Баржем

Баржем

1 материал,  17 фотографий

Были в городе Баржем?

Назад в прошлое

Деревня Баржем относится к тому удивительному типу мест, где практически всякому двуногому и прямоходящему предоставляется возможность вспомнить о том, что Человек- это все еще звучит гордо!

Автор: ArkadiyGab

Конечно можно попробовать сделать вид, что десятивековые развалины замка это всего лишь убогая каменоломня, а сплетенная из булыжных тропинок паутина средневековых улиц – это не более, чем головная боль для рулящего или рулимого.

Автор: ArkadiyGab

Но в Баржеме умудрились позаботиться даже о таких типажах. В уютном баре с видом на беспредельность прожжённому скептику в удобную тару с голубой каемочкой нацедят божественного нектара, от которого даже в его мозгу в кои-то веке проснется тяга к прекрасному. А в небольшой сувенирной лавке для «истинной» леди всегда найдется броской раскраски раритет, ненАдолго обращающий прозябание в бытие.

Автор: ArkadiyGab4

Далекие предки озаботились тем, что всякий входящий в деревню через таинственный портал времени помимо своей воли оказывался в пылающем страстями XII веке. Сама атмосфера окунает визитера в то время, когда могущественная семья Понтев на радость себе и на горе врагам возводит на холме многобашенного великана, а местные крестьяне пристраивают к нему свои стекающие по холму, белокаменные жилища.

Автор: ArkadiyGab

Особое значение для местных сеньоров замок приобрел в XIV веке, когда Гийом де Понтев неожиданно для многих и отчасти для себя самого решил ввязаться в азартный, но абсолютно бесперспективный междусобойчик с герцогом анжуйский. Будто дурная голова после могучей затрещины, разлетелась на мелкие осколки армия самонадеянного графа, а его земли, его замки и его амбиции забавными безделушками легли к ногам могущественного победителя.

Автор: ArkadiyGab

Таким образом род Понтев навсегда потерял прекрасный замок Ла-Барбен, которому выпала честь войти в историю Франции и славно попылить на страницах ее истории.

Автор: ArkadiyGab

К счастью для потомков славного имени Понтев замок Баржем оказался слишком далеко от смертоносной анжуйской косы, а потому не только выжил, но и сохранил все свои регалии. На нем изрядно ощипанные, но не побежденные сеньоры и сосредоточили все свое внимание и заботы. Однако сколько ни вгрызались в грунт не знающие усталости лопаты, как ни старались обрастать каменными мышцами его сторожевые башни, баржемский замок так и остался молодцом среди овец и редкостным овцом среди настоящих молодцов.

Автор: ArkadiyGab4

Испытать его на прочность взялось наверное самое непростое для Франции время религиозных войн. Тем более, что помимо основного вопроса — на каком языке молиться, у местных крестьян возникли к сеньорам еще и чисто житейские претензии. Тогдашний владелец замка — Жан-Батист де Понтев прожил на белом свете почти 90 лет, которые самозабвенно посвятил тому, чтобы сделать этот мир хоть чуточку чернее. Его ненавидели крестьяне, которых он нещадно обирал, крестьянки, которых он безбожно насиловал (пока были силы и желание) и даже собственные воины, которых он лупил, как сидоровых козлов.

Автор: ArkadiyGab6

Воспользовавшись общим хаосом и гуляющей по стране резней, в 1579 году местные жители ворвались в замок, перебили верную сеньору охрану, а самого господина заперли в одной из башен. 12000 крон, обнаруженных в тайниках, им вполне хватило на то, чтобы ненадолго приглушить пылающую внутри ненависть, но через 45 дней заточения старика-безобразника выволокли на улицу и прирезали, будто курицу, попавшую под руку розовощекой кухарке. Почесав свои средневековые лбы, жители деревни отправили к праотцам и двух сыновей своего господина, резонно рассудив, что вместе с потомками постылого тирана им уже вряд ли суждено будет ужиться.

Автор: ArkadiyGab3

Через два года брат казненного сеньора — Бальтазар триумфально вошел в деревню с солидным войском и твердым намерением покарать провинившихся. Он совсем было собрался привести свой собственный приговор в исполнение, как вдруг обнаружил у себя в грудной клетке кинжал, который сильно мешал осуществлению планов и продолжению жизни в целом. Так, собственно, не особо ладящие при жизни братья, обрели душевный покой и скорее всего более не расставались, потому как стали обитателями одного и тоже загробного заведения.

