Город безумного гения Барселона, Испания

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Город безумного гения

16 декабря 2010 года|| 12| 352515

Путешествие по Барселоне начали утром с посещения кафе в центре города, в ожидании гида. Затем поехали на один из холмов Барселоны.

Гуляли и любовались видами города сверху. Рассматривали стоящее на обрыве над морем старейшее сооружение холма- крепость Монжуик (Castell de Montjuic). Зашли в расположенный в крепости Военный музей (Museu Militar).

Спускаясь с холма вниз от крепости через сад Коста-и-Льобера (jardins de Costa i Llobera), мы обратили внимание на огромные кактусы, вокруг которых лежали опавшие красные, словно ягоды, размером с киви, детки. Один детеныш кактуса, имеющий форму бокала, я взяла домой. Он долго приживался и сейчас уже немного подрос.

Недавно я прочитала, что в этом саду находится экзотическая коллекция кактусов. И значит, мой малыш родом из Барселоны и, возможно, происходит от гигантских Echinocacti grusonii c большими колючками, которые барселонцы ласково называют "тещиным стулом".

Затем мы посетили еще один холм, где в нескольких шагах от района Грасии, раскинулся парк Гуэль- творение Гауди. Здесь в одном из домов 20 лет жил сам Мастер с отцом и племянницей. Из парка своей мечты Гауди, в течение нескольких лет, пешком ходил на стройку своей гениальности – собора Саграда-Фамилии.

До тех пор, когда, почти по-Булгакову, «Аннушка разлила масло» и Гауди был сбит трамваем. От ворот парка мы поднялись вверх по широкой лестнице на огромную площадь с террасой. Вдоль террасы вилась одной длинной пестрой змеей скамейка- парапет. На этой скамейке, украшенной причудливой мозаикой,в разных ее частях разместилась вся наша группа для отдыха.

Мозаика лестницы и парапета выполнена, по прихоти Жузепа-Мария Жужоля, не отставшего в своих странных фантазиях от Гауди, из осколков старой посуды, плитки, бутылок. Руки помыли в фонтанчиках, спускаясь вниз по лестнице, украшенной гербом Каталонии и огромной мозаичной ящерицей, ставшей одним из символов Барселоны.

Внизу парка не забыли посетить кафе. Все это время по парку шныряли наши знакомые с пляжа — новые русские немцы. Затем поехали в собор Святого Семейства (La Sagrada Familia). Храм, осиротевший в 1926 году, после нелепой смерти Гауди, остался незаконченным.

Автор: KASSANDRA

В Храме Искупления Грехов и сегодня продолжается строительство. Теперь только Фасад Рождества, который включает четыре башни неповторимого силуэта, напоминает о первоначальной гениальной задумке Гауди.

Автор: KASSANDRA

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона