Атолл Тарава

Были на Атолле Тарава?

mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011

Кирибас, не Барабас

Эта заметка является частью дневника «Океания-2»

Если посмотреть на карту мира, какие страны окажутся на глаз самыми большими? Конечно, Россия, США, Канада, Китай, Австралия, Бразилия. Они на слуху. Но есть и ещё одно крупное государство, о котором мы забываем)). Кирибати. 33 атолла разбросаны посреди Тихого океана на площади, которая всего в 2,5 раза меньше территории СШA.

Автор: mikeseryakov

Раньше линия смены дат разделяла эту страну в центральной Океании пополам. И справа было сегодня, а слева уже завтра))). Но правым атоллам не нравилось справлять Новый год почти на сутки позже левых, и президент страны волевым указом это безобразие прекратил, а заодно и новый часовой пояс замутил — этакий UTC 14. И теперь на всех островах одинаковая дата, а жители страны самыми первыми в мире встречают Новый год. А то что линия не прямая, это что — мелочи жизни.)

Фотография из интернета.

Автор: mikeseryakov

Их примеру в 2011 году последовали и Самоа, так что теперь всем, кто соберётся закрывать посещать эту страну, не удастся, (как мне 5 лет назад удалось) совершить полёт из сегодня во вчера.

Главный атолл Кирибати — Южная Тарава, туда и полетим.

Автор: mikeseryakov

Международный аэропорт, который выглядит больше деревенским.))

Автор: mikeseryakov

Забронировать машину на Турбине , к сожалению, не получилось. Но удача улыбнулась нам, и своего агента по бронированию мы встретили прямо в аэропорту Кирибати.

Два маленьких домика с соломенными крышами – воздушные ворота страны. Паспортный контроль, багаж, выходим. Детишки кругом бегают босые, жара. Все бы хорошо, только вот парни из нашего отеля кинули нас с заказанным трансфером и не приехали)). Но разве это повод для уныния. Мы же помним, что воин с достоинством встречает все трудности и препятствия на своём пути сердца).

Огляделся вокруг и увидел местного на синем Мицубиши с наклейкой "rent a car" на двери. Ну а далее по накатанной.

— Мужик до отеля добросишь?-
    — Конечно, 15 долларов.
    — А машину свою сдашь в аренду?
    — С удовольствием.
    — Тогда трансфер до отеля бесплатный)))
    — По рукам.

По дороге в отель мы заехали в офис "прокатной" компании. Нуми – так звали «спасителя», просто отдал ключи и вообще не хотел составлять никакого контракта. Но, следуя букве закона, мы настояли, и все необходимые документы были подписаны.)

Автор: mikeseryakov

А вы знаете что-такое атолл? Приходилось бывать раньше? Обычно это слово ассоцируется с пафосными Мальдивами. Одинокий остров в океане и райский отель с водными домиками.) Но здесь всё иначе. Узкая и длинная полоска суши, а вокруг бескрайние просторы океана.

Кирибати на самом деле называется Кирибас. На местном языке сочетание букв «т» и «и» ознаечат звук «с». На атолле Южная Тарава — три более-менее крупных населённых пункта: Бикенибеу, Байрики и Бесио.

Крупные дорожные знаки регламентируют скорость движения. В деревнях 40, между ними — 60 км/ч. Превышать не рекомендую. Для местных дорога, проходящая сквозь атолл – центр жизни. Где гуляют малолетние дети? У дороги. Где тусуются тинейджеры? У дороги. Где общаются взрослые? Правильный ответ. И так далее)).

Автор: mikeseryakov2

Столицей государства официально определен атолл Южная Тарава. Хотя столицей называют еще и село Байрики. Оно стоит на этом атолле, и там находятся все заглавные министерства и ведомства.

Самый крутой магазин в городе. Его хозяин построил пирс в океан. Здесь два в одном: и жилье, и торговая зона. Купить всё и вся. Даже старые квадратные телевизоры

Автор: mikeseryakov

Мотоциклы и канцтовары. Видите, вдалеке дверь? За ней дорога на самый край пирса – в апартаменты хозяина.)

Автор: mikeseryakov

Учёт на Кирибати ведётся по-простому. Продал пакет сока – запиши в тетрадь.

10.

Автор: mikeseryakov

Это, наверное, самый богатый человек на Тараве, а, может быть, и на всём Кирибасе. Мы проехали по всем асфальтированным дорогам острова, но таких машин больше не встречали.

11.

12.

Автор: mikeseryakov

Местные называют себя «I-Kiribati people”. Труднопереводимое, но пусть это будет «айкирибасы».) Айкирибасы живут общинным строем. Семьи расширены до пределов, не вмещаемых в русского сознание, с кучей родственников, где все помогают друг другу. Строение с высокой соломенной крышей под названием мванеаба – традиционное место сбора айкирибасов и символ культуры островитян.

13.

