Барселона

Барселона

maklai 286

Этапы строительства Саграда Фамилия в фото Турбины

5 января 2012 года||5 (2)| 7| 36605

Эту заметку я создала, чтобы проследить как строится великое творение Гауди La Sagrada Familia. Похоже, что строительство этого собора никогда не закончится. 10 лет назад его я его видела и решила, что лучше немного подожду и сфотографирую уже завершенным. Но момент этот пока не наступил.
    Собор по проекту Гауди строият с 1882 года на деньги пожертвований прихожан. Похоже что даже с учетом пожертвований туристов со всего мира, денег на завершение строительства все еще не хватает. Или в чем тут загвоздка?

Сама я не знаю, когда еще поеду в Барселону, но вce туристы Турбины, кто приезжает туда, делают фото этого собора. Вот я и буду собирать разные фото с Турбины, чтобы сравнить что было построено, если конечно авторы не против. Честно говоря я не очень много отличий нашла. Может у Вас это получится лучше?

Есть как минимум два часто встречающихся вида собора: со стороны пруда и парка и со стороны арочного входа.

Со стороны главного входа сейчас — Декабрь 2011

слева от входа Декабрь 2011

Автор: Naoili

А теперь по фотографиям сайта
    2009 год

Март 2011

Автор: sapfira

Следующий этап работ был

Автор: shelphur

Следующий этап работ был еще более необычен. Цыплята и индейки усыплялись хлороформом, обмазывались жиром, и с них быстро делалась гипсовая отливка, прежде чем они успевали проснуться. Осел был связан и подвешен на своей сбруе, чтобы с него легче было снять мерки. Мертвая сова, найденная на стройке утром, была быстро использована Гауди в качестве превосходного символа ночи. И только один раз, когда Гауди решил сделать отливку в натуральную величину с Рикардо Описсо и тот лишился чувств, архитектор осознал ограниченность своего метода.

Несмотря на то что работы

Автор: shelphur

Несмотря на то что работы ведутся по чертежам и макетам архитектора, Храм меняется. Знаменитая плавность линий Гауди уступила место рубленым и грубым формам нашего современника Субиракса, который сегодня возглавляет работы над Храмом. Саграда Фамилия, именно так испанцы называют свой храм,вызывает противоречивые чувства. События, произошедшие 28 ноября 2000 г, добавили загадочности барселонскому долгострою. В этот день намечалась церемония освящения рождающегося Храма. Но торжественное мероприятие было омрачено. Рано утром того же дня в городе начался ураган, и на площадку Храма Святого Семейства с жутким грохотом свалилось навершие, венчающее одну из арок оконного проема. Возможно,в любом другом городе это было бы воспринято как дурной знак,но не в Барселоне. Освящение все-таки состоялось. И каталонцы ждут не дождутся, когда Храм будет закончен.Ведь еще Антонио Гауди, отвечая на этот вопрос, заметил: «Мой заказчик не торопится».

июнь 2011

Автор: Optimistka16

Вид на стройплощадку сверху май 2009

На стройплощадке

Автор: Vazlav

На стройплощадке

Автор: els60

Спасибо всем авторам за фото и интересные материалы по этому классному памятнику архитектуры!

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      6 апр 2012, 07:57
      Мечтаю посетить Барселону. Моя подруга недавно вернулась от туда и она вся в восторге. Это была её мечта с детства. Мне очень интересно посмотреть работы Гауди своими глазами. Иногда даже не верится, что это всё реально существует и не в музее или в парке за оградой, а вот так, как часть городской архитектуры и жизни.
      А есть у тебя любимое место в Барселоне?
      9 апр 2012, 23:23
      В Барселоне я была несколько раз. 2 раза побольше времени, когда мы спокойно гуляли и фотографировались и 2 раза проездом. В декабре между 2 рейсами посетила только Саграду Фамилию и прошлась по Рамбо.
      А вообще мое любимое место Парк Гюэль

tulipнаписала 5 апреля в 21:57

А есть у тебя любимое место в Барселоне?

• palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      10 янв 2014, 11:43
      Прекрасная идея! Прекрасная подборка! Но ее надо продолжить и добраться до января 2014 как минимум))) Удачи! А мы были здесь в уже далеком 2011 Стройка трех веков Саграда-Фамилия Но возвращаемся в воспоминаниях сюда очень часто. Вот и сегодня с большим удовольствием и с вашей помощью любуемся Саградой)))
      10 янв 2014, 20:56
      Да. сейчас подборка закончилась декабрем 2011. надо поискать обновления ;)
      15 янв 2014, 09:06
      Вот более новые публикации, честно говоря разницу не особенно видно.
      Собор святого Семейства - Саграда Фамилия

и здесь не особенно понятно что достроили,
      [[совет не найден]]