Автор: ArkadiyGab

Сойти с рук убийство четырех благородных господ жителям Баржема конечно же не могло. В 1595 году 25-летний Антуан Понтев превратил деревню в горстку пепла, украсил окрестные дубы телами повешенных и посчитал, что в полной мере расплатился с разбойниками за деда, отца и горячо любимых дядюшек.

Автор: ArkadiyGab6

По случаю этого знаменательного события он отправился в церковь, чтобы отслужить мессу, да так и остался пред главным алтарем после ее завершения. Как и в случае с Бальтазаром, беспристрастный нож не стал разбираться в том, кто был прав и виноват в этой истории, он просто вошел между лопаток молодого человека, объявив на весь Прованс, что Понтевы в регионе стремительно заканчиваются.

Автор: ArkadiyGab2

Этой проблемой тут же озаботился парламент Экс-ан-Прованса, который занес семью Понтев в Красную Книгу исчезающих видов и под страхом смерти запретил их дальнейшее истребление. Однако и сеньорам с того дня строго воспрещалось насильничать над своими вассалами. Чтобы все наконец помирились и смогли вместе раскурить трубку мира на террасе многострадального замка, местных жителей обязали на собственные деньги выстроить часовню, завершив тем самым не на шутку разгоревшийся конфликт.

Автор: ArkadiyGab

Кстати сказать, несмотря на столь безбожное уничтожение, семья Понтев сумела сохраниться и даже дотянуть до наших с вами дней. Где-то на перекрестках истории она породнилась с еще более древними и знаменитыми Сабранами, умудрившись встать в один ряд с самыми известными родами Франции. 29 июля 1942 года в замке Ансуи родилась Принцесса Герсенда Французская, Герцогиня Орлеанская. При крещении она получила имя Герсенда Тереза Франсуаза Дофина Розалина Мария Жозефа, и это было самым страшным, из того, что случилось с ней в жизни.

Автор: ArkadiyGab

Я не буду подробно останавливаться на всех жизненных перипетиях девушки со столь непростым именем, однако пройти мимо ее свадьбы, мне кажется недопустимым. В августе 1968 года Герсенда познакомилась с сыном Графа Парижского и будущим герцогом Орлеанским Иаковом. Любовь как молния…, два юных сердца…, лепестками роз…, и вот уже вся в белом Герсенда стоит перед алтарем часовни родового замка и мило улыбается князю Монако, пришедшему с супругой Келли Грейс, королеве Италии, графине Барселонской и супруге главы испанского королевского дома — Марии де лас Мерседес.

Автор: ArkadiyGab3

В этот солнечный день ее сердце гложет только одна печаль: подружки невесты — графиня Екатерина де Лимбург-Штирум Принцесса Мария Французская и Герцогиня Матильда Вюртембергская умудрились разом подхватить коклюш и были вынуждены пропустить церемонию.
    Ну согласитесь, что за прелесть, эти девичьи страдания!

Автор: ArkadiyGab

Однако оставим наших принцесс, их счастье и коклюш в покое и еще совсем ненадолго заглянем в Баржем. Вы думаете, в нем что-то изменилось с тех пор, как описанный выше Антуан Понтев в порыве алчности и злобы сыграл в средневековый ящик?
    Конечно же правильный ответ – «Да». В деревню всезнающей змеей заполз интернет, в ней периодически пыхтят клубами зловонного дыма какие-то заблудившиеся авто и бродит по улицам тонковолокнистая, столь удобная в повседневной жизни цивилизация. Но лишь только спускается ночь, и уставшие обитатели XXI века отправляются по своим уютным люлькам, улицы деревни невидимым туманом окутывает средневековье.

Автор: ArkadiyGab

Одинокие фонари, словно бесстрашные рыцари вонзают в его темную плоть свои острые мечи прожекторов, но и они бессильны перед этой армией тьмы. Время законного беззакония, благородных дуэлей и неблагодарных потомков медленно пожирает остатки дня сегодняшнего и устанавливает власть такого далекого и такого неведомого «вчера».

Баржем Bargème — 43°43'47.6"N 6°34'19.1"E
    Мой рейтинг – 9/10

Дешёвый ✈️ по направлению Баржем
      5 сен 2016, 20:16
      Я, кажется, поняла как обезопасить своих детей на веки вечные! Нужно при рождении давать им особо пакостные имена, типа энтой Герсенды! Божественное проведение сочтет, что человек уже и так достаточно наказан и будет хранить и беречь его по жизни!
      А живуч оказался род Понтев, однако!:) Предкам просто не повезло. Ведь что плохого в имени Жан-Батист? Милейшее, нежнейшее имечко! И Балтазар тоже ничего! Гордо так, звучно! Вот и кончили жизни трагически:((

Вспомнилась история с одним знакомым. Купил человек машину. Хорошую, дорогую. Хвастливо демонстрирует ее мне. Недоумение, появившееся на лице, вызванное неожиданным выбором какашечного цвета автомобиля, я скрыть не смогла. На что хозяин сказал: я цвет специально выбирал! Чтоб не угнали!
      Вот с именами примерно такая же история:)))
      5 сен 2016, 20:37
      Norisfoxнаписала 5 сентября в 20:16

Вот с именами примерно такая же история:)))

Интересно как в эту теорию вписывается имя Аркадий? :)))))))) мне видится два варианта развития событий: либо меня должны в ближайшее время хлопнуть, коли я все-таки ближе к Балтасару, или придется перекрашивать свой красненький кабриолет в какашечный цвет, чтобы соответствовать Герсенде :))) Что посоветуешь?
      5 сен 2016, 20:47
      Ой, Аркаша! Сама пребываю в смятении и раздумьях! И имя мне мое, а равно и моих близких, нравится, и машины цвета приличного... Что делать? Что делать? Ума не приложу!

Я теперь старину Фамусова понимаю: "Чтобы зло пресечь, собрать бы книги все да сжечь!"
      Ну, в нашем случае — сайты и компы.
      Короче: многия знания — многия печали:)))
      5 сен 2016, 21:18
      Norisfoxнаписала 5 сентября в 20:47

Ну, в нашем случае — сайты и компы.
      Короче: многия знания — многия печали:)))

Тут, думаю, Коля будет возражать по поводу сожжения сайтов, а все остальные по поводу компов..., но мысль хорошая :)))
      14 сен 2016, 08:46
      так как тема нашего общения футурология, предлагаю начинать разжигать костер на 451 градус по фаренгейту... в том будущем, которое прошлое, повеселились на славу. Но у меня другой прогноз — скоро сжигать будет нечего так как перестанет быть понятным что реально, а что нет. А то, что нереально или непонятно трудно уничтожить...

P.S. Месторасположение серверов турбины сохраним пока в тайне
      14 сен 2016, 09:49
      Donnicoнаписал 14 сентября в 08:46

P.S. Месторасположение серверов турбины сохраним пока в тайне

Очень грамотный и продуманный P.S Любая теория хороша ровно до тех пор, пока место дислакации твоих "войск" засекречено :))
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      6 сен 2016, 07:22
      ArkadiyGabнаписал 6 сентября в 05:37

В фильие "Ширли-Мырли", есть эпизод, когда тетя — мама ( Чурикова ), рассказывает своему взрослому сыну, вору карманнику:. Хотела я тебя Изей назвать, а потом подумала и назвала Васей — чтобы люди не завидовали. В общем, ты держись, Аркаша.)))
      9 сен 2016, 19:40
      leonid_naiveltнаписал 6 сентября в 07:22

Я держусь изо всех сил, но люди что-то не завидуют и не завидуют :)
      5 сен 2016, 20:47
      Герсенда Тереза Франсуаза Дофина Розалина Мария Жозефа... Сильно :)))
      5 сен 2016, 21:19
      Lesik1написала 5 сентября в 20:47

Герсенда Тереза Франсуаза Дофина Розалина Мария Жозефа... Сильно :)))

А каково ей было в песочнице с другом Полем и подругой Мари :)))))
      5 сен 2016, 22:02
      ArkadiyGabнаписал 5 сентября в 21:19

А каково ей было в песочнице с другом Полем и подругой Мари :)))))

Да, не сладко :)))
      А каково было Полю и Мари :)) Пока закончишь имя подруги произносить, уже из песочницы заберут :)))
      6 сен 2016, 18:45
      Lesik1написала 5 сентября в 22:02

Да, не сладко :)))

Наверно у нее во дворе все-таки было какое-нибудь задорное погоняло :)))
      6 сен 2016, 18:56
      ArkadiyGabнаписал 6 сентября в 18:45

Наверно у нее во дворе все-таки было какое-нибудь задорное погоняло :)))

Что-нибудь типа Розмадофа? :)))
      6 сен 2016, 19:18
      Lesik1написала 6 сентября в 18:56

Что-нибудь типа Розмадофа? :)))

Скорее ГеТеРа, ну или ГеТеРо :))))
      6 сен 2016, 19:43
      ArkadiyGabнаписал 6 сентября в 19:18

Скорее ГеТеРа, ну или ГеТеРо :))))

Ты смотри, какое имя подобрал! :)))))
      6 сен 2016, 22:08
      Lesik1написала 6 сентября в 19:43

Ты смотри, какое имя подобрал! :)))))

Я Ирише раз в день новое имя придумываю :)))), а тут из стольки вариантов — сам Бог велел :))
      9 сен 2016, 15:02
      ArkadiyGabнаписал 6 сентября в 22:08

А... у тебя опыт в подборке имен! :)))) У меня же, как буквы не переставляла, все какое-то непотребство получалось :))))
      9 сен 2016, 19:41
      Lesik1написала 9 сентября в 15:02

У меня тоже, но два приличных варианта нашлось :)))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      5 сен 2016, 20:51
      Ну, для меня практически любое французское имя — отвратительная пакость, а вот во всем остальном захлебнулась от восторга.
      5 сен 2016, 21:20
      enzaнаписала 5 сентября в 20:51

Обожаю французские имена, особенно двойные, для меня они звучат как песня :)
      6 сен 2016, 03:05
      Люблю развалины! Я в восторге! Но только в мире ничего не меняется: убивают, изменяют, воюют! Нет совершенства!
      6 сен 2016, 08:13
      6 сен 2016, 18:43
      Maynurнаписала 6 сентября в 03:05

Тоже к ним не равнодушен! Причем самое интересное, что разные развалины вызывают совершенно разные чувства. В одних становится нестерпимо грустно, за другие переполняешься гордостью, а третьи могут совершенно не тронуть.
      9 сен 2016, 19:08
      Как верно подмечено! Но у меня чаще всего грусть и совершенно не трогают.
      9 сен 2016, 19:43
      Nina__Pastuhova 9 сентября в 19:08

Как верно подмечено! Но у меня чаще всего грусть и совершенно не трогают.

Скоро напишу об одной фантастической развалюхе в Лангедоке, уверен она вас тронет, да еще как :))))
      9 сен 2016, 20:42
      Жду!!! )
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      9 сен 2016, 12:13
      Замечательное начало дня я устроила себе, читая ваш замечательный писательский труд! Спасибо! Уверена, что после такого чтения, день сложится отлично:)
      9 сен 2016, 19:44
      ilonarigaнаписала 9 сентября в 12:13

Буду болеть за удачный день:)))) иначе с меня причитается :)))
      10 сен 2016, 11:32
      Вот у герцогини Альба. той что с Гойей бвло 39 имен для того чтобы все святые-тезки её оберегали. Интерено а святая Герсенда существовала?
      Аркаш, ты уже сколько пишешь тут-года 3, и деревни все не кончаются. И одна лучше другой. Что э это за край такой!?
      10 сен 2016, 17:30
      Leolikнаписала 10 сентября в 11:32

Лен, сам в шоке!!!! Какая-то удивительная страна. Это ведь я описал только Прованс и то не весь, у меня туда еще два заезда намечено:), Луару, кусочек Лангедока, Аквитании, Бургундии, Эльзаса и ПодПарижья. А ведь еще не тронута Дордонь!!!!, Овернь!!!! (Это минимум года на два-три); Бретань, Нормандия и еще что-то чего я еще вовсе не трогал. В общем у других стран шансов маловато :)))))))
      10 сен 2016, 17:34
      Leolikнаписала 10 сентября в 11:32

Про святую Герсенду никогда не слыхал, а вот про герцогиню Альбу недавно читал книжицу в связи с историей об ожерелье Марии-Антуанетты. Забавная была дама :))))) я бы с ней за знакомился :)))))
      11 сен 2016, 14:53
      ArkadiyGabнаписал 10 сентября в 16:34

я бы с ней за знакомился :)))))

А на какой почве!))))
      13 сен 2016, 13:27
      Leolikнаписала 11 сентября в 14:53

А на какой почве!))))

Да на любой :)))) хоть на испанской, хоть на французской, хоть на московской :)))
      14 сен 2016, 08:49
      когда начинаются подобные Игры Престолов", побеждают только карлики и люди с фамилией Старк (если я правильно сюжет помню)... Когда же они заканчиваются, зрители начинают ходить по красивым руинам, к чему бы я с удовольствием прямо сейчас присоединился
      14 сен 2016, 09:45
      Donnicoнаписал 14 сентября в 08:49

А я так запутался, кто кого побеждает, что сразу решил начать с руин :))) А фильм смотреть бросил до пех пор, пока не выйдет последняя серия, чтобы потом посмотреть все хопом
    • Darius
      Darius