Самый восхитительный недострой в мире — Саграда Фамилия Барселона, Испания

• OlgaVar
    OlgaVar
    С нами с 20 мар 2010
    29 дек 2012, 14:40
    Десять лет назад билеты можно было совершенно спокойно купить внутри. Времена изменились. А собор, похоже, нисколько не изменился, даже не заметила какие-то новшества. Но меня он тогда тоже впечатлил, не весь, конечно, а его старинная часть. .
    29 дек 2012, 17:04
    OlgaVarнаписала 29 декабря в 12:40

Не знаю, как раньше, но сейчас очереди огромные. Но можно купить заранее билеты через интернет на определенное время, тогда проход без очереди. Сейчас еще доступен подъем на лифте на одну из башен, может именно это изменило расклад
Барселона

Барселона

maklai 286

Самый восхитительный недострой в мире — Саграда Фамилия

29 декабря 2012 года||16 (10)| 20| 518422

Церковь Святого Семейства, или Саграда Фамилия, — самое восхитительное и величественное сооружение Барселоны. К встрече с ним желательно быть готовым и выделить на это не мало времени. Потому как, получасовое знакомство только с фасадами здания, на которое можно рассчитывать в рамках обычной экскурсии по Барселоне, оставляет очень противоречивые смешанные ощущения.

С одной стороны чувство, что прикоснулась к чему-то великому, необычному, не похожему ни на что ранее виденное, даже мистическому. С другой, ну почему не позаботилась заранее о билетах внутрь, почему тут так все интересно, а надо уже уезжать, почему..., почему..., почему...

Temple Expiatori de la Sagrada Família строится уже 125 лет на частные пожертвования, говорят, лет через 15-20 ее достроят. Это будет великое событие не только для Барселоны и Испании, но в этот же момент пропадет мистический ореол, окружающий это сооружение. Ведь такого количества легенд, небылиц, мифов не удостоилось еще ни одно современное здание в мире. А как вам факт, что храм вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2005 году, то есть лет за 25 до "рождения"?

Нам выпала возможность лишь прогуляться вокруг храма. В сувенирном магазине возле недостроенного фасада можно посмотреть макет окончательного варианта, а так же фото внутреннего убранства. Пока так. Подожду еще немного, достроят, уж тогда займусь им по-полной;)))

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      29 дек 2012, 13:52
      какой ажурный!
    • Shche
      29 дек 2012, 14:53
      Предатавил сценку. Барселона, вечер, ночной клуб. Туристка из, например Канады, изучающая испанский, знакомится с парнем. То-се, чем занимаешься? — Да вот, всемирное наследие ЮНЕСКО строю... — О, извини, я есть плохо понимать испанский, ты имеешь в виду "реставрирую"? — Да нет, именно строю, так и есть... ("да, последний стакан коктейля был явно лишний")
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      29 дек 2012, 17:24
      Да, махина впечатляющая!
      30 дек 2012, 13:54
      fORTUNAнаписала 29 декабря в 11:52

какой ажурный!

Согласна, подробности в следующем материале.
      30 дек 2012, 13:55
      Shcheнаписал 29 декабря в 12:53

:::))))
      30 дек 2012, 13:56
      Tomi-Aleksнаписал 29 декабря в 15:24

Да, махина впечатляющая!

Однако есть немножко...
      30 дек 2012, 20:17
      В магии рожден он, в магии живет он... схема с финансированием в этой магии собора играет не последнюю роль
      30 дек 2012, 20:28
      Donnicoнаписал 30 декабря в 18:17

Вам из Барселоны виднее, а нам то проще, приехала, посмотрела, Ах, и домой:)))))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 дек 2012, 20:34
      Собор просто фантастический. Обидело если не возмутило, то что его невозможно посмотреть, все вокруг было заставлено автобусами, совершено банальные здания и сооружения тоже раздражают когда они закрывают это великолепие. Красная Площадь им там нужна:) Не сделали? Я давно не был.
      30 дек 2012, 20:49
      Orhideaнаписала 30 декабря в 17:28

Ну, мы не совсем в Барселоне живем, 100км к северу, в городе был наверное не больше 5 раз в этом году...
      31 дек 2012, 01:41
      Вот уж точно, создание великого не терпит суеты! Спасибо!
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      1 янв 2013, 19:41
      Великолепное сооружение, только раздражает непонятная пристройка, которая уводит от главной темы.
      1 янв 2013, 20:40
      1499Sergeyнаписал 30 декабря 2012 г. в 23:41

Вот уж точно, создание великого не терпит суеты! Спасибо!

И вам спасибо Сергей
      1 янв 2013, 20:45
      Nokolaнаписал 1 января в 17:41

Эта непонятная пристройка является строительством третьего фасада собора.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      1 янв 2013, 20:56
      Orhideaнаписала 1 января в 20:45

Эта непонятная пристройка является строительством третьего фасада собора.

Я понимаю, только она настолько не в теме основного сооружения, что мне странно, что кто-то разрешил это. Кстати, этот фасад, по-моему, вполне прилично бы смотрелся отдельным зданием, но как часть собора он кажется мне совершенно чужеродным.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey