человека, которому нравится то же, что и мне.