Автор: mikeseryakov

Здесь все собираются вместе и поют песни.

14.
    [youtube]lLtw04Iv7OQ[/youtube]
    Или же просто спят. Ходят здесь, чуть преклонив голову, а сидят в кругу лицом к лицу. Отворачиваться от остальных нельзя ни в коем случае, это грубое нарушение местных традиций. Сидеть желательно только со скрещенным ногами "по-турецки". Если вы сядете, протянув ноги в чью-то сторону, айкирибасы непременно сочтут это неуважением.

15.

Автор: mikeseryakov

Парни в супермаркете считают дневную выручку.)

16.

Автор: mikeseryakov

То, что сейчас называется Южной Таравой, на самом деле несколько атоллов, которые соединили мостами-дорогами. Слева и справа – километры воды, ну и тысячи километров до большой суши. Когда мы здесь проезжали, меня не покидало ощущение, что мы несемся посреди Величественного Тихого океана, едва его касаясь. Сюда стоит ехать уже только за одним этим аттракционом.

17.

Автор: mikeseryakov

Айкирибасы живут в деревнях и занимаются рыбной ловлей или вообще ничем не занимаются. Кому как нравится). Дети почему-то любят играть с туристическими чемоданами))). Малыш, где-ты взял это? Неужели твои мама с папой только что вернулись из пляжной Турции)).

18.

Автор: mikeseryakov

Повсеместно держат свиней. Интересно как они выживают в жарком экваториальном климате.

19.

Автор: mikeseryakov

А жара здесь стоит неимоверная. Можно спасаться игрой в карты,

20.

Автор: mikeseryakov

а можно просто лежать в гамаке, но жару не обманешь и никуда от неё не скроешься.

21.

22.

Бесо

Самый южный городок на атолле. Пишется, как и название страны, через ти – Betio. Во время Второй мировой войны японцы захватили эти острова, так же, как и многие в Тихом океане. Американцы пришли в ноябре 1943-го. Сражение за этот маленький кусочек земли было одним из самых кровавых. В Бесо можно повсюду встретить отголоски той эпохи.

23.

24.

Автор: mikeseryakov

Здесь расположен главный спортивный комплекс страны. Иногда тут играют в баскетбол и в пинг-понг, а иногда засирают промывают мозги. Белым очень нравится ездить на острова Океании и продвигать свои религиозные идеи. На Кирибасе жара, так что почему бы не сходить в прохладное помещение и не послушать пропагандонововедников.

25.

Автор: mikeseryakov

Снимать людей мне долго не разрешили, сразу подоспел миссионер и сказал, что люди отвлекаются на щелчки затвора от "главного". Всучил свою бизнес-карточку с веб-сайтом. «Все самое важное там, заходи не пожалеешь». Но вы же понимаете, он лукавил, самое важное можно увидеть только на одном сайте, и мы всего его знаем.))))

26.

Автор: mikeseryakov

Охраннику повезло больше, его мозг отдыхает от проповедей))

27.

Автор: mikeseryakov

В Бесо даже есть бетонный указатель с названием города. Сейчас везде ставят таблички, что функционально, но бездуховно, а памятник из бетона – это красиво и с душой).

28.

Автор: mikeseryakov

Рядом местный бар, где гуляют «айкирибасы». Рекомендую зайти и попробовать холодного пива. Местные хоть и бухие, но совсем не агрессивные)

29.

30.

31.

32.
    [youtube]sz6xs2-UyBw[/youtube]

Старый японский бункер. Когда-то это был суперсекретный объект, а сейчас, вы думаете, что это?) Уверен, догадался каждый. Конечно же, общественный туалет. Ну и совсем рядом дома «айкирибасов».

33.

Автор: mikeseryakov

Поблизости в воде останки американских танков, как на Сайпане.

34.

Автор: mikeseryakov

В Бесо ещё находится местный госпиталь. Попадать туда, мягко говоря, не рекомендую. Ещё раз МЯГКО говоря)).

35.

Автор: mikeseryakov

На улице жара 40 градусов. Кондиционера в госпитале нет.

36.

Автор: mikeseryakov

Люди лежат на полу в дикой жаре и антисанитарии. Также они могут лежать и дома, большой разницы нет.

37.

Автор: mikeseryakov

Тот, кому повезло больше, имеет свою койку. Но в целом, зрелище жуткое.

38.

Автор: mikeseryakov

Медсестричек нисколько не напрягло, что на парковку заехала посторонняя машина. Из неё вышел белый человек с огромной камерой и направился прямо в приёмные покои. Они и глазом не повели. Разве это повод, чтобы прервать беседу)) «Don’t warry. Die Be happy”.

39.

Автор: mikeseryakov

Если кому-то нравится фотографировать людей, то вам непременно надо на Кирибас. «Айкирибасы» до безумия обожают позировать перед камерой. Если в Гвинее – Бисау камеру мне не раз угрожали разбить, то здесь белый с фотоаппаратом – подарок судьбы)

40.

