Берлин

Берлин

• 52.51967N, 13.39645E

781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

С нами с 15 фев 2010

"Прогулка по Берлину — первые пол дня"

2 октября 2019 года||6 (3)| 4| 1645

Утро, подъем, завтрак в соседнем кафе, метро.

Автор: IAC4x4

Погода великолепная. Настроение — еще лучше! По совету берлинской Анны решили прокатится по городу на двухэтажном автобусе №100.
    Он вполне может заменить экскурсионный, а стоит как обычный городской. Это первая автобусная линия, которая объединила западную и восточную части города сразу после падения Берлинской стены. Маршрут проходит через центр Берлина и стартует на Александрплатц (Alexanderplatz) на востоке и на остановке Зоологический сад (Zoologischer Garden) на западе. Интервал между автобусами 10 минут. Можно выйти и вернуться на любой остановке. Билет действителен в течение 2-х часов с момента его компостирования. Стоимость — 2,70 евро.
    Поскольку мы жили в восточной части города, то, доехав до станции метро "Alexanderplatz", прошли метров 200 до одноименной остановки и, дождавшись автобуса, очень удобно разместились на совершенно пустом втором этаже. Конечно, никакой сопроводительной экскурсии в этом автобусе нет, но нам она не особо была и нужна. Что-то рассказывала Анна, что-то я, а что-то вовремя прихваченный с собой путеводитель.

Автор: IAC4x4

Итак, поехали! За время маршрута мы увидели Берлинский кафедральный собор, Музейный остров, бульвар Унтер ден Линден, главное здание университета, Бранденбургские ворота, Рейхстаг, Тиргартен, колонну Победы (Siegesäule), дворец Бельвю, и много чего другого красивого и интересного. Я как всегда много фотографировала и теперь могу показать наш маршрут в фотографиях с небольшими комментариями к каждой из них.
    Первым на нашем пути оказался Берлинский кафедральный собор (Berliner Dom), который был построен на Музейном острове (парк Lustgarten) в 1894-1905 годах. Он является самым большим и важнейшим евангелическим храмом Германии. На обратном пути мы еще заглянем в него, и я покажу его потрясающий интерьер.

Автор: IAC4x4

Дальше достопримечательности посыпались как из рога изобилия.
    Бывшая королевская гауптвахта Нойе-Вахе (Neue Wache) была построена в начале XIX века в качестве караульного помещения для охраны дворца. Сейчас это главный немецкий мемориал, посвященный жертвам войн и тирании.

Автор: IAC4x4

Старый музей (Altes Museum) в глубине парка Люстгартен (Музейный остров). Здание было построено в 1825-1830 годах по проекту Карла Фридриха Шинкеля в стиле неоклассицизма. Сейчас в нем располагается собрание античных произведений искусства.

Автор: IAC4x4

Берлинский университет носит имя его основателей Вильгельма и Александра фон Гумбольдтов (Humboldt-Universität). Дворец был возведен в 1748-1766 годах для принца Генриха Прусского и передан Университету в 1810 году. Среди его выпускников — почти тридцать нобелевских лауреатов.

Автор: IAC4x4

Дворцовый мост через реку Шпрее был построен 1821-1824 гг. по проекту Карла Фридриха Шинкеля. Он сменил старый деревянный Собачий мост. Во время войны мост уцелел, но скульптуры с него были сняты еще в 1943 году и находились в Западной Германии вплоть до 1981 года. В 1984 году скульптуры вернулись в Восточный Берлин и были установлены на прежние места. В послевоенное время мост носил имя Маркса и Энгельса, а в 1991 году после объединения двух Германий вновь стал называться Дворцовым. От этого моста начинается одна из самых известных улиц немецкой столицы — бульвар Унтер-ден-Линден, что с немецкого переводится как "под липами". Название бульвару дали липы, которые появились здесь еще в середине XVII века по приказу Великого курфюрста Фридриха Вильгельма I.

Автор: IAC4x4

А дело было так. Собственно дорога от берлинской крепости (Собачьего моста) до лесо-парка Тиргартен была проложена по приказу курфюрста Иоганна Георга Бранденбургского еще в 1573 году, а семьдесят лет спустя по ней часто ездил поохотиться другой курфюрст Бранденбургский — Фридрих Вильгельм I. Ему то и пришла в голову прекрасная мысль, что проезжать эти полтора километра по тенистой аллее куда приятнее, чем под лучами палящего солнца. В связи с этим был отдан приказ посадить в шесть рядов 1000 лип и 1000 ореховых деревьев от Королевского Замка до Тиргартена. Сказано — сделано! Деревья собирали до 1647 года и весной высадили первые 250. Так было положено начало знаменитого липового бульвара. А сто лет спустя, когда в 1770 году Фридрих II приказал застроить липовую аллею 33 дворцами и домами для зажиточных горожан (для чего было снесено 44 здания), улица преобразилась в элегантный бульвар и получила название Унтер-ден-Линден. Сейчас длина бульвара составляет около 1390 метров, а максимальная ширина — 60 метров.

Автор: IAC4x4

Сохранение исторического липового бульвара городские власти считают делом первостепенной важности, поэтому за драгоценными растениями ведется постоянный кропотливый уход. К корневой системе деревьев проложено много датчиков и труб, которые позволяют считывать состояние растений и поддерживать их в оптимальной здоровой форме. К каждому из них подведена система индивидуальной подкормки и полива. Это связано с тем, что на бульваре высажены липы пяти видов, требующих своего варианта удобрений, лекарств и ухода.

Автор: IAC4x4

Вот мы добрались и до Рейхстага (Reichstag), здание которого было возведено в 1884-1894 годах. Сегодня здесь заседает немецкий парламент. Новый стеклянный купол Рейхстага, созданный во время реконструкции здания после воссоединения Германии по проекту британского архитектора Нормана Фостера, ежедневно посещает до 8 тысяч человек. Прогуливаясь по его окружности можно "с неба" посмотреть на работу немецких слуг народа. Попасть туда можно бесплатно по предварительной записи и при наличии документов. Желающие могут также пообедать в панорамном ресторане Kafer, откуда открывается потрясающий вид на Берлин.

Автор: IAC4x4

Обогнув знаковые Бранденбургские ворота, о которых я расскажу позднее, мы оказались в западной части Берлина и попали в огромный парк Большой Тиргартен, существующий с XVI века и тоже переполненный достопримечательностями разного вида и значения. Здесь расположены: дворец президента, резиденция канцлера, мемориал погибшим воинам, колонная победы, конгресс-холл, зоопарк и это далеко не все.
    Итак, сразу за Бранденбургскими воротами находится Мемориал погибшим советским воинам в Тиргартене (скульпторы Л.Кербель и В.Цигаль). Памятник был торжественно открыт парадом союзнических войск 11 ноября 1945 года. До 1994 года возле памятника стоял торжественный караул, но после вывода советских войск из Германии, охрану и уход за памятником осуществляют городские власти. Его не видно из окна 100 автобуса, так как он скрыт за деревьями, но при желании, можно спешиться и прогуляться к нему через парк (фотографию я сделала накануне).

Автор: IAC4x4

Дальше по курсу была так называемая Беременная устрица ("Schwangere Auster") — конгресс-центр, который был возведен в 1957-1958 годах в традициях стиля "новой вещественности" в рамках международной строительной выставки Interbau. Архитектурный замысел предполагал крышу, имитирующую птицу, расправляющую крылья — как символ свободы (архитектор из Нью-Йорка Хью Стуббинс). Сейчас в нем работает Дом культур мира (Haus der Kulturen der Welt) — центр современного неевропейского искусства в Германии, основанный в 1989 году. На фотографии здание закрыто строительными лесами, а бронзовое нечто в бассейне на переднем плане — это 9-тонная бабочка архитектора Генри Мура... по-моему, эта штука также похожа на бабочку, как крыша — на птицу...

Автор: IAC4x4

Далее мы проехали мимо моста Lutherbrücke, который был построен в 1891-1892 гг., с 1893 года носит имя великого немецкого реформатора Мартина Лютера и расположен рядом с Дворцом Бельвю (Schloss Bellevue) — официальной резиденцией федерального президента Германии. Этот дворец в стиле раннего классицизма был построен на берегу реки Шпрее в 1786 году для одного из прусских принцев. Во время Второй мировой войны он сильно пострадал от пожара, но был восстановлен в 1959 году.

Автор: IAC4x4

В центе площади Большая Звезда, к которой сходятся пять главных дорог Большого Тиргартена расположена Колонна Победы (Siegessäule, высота 66,89 м) — национальный памятник объединительным войнам Германии (архитектор Генрих Штрак). Он был установлен в 1873 году в память о прусских военных успехах. Скульптуру богини Виктории на вершине триумфальной колонны жители Берлина называют "Золотой Эльзой" (Goldelse). На высоте 50 метров есть смотровая площадка, на которую ведет винтовая лестница из 285 ступенек. Рядом с колонной расположен памятник графу Хельмуту Джеймсу фон Мольтке — немецкому юристу и участнику движения Сопротивления, погибшему в 1945 году.

Автор: IAC4x4

Конечной остановкой маршрута был знаменитый Берлинский зоопарк. Zoologischer Garten Berlin (Зоологический сад Берлина, стоимость билета — 13 евро) — это старейший и крупнейший в Германии, один из крупнейших Европе и 9-й в мире зоопарк, который был открыт в 1844 году на обширной территории парка Тиргартен (35 га) и обладает самой разнообразной коллекцией видов в мире (приблизительно 15 000 животных, 1500 видов). Во время Второй мировой войны большая часть зоопарка была разрушена. Из 3715 животных выжили только 91. После воссоединения Германии началось объединение и двух берлинских зоопарков. Второй его частью стал Tierpark в восточном Берлине, считающийся самым большим ландшафтным зоопарком Европы. Я несколько раз в детстве бывала в Tierpark и до сих пор помню его "необъятные просторы", целые поляны розовых фламинго и крокодилов в павильоне "Тропики", которые сыто лежали на дне засыпанного монетами водоема... Жаль, в этот раз на зоопарк у нас точно не было времени и, ограничившись фотографией хорошо узнаваемого входа — ворот «Элефантентор» (Слоновьи ворота, копия ворот 1899 г), мы пошли в сторону мемориальной церкви Кайзера Вильгельма по прозванию «Полый зуб»... Берлинцы вообще любят давать всему собственные названия...

Автор: IAC4x4

Протестантская Мемориальная церковь (Гедехтнискирхе, архитектор Франц Швехтен, 1891-1895гг) была построена на Breitscheidplatz в неороманском стиле в честь первого германского кайзера Вильгельма I по поручению Вильгельма II — его внука и по совместительству кайзера третьего и последнего.

Автор: IAC4x4

Долгое время она считалась самой высокой церковью Берлина (высота 113 м), но была практически разрушена в результате бомбардировки союзников 23 ноября 1943 года. После войны руины храма хотели снести, но затем решили сохранить, как напоминание об ужасах войны. Остатки 68-метровой башни с колоколом (он звучит каждый час) были сохранены на специально сконструированной платформе. Внутри башни частично сохранились великолепные мозаики, рассказывающие о династии Гогенцоллернов.

Автор: IAC4x4

В 1961 году архитектор Эгон Айерманн пристроил рядом с руинами новую Гедехтнискирхе прозванную "Синей церковь" за синие стены, состоящие из тысяч специально подсвеченных витражных стекол. Она представляет собой огромный и очень высокий зал, в центре которого над алтарем парит фигура Христа высотой 4,6 метров (автор Карл Хемметер), и если бы я любила хай-тек, всё это меня бы очень впечатлило... но я консерватор, и мне больше по душе остатки мозаик в соседней башне...

Автор: IAC4x4

Выйдя из церкви, мы отправились на метро Bahnhof Wittenbergplatz, но по дороге притормозили у киоска с аппетитно пахнущими сосисками. Я, как "истинная немка", съела "дежурной набор" (разрезанная по середине мягкая белая булочка, сосиска на выбор, европейская легкая горчица) и получила массу удовольствия, а мои подруги потребовали тарелочки, ножи, вилки и просто поели...

Автор: IAC4x4

Подкрепившись, мы приступили к реализации следующего пункта культурно-познавательной программы — катанию на прогулочном катере по завиткам реки Шпрее. Для этого спустились в метро, переехали на станцию Berlin Friedrichstraße Station (Вокзал Фридрихштрассе), там взбодрились кофейком и двинули на расположенный в двух шагах речной причал (Am Weidendamm, 1).

Автор: IAC4x4

Несмотря на то, что это туристический район, в окрестностях вокзала был перебор грязных, а самое главное агрессивных бомжей... Если честно, я вообще ни в одном европейском городе не видела такого количества совершенно неадекватных бездомных... Свободный и раскованный город Берлин теперь очень похож на скопище неформалов всех мастей. Не каждая неокрепшая психика выдержит... моя иногда была на грани...

Автор: IAC4x4

С катером нам повезло... (продолжение следует)

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
      3 окт 2019, 12:30
      Красиво и познавательно. Меня как -то не тянет в Берлин, но вы описали и я убедилась, что зря.
      3 окт 2019, 15:33
      Вы знаете, у меня от Берлина очень двойственное чувство осталось. В туристических местах, да в хорошей компании — все прекрасно! Но демократизм и раскованность этого города, по-моему, уже вышли из берегов, а я это довольно сложно воспринимаю. Хотя на пару дней, побродить по музеям я бы еще раз поехала...
      3 окт 2019, 23:41
      Меня Европа и отталкивает своим демократизмом и раскованностью. Я тоже консерватор и в этом вопросе и похлеще вас.
      4 окт 2019, 12:24
      Тогда Вы меня понимаете! Приятно найти единомышленника!
      4 окт 2019, 19:16
      Приятно было посмотреть на ваш Берлин. Очень мне лег на душу этот город! Очень хочу съездить как-нибудь исключительно по музеям полазить:) нигде таких музеев нет. Может зимой и получится.
      4 окт 2019, 22:44
      Я бы тоже с удовольствием, но в ближайшее время вряд ли получится!