Барселона

elfenokster
    С нами с 5 мар 2011

Мэрия Барселоны

3 февраля 2014 года||2 (1)| 11| 24819

Продолжая осмотр правительственных учреждений Каталонии, после Генералитета мы отправились в мэрию города (Barcelona City Hall), которая находится прямо напротив, через площадь St.Jaume.

В мэрии тоже много предметов искусства. Интересно все же, в какой момент, работая в подобном месте привыкаешь к скульптурам и картинам, перестаешь читать надписи на табличках? А возможно ли запомнить информацию о каждом предмете (автора, название, идею)? А еще интересно, каково это, работать в таком старом здании? Мэрия была построена аж в 14 веке!

Автор: elfenokster

Здесь тоже есть готическая галерея.

Автор: elfenokster

Залов и комнат в мэрии меньше, чем в Генералитете. Самый большой зал называется Salo de Cent — место встреч совета 100 судий (Council of One Hundred Jurors) — исторической мэрии города. Первое собрание было проведено здесь 17 Августа 1373 года. Зал претерпел несколько изменений, элементы добавлялись или реставрировались. Например после обстрела 1842 года пришлось устранять серьезные повреждения. Последние изменения зала датированы началом 20 века.

Автор: elfenokster

Зал настолько грандиозен и великолепен, что мы были сражены. Как мило, что на скамьях можно было отдохнуть. Именно это мы и сделали, чтобы в полной мере насладится зрелищем и архитектурой комнаты. Долго сидели, разглядывая люстры, флаги, окошки, впитывая дух исторических собраний.

Автор: elfenokster

Дверь справа от центрального прохода зала ведет в еще один, меньший, но не менее прекрасный — зал королевы регента (Room of Queen Regent) используемый сейчас для пленарных заседаний. Этот зал был создан в 1860 году. Зал настолько маленький, что общий вид сделать не получилось.

Автор: elfenokster

Над столом президиума висит портрет Марии Кристины Королевы-регента с сыном-королем Альфонсо XIII. Интересно, что на момент смерти мужа Альфонсо XII, королева, уже роившая ему двух дочерей, не имевших права на престол, была беременна сыном. То есть Альфонсо XIII уже сразу родился королем, а не принцем.

Автор: elfenokster

Одной из забавных особенностью здания являются окна, расположенные в коридорах и смотрящие в залы, как например вот это.

Автор: elfenokster

Еще одна важная деталь мэрии Барселоны — черная лестница. Мрачноватым названием она обязана всего лишь материалу, из которого сделана. Но больший интерес представляет фреска на лестнице. На первый взгляд — обычные люди, причем не особо изысканно нарисованные. На самом деле каждый персонаж одет в традиционный костюм той или иной части Каталонии. Еще на фреске изображены основные продукты, производимые в регионе, и нашлось место для разных символов Каталонии и ее традиций.

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
      С нами с 5 мар 2011
      4 фев 2014, 13:15
      Darettaнаписала 4 февраля в 09:14

Вот в Барселонской мэрии я еще не была, и даже не знала что вообще туда пускают

Я так поняла пускали только по случаю Дня Каталонии. А вот в Парламент пускают почти каждый выходной день.