Байрики

Как я уже говорил, иногда деревню Байрики называют столицей Кирибаса. Но официально столицей является весь атолл Южная Тарава. То есть это такая столичная деревня, в которой по местным меркам есть фсё).

Стадион.

41.

Супер-пупер-магазин

42.

Автор: mikeseryakov

И даже небольшой скверик. Миленький, уютненький такой, посреди океана.

43.

Автор: mikeseryakov

В нём, как всегда, играют дети. Кто побогаче – в одежде, а те, что победнее – без.

44.

Северная Тарава

Если ехать все время на север, то попадёшь на соседний атолл – Северную Тараву. Здесь не стали заморачиваться и соединять между собой островки. Так что для посещения без лодки доступен только первый маленький кусочек суши. Северная и Южная Таравы соединяются между собой мостом Дружбы. Во время высокой воды дети айкирибасов прыгают с него в воду.

45.

46.

47.

Автор: mikeseryakov

Доехали до деревни, а дальше только на лодке.)) Оставим осматривать северную Тараву тем, кто по-настоящему "не галочно" будет изучать Кирибати, а сами вернёмся назад в столичный атолл)).

48.

Бонрики

В этой деревне на Кирибасе международный аэропорт. Но самолёты здесь приземляются не так уж и часто. Кроме местной авиакомпании «Air Kiribati”, выполняющей внутренние авиарейсы, сюда летают «Nauru Airlines” и «Fiji Airways”. А пока самолётов нет, прогуляемся по взлётной полосе.

49.

50.

Автор: mikeseryakov

Ну или напишем, что-нибудь на асфальте. Попасть на территорию аэропорта можно через пост охраны, где разомлевший от солнца охранник пропускает всех желающих прогуляться по взлётке. А местные попросту ходят через полосу из деревни в деревню, действительно, ну не вокруг же обходить).

51.

Автор: mikeseryakov

Аэропорт в Бонрики работает только в светлое время суток, а вечером все расходятся по домам спать, и в главной воздушной гавани страны – ни души)

52.

Где-то посреди Тихого океана

Вот так неспешно и несуетливо живут островитяне. Ходят в школу, часто босиком.

53.

54.

Автор: mikeseryakov

Как и у нас, здесь есть "секУрити", только он тоже и глазом не моргнул, что какой-то белый зашёл с фотоаппаратом в школу и начал фотографировать детей. На Кирибасе полная «акуна матата»)

55.

Автор: mikeseryakov

За рулем на Кирибасе тут будьте бдительны. Как я упоминал выше, местное население часто кучкуется вокруг одной единственной дороги. И повсюду установлены лежачие полицейские, иногда правильные современные, а иногда совсем негуманные, «ручной работы»)

56.

Автор: mikeseryakov

На Тараве проблемы с бензином. Он как водка, очень быстро заканчивается.( Мы заезжали примерно на 5 заправок, но везде не было бензина. Иногда бывает ещё интереснее. Заправка есть, а заправщика нет)). Поэтому увидите заправку с бензином – сразу заправляйтесь, а то потом его уже может не быть.)

57.

58.

Автор: mikeseryakov

Продавец местных фруктов панданов, айкирибасы называют их тоа. Очень вкусный национальный фрукт. Раза в полтора больше арбуза. Внутри мякоть, которую нужно не есть, а пить – так же, как и в сахарном тростнике.

На вырученные от продажи фруктов деньги он покупает горькую, а потом, протрезвев, вновь лезет на дерево. Бесконечное колесо сансары.

59.

60.

61.

Автор: mikeseryakov

Всем вылетающим из аэропорта Бонрики в зале ожидания показана грустная история. О том, как один инженер приехал в непонятную страну, пошёл в стрип-клуб, снял девочку и заболел СПИДом. Социальная реклама всяко лучше первоканальщины, но только почему она в зале вылета, а не прилёта((( Да и не уверен я, что на Кирибасе есть стрип-клубы или бордели).

62.

Автор: mikeseryakov

А вот и наш самолёт. Пора нам обратно домой. Путь до Кирибаса не самый простой. Кирибас – Фиджи – 3 часа, Фиджи – Сидней – 4 часа, Сидней – Абу-Даби – 14 часов, Абу-Даби – Москва – 4,5 часа. Всего лишь 26 часов разделяют вас и Кирибас. Главное – понять, нужен ли он вам))))

63.

С нами с 2 авг 2011
      18 июл 2016, 11:11
      Три Звезды! :)
      26 июл 2016, 17:56
      Сильно отличается от Науру — по всей видимости в генах у местного населения и властей больше позитива. Да и название островов они выбрали правильно — Южная Трава и Северная Трава (почти)... )
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      26 июл 2016, 22:17
      Название хорошее Коля — 100%))
    • DDontsova
      DDontsova