Аугсбург

39 материалов по 14 объектам,  624 фотографии

enza 32

Кёнигсбрунн-Мюнхен-Аугсбург

Продолжение заметки Романтише штрассе. Вайкерсхайм-Нордлинген-Харбург

Доброжелательная и приветливая обстановка в отеле «Кёнигсбруннер Хоф»

Мы останавливались в этом небольшом отеле на две ночи, когда путешествовали по Баварии с нашими собаками. Городок Кенигсбрунн находится недалеко от Мюнхена и Аугсбурга, поэтому нам было удобно туда добираться. Удобный и уютный номер, вкусный завтрак и приветливый хозяин отеля, что еще нужно странствующим туристам. И собакам нашим там тоже понравилось, благо поселение с собаками там разрешено.

Фото с хозяином отеля

Вечером первого дня мы успели погулять в городском парке, где имеется несколько живописных озер.

День пятый 29 августа, понедельник.

Этот день мы посвятили посещению Мюнхена и Аугсбурга. Я именно так запланировал этот день в связи с тем, что побывав в Мюнхене за год перед этим, нам двух дней, очевидно, не хватило на этот прекрасный город. Мы еще в прошлом году договорились вернуться туда. А вот Аугсбург был запланирован по двум причинам. Во-первых, хотелось познакомиться с этим городом, во-вторых, здесь находится Штаб-квартира Союза владельцев немецкой овчарки Германии Verein für Deutsche Schäferhunde (SV). Нам очень хотелось там побывать, ведь Ирина с 1999-го года является членом этого Союза.
    Утром мы не торопясь позавтракали и в половине десятого выехали в Мюнхен.

Автор: KuznetsovSergey

Собаки остались дома в отеле. Через час мы припарковались на крыше одного из универмагов в центре города, и направились на прогулку.

Автор: KuznetsovSergey

Наш автомобиль на парковке на крыше универмага на фоне Фрауэнкирхе

О достопримечательностях Мюнхена я написал в заметках

Впервые в Мюнхене
    Второй день в Мюнхене

На этот раз нам удалось увидеть знаменитую Резиденцию не только снаружи, но и внутри, включая удивительный Антиквариум.

Автор: KuznetsovSergey

Трех часов нам вполне хватило, чтобы нагуляться. Так мы немного восполнили недостаток общения с Мюнхеном в прошлом году. Мы вернулись в свой отель в Кёнигсбрунн, пообедали и немного отдохнули.
    В шесть часов выехали в Аугсбург.

Автор: KuznetsovSergey

Через полчаса мы уже были у Штаб-квартиры SV.
    Само по себе здание не примечательное. Но, что стоит одна табличка, на фоне которой мы, конечно же, сфотографировались с нашими собаками! Здесь хранится племенная книга породы, здесь оформляют родословные, здесь принимаются все решения о том, как будет развиваться порода дальше… Святое для каждого немчатника место!

Автор: KuznetsovSergey

Теперь можно и город посмотреть. Мы приехали в центр, где нам даже нашлось бесплатное место для парковки, и пошли гулять.

Аугсбургская Ратуша и Золотой зал

Это сейчас Аугсбург – всего лишь третий по величине город Баварии, находящийся в тени Мюнхена и Нюрнберга, а когда-то это был имперский город, который мог позволить себе построить самую большую ратушу в Европе (начало XVII-го века) и устроить в ней Золотой зал такой красоты и богатства, что вряд ли с чем его можно сравнить из гражданских построек, только с парадными залами королевских и царских дворцов. К сожалению, все это было разрушено во время бомбардировок последней войны, но недавно восстановлено. Поэтому не надо ограничиваться осмотром шестиэтажного великолепного здания Ратуши с площади, надо идти внутрь и смотреть Золотой зал. Но я сделал это лишь спустя пять лет, когда в 2010-ом мы вновь приехали в Аугсбург.

Автор: KuznetsovSergey

Перлахтурм и ее смотровая площадка

Семидесятиметровая башня на Ратушной площади, как и следовало ожидать, имеет лучшую в Аугсбурге смотровую площадку. Поэтому туристам надо обязательно на нее подняться, чтобы запечатлеть на фото и видео прекрасный город. Поднимаясь по лестнице, вы одновременно сможете ознакомиться с исторической экспозицией. Ведь башне – около тысячи лет. Когда-то она была дозорной, потом пожарной, а сейчас – символ Аугсбурга, великолепный архитектурный формирующий ансамбль Ратушной площади.

Собор Святой Марии

Романско-готический католический собор – старейший в Аугсбурге. Основу собора заложили в XI-ом веке, а достроили уже в XV-ом веке. Интерьеры были оформлены в стиле барокко позднее. К сожалению, вход в собор не свободный, надо попасть к нему вовремя после 14.30 и влиться в экскурсию, заплатив 2 евро…

Церковь Ульриха и Афры

Очень импозантная и необычная на вид католическая церковь появилась на том месте, где стояли ее предшественницы, в XVI веке. Завершили ее уже в начале XVII-го века. Рядом находится одноименная евангелическая церковь. Две зеленый главки по соседству стали символом Аугсбурга и олицетворением религиозной терпимости католиков и протестантов. Богатый интерьер делает ее очень притягательной и для прихожан и для туристов.
    Фонтан Августа
    Жителям Аугсбурга хочется считать, что их город основал император Римской империи Август. Поэтому они насчитывают своему городу возраст в 2000 лет. Поэтому еще в конце XVI-го века они возвели фонтан на Ратушной площади с фигурой императора и дали фонтану такое звучное имя. Площадь с фонтаном смотрится, конечно, лучше! Тем более, в августе, когда мы там были…

Полутора часов без захода в Ратушу и подъема на Перлах Турм нам вполне хватило, ведь уже вечерело. К тому же, мы решили, что теперь у нас есть повод вернуться в Аугсбург по той же причине, что мы вернулись в Мюнхен. Нам есть, что там еще посмотреть!
    Уже затемно мы вернулись в свой Кёнигсбрунн, где проведи вторую ночь.

Мои видеоролики

С нами с 10 ноя 2015
      16 мая 2018, 22:11
      ваши собаки — просто потрясающие
      16 мая 2018, 22:29
      Спасибо, Ирина! Без ложной скромности соглашусь с Вами. И Арчер и Пилар были потрясающими собаками, которые изменили нашу жизнь...
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      16 мая 2018, 23:06
      А луковки-то в Аугсбурге как на русских церквях)
      16 мая 2018, 23:10
      Спасибо, Александр! Да, Вы правы, луковки церквей в Баварии очень похожи на наши православные луковки...
      17 мая 2018, 08:08
      Собаки, без сомнений, вне конкуренции!
      А еще меня поразила башня на Ратушной площади Аугсбурга!
      19 мая 2018, 18:07
      Спасибо, Елена! Я очень рад, что Вам нравятся мои собаки и поражает башня Перлахтурм!
    • EIRENE
      EIRENE
      С нами с 23 июн 2016
      19 мая 2018, 17:10
      Собаки у вас просто красавцы. Или красавицы ?
      19 мая 2018, 18:09
      Спасибо, Ирина!
      EIRENEнаписала 19 мая в 17:10

Собаки у вас просто красавцы. Или красавицы ?

В этой поездке и на этих фотоснимках — и та, и другой!