• Бранденбургские ворота с восточной стороны
  • Бранденбургские ворота с западной стороны
  • Нам показалась, что сходство со строгой женщиной очевидно:)
  • Рацион обезьян

• 52.51967N, 13.39645E

781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

Как я влюблялась в Германию. Часть 3. Берлинские приключения

24 октября 2012 года||8 (5)| 15| 366412

Эта заметка является частью дневника «Несвадебное путешествие (2012 г)»

Автор: Delfee

Итак, часам к 17 мы-таки добрались до Берлина. Первым делом нам необходимо было заселиться в гостиницу, бросить там вещи и мчаться к Бранденбургским воротам и Рейхстагу.
    Берлин был первой столицей в нашем маршруте, не считая Праги. Осознавая, что цены здесь будут выше, чем во всех предыдущих городах, мы решили найти самую дешевую гостиницу, предоставляющую парковочное место, и расположенную обязательно рядом с метро. Так как изучать районы у нас не было времени, то где располагались просматриваемые нами гостиницы, мы, в общем-то, не имели представления.

Итак, увидев цену в 45 евро за ночь, парковку и близость к метро, мы не стали особо раздумывать и забронировали номер на 2 дня в Старинные немецкие апартаменты. Добравшись до места назначения, обнаружили, что ресепшен работает до 15:00.

Мы стали звонить и стучать в двери, и наш зов минут через 10 вышла девушка, впустила нас в дом и начала искать наше бронирование. После долгих поисков ей это все-таки удалось, и мы пошли искать наши апартаменты. Апартаменты располагались на последнем этаже, поднимаясь по деревянной лестнице, меня не переставало преследовать ощущение, что когда-то я здесь уже была. Вероятно, все старые дома похоже друг на друга…

Какого же было наше удивление, когда в апартаментах, кроме нашей комнаты, было еще три закрытых…. Мы переживали, что и в остальные комнаты кто-то будет заселяться, кроме того, девушка на ресепшене так и не смогла точно сказать, будет ли там еще кто-нибудь.

Мы спешили на встречу с Берлином: бросив наши чемоданы и прихватив с собой ценные вещи, мы пошли на поиски метро. Метро находилось в пяти минутах ходьбы от гестхауса. Мы были приятно удивлены отсутствием турникетов, но так как начитались про строгих контролеров, решили купить билет. Берлинское метро нам очень понравились простотой и доступность.
    И вот, выйдя из-под земли:) , нашим взорам предстали те самые Бранденбургские ворота – символ разделенной и вновь воссоединенной Германии

Бранденбургские ворота с

Автор: Delfee

Бранденбургские ворота с восточной стороны

Бранденбургские ворота с

Автор: Delfee

Бранденбургские ворота с западной стороны

Автор: Delfee

Мы прошли под воротами для того, чтобы увидеть Рейхстаг – символ победы советского народа. К сожалению, на купол нам не удалось попасть, так как посещение было уже расписано на неделю. Сделав несколько фотографий, мы сели на лужайку и разглядывали рейхстаг

Автор: Delfee

Хоть людей было много, но царила атмосфера всеобщего спокойствия. Счастливые от осознания того, что добрались и до Берлина, мы направились осматривать город.
    Казалось, что Берлин в этот субботний теплый вечер стал центром мира: все кафе были заполнены местными и туристами, нам бедным не осталось ничего, как пойти на поиски ближайшего Макдональдса, чтобы подкрепиться. Но и здесь нам пришлось отстоять очередь…
    Было уже совсем поздно, и мы решили возвращаться в наше временное пристанище, так как завтра нас ждала очень плотная программа.

Открывая дверь квартиры, мы переживали, что встретим там соседей, так как все еще не знали, будет ли проживать с нами еще кто-нибудь, но с радостью обнаружили, что мы – единственные постояльцы.
    К разнице во времени мы еще не привыкли, поэтому встали на следующий день достаточно рано, и уже в восемь часов утра стояли на станции метро, решив, несмотря на утро воскресенья, купить проездные билеты. И правильно-таки мы сделали, так как два огромных дяди контролера уже с самого утра искали нарушителей:)

Первым пунктом посещения значился у нас, конечно же, Берлинский зоопарк, который по количеству особей и видов занимает первое место в мире. Зоопарк действительно поражает своим размахом, организованностью. За 4 часа, которые мы провели там, мы успели увидеть меньше половины.

