Боголюбово

Боголюбово

• 56.20050N, 40.53904E

Были в Боголюбово?

Достопримечательности в Боголюбово

Что делать и что посмотреть в Боголюбово: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Боголюбово. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 12 сен 2011
    Храм Св. Иоакима и Анны Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 мая 2018| 7| 168
    Село Боголюбово находится к востоку от Владимира, в 10 верстах, рядом с Боголюбовым монастырем. Когда в первый раз в Боголюбове построена церковь, неизвестно, но в патриарших окладных книгах 1628 г. значится церковь Богоотец Акима и Анны в селе Боголюбове в вотчине Боголюбова монастыря. В переписных книгах 1645-47 гг. «письма и меры князя Григория Шехонского» замечено, что церковь св. прав. Богоотец Акима и Анны деревянная, в церкви образа, свечи, книги, ризы…
    С нами с 12 сен 2011
    Храм Покрова на Нерли ЮНЕСКО №633 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 мая 2018|9 (5)| 19| 313
    В Боголюбово мы отправились с владимирского вокзала. Мой друг сказал, что у него сломалась машина, поэтому мы поехали на хорошем таком поезде под названием "Ласточка". Я предложил взять такси, но мой друг решило быть поближе к пролетариату. Поднявшись по широкой улице мы сели в довольно приличный автобус под номером 152. Мне очень хотелось посетить Владимирский централ, по дороге, но тот кто был со мной был категорически против, хоть конкретно в данном заведении он не бывал, но два раза чалился…
    Пляж на Клязьме Достопримечательности → природа
    6 ноября 2011| 9| 4251

Этот совет является частью дневника «Владимир и Суздаль: путешествие с "изюминкой"»

В общем, в жару можно убить двух зайцев сразу: найти ту самую стрелку рек Клязьмы и Нерли, где стоит храм Покрова на Нерли, а заодно позагорать и искупаться в Клязьме. Впрочем, первое, наверное, на любителя. Но мой муж, к примеру, взглянуть на стрелку очень захотел (одного храма ему было мало). Нашли мы ее почти сразу, она находится за храмом (причем, обходить его можно и слева и справа). Пляж тоже весьма неплох. Он песчаный, вода прогревается хорошо, и при этом она относительно чистая.
    Пасека Достопримечательности → другое
    6 ноября 2011| 4| 885

Пасека находится буквально рядом с самой известной Боголюбовской достопримечательностью — храмом Покрова на Нерли. Так что, если пойдете туда, не пропустите. За пасекой следят несколько пчеловодов (они же торгуют книгами), точнее это даже семейство пчеловодов. У них дочке лет 10-12, и она тоже занимается пчелами, что, согласитесь, выглядит весьма трогательно. Всего на пасеке примерно около десятка ульев. Мед продают свежий, и как мы поняли, делают его сами.
    3 ноября 2011| 6| 1645

Именно Белой Лебедью прозвали храм Покрова на Нерли за его изящество, утонченность и красоту. Посмотришь на него, и действительно приходит на ум это сравнение с лебедем. Предание рассказывает, что князь Андрей Боголюбский построил храм Покрова на Нерли после кончины своего любимого сына Изяслава — в память о нем. Было это в 1165 году. Церковь стоит на пойменном лугу на стрелки рек Клязьмы и Нерль. С давних пор во время половодья река разливалась и подтопляла все пути к храму.
    Киворий Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 ноября 2011| 4| 911

Киворий по-другому называют еще водосвятной палаткой. То есть, это такая беседка, которая сооружается в монастырях над источниками со святой водой. В Свято-Боголюбском монастыре же киворий не простой. Во-первых, стоит он здесь еще со времен Андрея Боголюбского, то есть с середины 12 века. Хотя, надо заметить, он ни раз ремонтировался и местами перестраивался. А во-вторых, и в-главных, поставили его на том месте, где Богоматерь явилась во сне Андрею Боголюбскому, из-за чего он, собственно…
    С нами с 14 мая 2009
    Колокольня Боголюбского монастыря Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 ноября 2011| 4| 827

Вообще, правильно это колокольня называется Колокольня Всех Святых с надвратной церковью Успения Пресвятой Богородицы и Святыми воротами. О, как. То есть, да, она совмещена с церковью, причем, с действующей. Построили колокольню в 1841 году. Выглядит она свежо и симпатично — не иначе, как совсем недавно в ней ремонт был. Туристов на колокольню не пускают. Поэтому осмотреть ее можно только снизу. Но и снизу она весьма интересна. По крайней мере, своими часами. Часы у нее есть на каждой из граней.
    Храм Рождества Богородицы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 ноября 2011| 4| 533

Если вы окинете взором все постройки Свято-Боголюбовского монастыря, то сразу самой старинной из всех за исключением лестничной башни, вам покажется храм Рождества Богородицы. В принципе, доля правды в этом будет. И дело в том, что на месте этой церкви раньше, когда здесь стоял княжеский замок Андрея Боголюбского, именно на этом самом месте стояла первая церковь, им построенная. Сейчас от той церкви сохранился лишь фундамент (его кстати, можно увидеть…
    С нами с 14 мая 2009
    Храм Боголюбской иконы Божией Матери Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 ноября 2011| 4| 697

Храм Боголюбской иконы Божией матери — не только самый главный, но и самый большой в Боголюбском монастыре. Он был построен по проекту Константина Тона — того самого, который воздвиг храм Христа Спасителя в Москве, кафедральные, если можно так выразиться, соборы в Ельце, в Ростове-на-Дону, и множества других зданий в разных российских городах. Собор очень красивый: белоснежный, пятиглавый, с синими куполами.
    С нами с 14 мая 2009
    Свято-Боголюбский монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 ноября 2011| 4| 736

Боголюбово в 1158 году основал сын Юрия Долгорукова — князь Андрей. Тот самый, который потом стал Боголюбским. В общем, как оно водится приснилась ему Богоматерь, указала место, где надо построить город — не буду вдаваться в подробности. Мужиком князь Андрей был деятельным. Сказал "Построю!" — взял и построил город. Ну, и себе любимому великолепный княжеский замок — такой богатый и красивый, что все только диву давались! Но прожил в этом замке Андрей всего 17 лет и был убит.

Есть, что сказать о Боголюбово? Поделитесь советом с другими…