Барселона

Барселона

maklai 286

Arlandina
    С нами с 11 сен 2010

Балканские напевы с каталонским акцентом

16 апреля 2012 года||1 (1)| 18| 374121

Субботний день, теплый солнечный весенний. Набережная. Время послеобеденное, солнце неспешно направляется за далекие холмы. Барселонцы, гости каталонской столицы, родители с детками, парочки, собачки с хозяевами, велосипедисты по дорожкам. Лотки с вафлями, мороженым, сувениры пользуются спросом. Люди на скамейках, парапетах, кто-то устроился на травке, кому-то приглянулось местечко за столиком уличного кафе. Туда-обратно неспешно плывут потоки.

Автор: Arlandina

На углу музея истории Каталонии толпа замедляет движение, останавливается, за ней слышатся звуки зажигательной балканской мелодии, солирует гитара, ей вторит саксофон, и вот вступает аккордеон. Пройти мимо невозможно. Аккуратненько протискиваюсь поближе к уличным артистам. Слушаю, вдруг замечаю, что улыбаюсь, радостно, в ответ на задорную музыку.

Автор: Arlandina

Тут же пританцовывает милая барышня. Рядом пристроился песик, стараюсь ему не наступить на лапы, хозяин не отрываясь смотрит на девушку с флейтой, и я уже опускаюсь прямо на камни тротуара, и слушаю. Мелодия сменяет одна другую. Ярко, колоритно, вперемежку с искрометной песней, звучат печальные напевы, ритмы барабанов и басовитость контрабаса... люди завороженно смотрят на действо.
    Кто-то подходит, покупает у ребят диск, кто-то бросает монеты. Каждая пауза заполняется аплодисментами.

Автор: Arlandina

Позже не поленилась поискала в интернете про них информацию, даже нашла выложенные диски.
    Gadjistan Zizany

Gadjistan Zizany

Оказывается нас радовала своим выступлением группа Gadjistan Zizany, иммигранты, поющие в Каталонии, балканские, испанские, каталонские, среднеземноморские, латинские мелодии.

Гулять по улицам Барселоны, удовольствие ни с чем не сравнимое. Музыканты уличные вас порадуют и в Готическом квартале, и на площади Каталония, и на Рамбле, и еще много мест, где можно насладиться колоритом этого удивительного города.

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
      16 апр 2012, 23:28