В Берлинском зоопарке представлено множество различных видов обезьян. Но эта девушка показалась нам самой колоритной

Нам показалась, что сходс

Автор: Delfee

Нам показалась, что сходство со строгой женщиной очевидно:)

Кормление животных в зоопарке это отдельный аттракцион. Насколько я поняла за время прогулки, некоторые приходят сюда, чтобы специально посмотреть именно на кормление. Благо возле клеток и загонов с животными стоят специальные таблички, где значится время этого действа, плюс специальный колокол сообщает о том, что аттракцион начинается.
    Рацион обезьян

Рацион обезьян

Вот еще несколько фотографий наших любимых зверушек

Автор: Delfee

Жаль, что медведей, тигров и львов так и не удалось практически увидеть: из-за жары животные прятались в своих убежищах. А на тех, кому жара не доставляла хлопот, можно было любоваться, присев на лавочку.

Автор: Delfee

После зоопарка мы направились на Музейный остров. Очереди в музеи были не меньше, чем на Эйфелеву башню…Мы остановили свой выбор на Пергамском, в экспозицию которого входят собрания Античного музея, Музея исламского искусства и Переднеазиатского музея. В нём представлены различные экспонаты древней монументальной архитектуры, самыми известными из которых являются: Пергамский алтарь, Ворота Милетского рынка, Ворота Иштар и Дорога процессий, Фриз из Мшатты.

К сожалению, ни одной фотографии из музея мы не привезли, так как были уверены на 100%, что фотографировать там будет запрещено. Но мы оказались неправы, фотографировать здесь разрешено.

Но отсутствие фотографий никак не повлияло впечатления от экспозиции. Особое удовольствие я получила от созерцания Ворота Иштар.
    Оговорюсь сразу, что экспозиция, представленная в музее очень обширная и интересная. Нам не хватило времени, чтобы увидеть все представленное здесь, поэтому мой совет – не совмещать посещения нескольких музеев или, как в нашем случае, музея и зоопарка в один день.

Ну а кульминацией прогулки по Берлину в этот день для нас стало посещение Берлинского кафедрального собора.

Берлинский кафедральный с

Берлинский кафедральный собор

Обычно экскурсия по собору платная, но во время службы, вход туда свободный, но есть одно ограничение – фотографировать категорически запрещено, даже без вспышки. За этим следит специально обученный суровый дядька в строгом черном костюме:) А возле Собора разбит небольшой парк с газончиками, где любят коротать время не только местные жители, но и туристы, отдыхающие от посещения достопримечательностей.

Ужин в одном из ресторанчиков, дорога в гестхаус, сборы сумок, ведь завтра мы отправляемся в путь в одно из самых желанных мест. :)

Специально для этого на следующее утро решено было не завтракать и быстро отправиться в путь… Но не тут-то было. В очередной раз с нами произошла маленькая курьезная ситуация
    Милая девушка, которая поселяла нас в апартаменты сказала нам, что утром мы можем уехать из номера во сколько захотим, ключик на ресепшен сдавать не обязательно, его нужно будет оставить в номере, поскольку дверь в номер закрывалась без ключа. Слова этой девушки были восприняты нами совершенно буквально. Помимо ключа от апартаментов у нас был еще один ключик от ворот, где стояла наша машина. Конечно мысль о том, что возможно сначала бы надо выгнать машину, а затем закрывать окончательно и бесповоротно дверь в нашем номере, проскользнуло у нас в голове. Но все-таки мы решили, что скорее всего ворота открываются изнутри без ключа… Но... В итоге нам пришлось ждать около часа сотрудницу, которая отворила нам ворота. Прогулявшись немного в районе, был наш гестхаус, мы-таки направились в один из самых желанных для посещения нами городов:)

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
      24 окт 2012, 15:33
      Очень симпатичная у Вас прогулка получилась!
      "на купол нам не удалось попасть, так как посещение было уже расписано на неделю", а это вообще звучит прикольно.
      Рацион зверушек порадовал! Я бы от такого тоже не отказалась, попроситься что ди в берлинский зоопарк пожить!
      24 окт 2012, 16:48
      :) спасибо большое:) оказалось,что желающих посетить Рейхстаг очень очень много... Сейчас,чтобы попасть необходимо через сайт посольства Германии записываться. А кормят там действительно зверье отлично:) полный набор витаминов:)
      24 окт 2012, 19:54
      Delfeeнаписала 24 октября в 14:48

Нет, про купол у меня другая ассоциация была, я подумала про водружение знамени в конце ВОв.
      25 окт 2012, 02:03
      Leolikнаписала 25 октября в 02:54

• on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      26 окт 2012, 12:47
      *я подумала про водружение знамени в конце ВОв.*

там сейчас некуда водружать — на самой верхушке купола дырка диаметром метров в пять — а сам купол хайтековский — собственно, экскурсия на купол (с аудиогидом) никакой познавательно-исторической ценности не несёт — так, вид на окрестности — вверх по спиральной лестнице — из-за стеклянного купола внутри — парилка — чувствуешь себя как баклажан в теплице
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha