Барселона

Barisavna
    С нами с 2 янв 2012

Полезные советы от эксперта

6 июня 2012 года|| 5| 15344

Секрет выбора ресторанов в Испании: избегайте «туристических» мест (за редким исключением!), а старайтесь идти туда же, куда идут обедать местные старички. Это самый верный индикатор отличной кухни и недорогих цен!

Местные особенности общепита: бары открываются рано: в 6 утра уже можно смело отправляться в ближайшее заведение, но исключительно для того, чтобы выпить кофе и съесть круассан или что-то в этом духе. Испанцы понятия не имеют, что такое «континентальный завтрак», поэтому если вы привыкли с утра подкрепляться основательно, советуем брать отель с «буфетом» или апартаменты – и тогда вы сможете готовить сами.

Обед в барах и в ресторанах начинается с 12:00 или с 13:00 – в зависимости от места, но и те, и другие единодушно заявляют посетителям, пришедшим после 16:30, что «кухня закрыта». Так что старайтесь попасть на обед до этого времени, иначе придётся довольствоваться «Бургер Кингом», «Макдональдсом» или чем-нибудь в том же духе.

Ужин здесь начинается с 19:00 или с 20:00 – тоже зависит от места, а «закрытие кухни» обычно происходит в 22:30.

Горячие супы, столь привычные для нас, в Испании популярны только в холодное время года, где-то с октября по апрель. Самые распространённые виды супов: бульон-консоме и морской (на основе рыбного бульона и морепродуктов). Есть ещё «пучеро» и «кальдо гайего».

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона