Барселона

Барселона

LAT
  • 41.38724N, 2.15864E
  • Я здесь был
    Было: 1087
    Хочу посетить
    9808

    955 материалов по 192 объектам,  18 208 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maklai 286
     
    9
    elfenokster
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2011

    Мэрия Барселоны

     
    3 февраля 2014 года||2 (1)| 11| 24819

    Продолжая осмотр правительственных учреждений Каталонии, после Генералитета мы отправились в мэрию города (Barcelona City Hall), которая находится прямо напротив, через площадь St.Jaume.

    В мэрии тоже много предметов искусства. Интересно все же, в какой момент, работая в подобном месте привыкаешь к скульптурам и картинам, перестаешь читать надписи на табличках? А возможно ли запомнить информацию о каждом предмете (автора, название, идею)? А еще интересно, каково это, работать в таком старом здании? Мэрия была построена аж в 14 веке!

    1

    Автор: elfenokster

    Здесь тоже есть готическая галерея.

    2

    Автор: elfenokster

    Залов и комнат в мэрии меньше, чем в Генералитете. Самый большой зал называется Salo de Cent — место встреч совета 100 судий (Council of One Hundred Jurors) — исторической мэрии города. Первое собрание было проведено здесь 17 Августа 1373 года. Зал претерпел несколько изменений, элементы добавлялись или реставрировались. Например после обстрела 1842 года пришлось устранять серьезные повреждения. Последние изменения зала датированы началом 20 века.

    2

    Автор: elfenokster

    Зал настолько грандиозен и великолепен, что мы были сражены. Как мило, что на скамьях можно было отдохнуть. Именно это мы и сделали, чтобы в полной мере насладится зрелищем и архитектурой комнаты. Долго сидели, разглядывая люстры, флаги, окошки, впитывая дух исторических собраний.

    2

    Автор: elfenokster

    Дверь справа от центрального прохода зала ведет в еще один, меньший, но не менее прекрасный — зал королевы регента (Room of Queen Regent) используемый сейчас для пленарных заседаний. Этот зал был создан в 1860 году. Зал настолько маленький, что общий вид сделать не получилось.

    1

    Автор: elfenokster

    Над столом президиума висит портрет Марии Кристины Королевы-регента с сыном-королем Альфонсо XIII. Интересно, что на момент смерти мужа Альфонсо XII, королева, уже роившая ему двух дочерей, не имевших права на престол, была беременна сыном. То есть Альфонсо XIII уже сразу родился королем, а не принцем.

    2

    Автор: elfenokster

    Одной из забавных особенностью здания являются окна, расположенные в коридорах и смотрящие в залы, как например вот это.

    1

    Автор: elfenokster

    Еще одна важная деталь мэрии Барселоны — черная лестница. Мрачноватым названием она обязана всего лишь материалу, из которого сделана. Но больший интерес представляет фреска на лестнице. На первый взгляд — обычные люди, причем не особо изысканно нарисованные. На самом деле каждый персонаж одет в традиционный костюм той или иной части Каталонии. Еще на фреске изображены основные продукты, производимые в регионе, и нашлось место для разных символов Каталонии и ее традиций.

    3

    Автор: elfenokster

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    сообщить модератору
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      4 фев 2014, 09:14
      удалить
      Вот в Барселонской мэрии я еще не была, и даже не знала что вообще туда пускают
    • elfenokster
      помощь
      elfenokster
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2011
      4 фев 2014, 13:15
      удалить
      Darettaнаписала 4 февраля в 09:14

      Вот в Барселонской мэрии я еще не была, и даже не знала что вообще туда пускают


      Я так поняла пускали только по случаю Дня Каталонии. А вот в Парламент пускают почти каждый выходной день.
    Наверх