• Крепость расположена на холме и чтобы туда попасть надо прокатиться на фуникулере и пусть вас не смущает такое забавное название на венгерском на табличке.
  • Мы поняли, что стоять большую очередь нам неохота и приняли решение подняться на холм пешком, благо это совсем легко.
  • На подступах к крепости.
  • Наверху нас встретил очень грустный инопланетянин.
  • В крепости я не нашел ничего интересного, что мне захотелось бы снять. Все было достаточно классически, пару фонтанов, несколько статуй. Заметил, что практически все они были в странных подтеках.
  • Мимо нас проходила группа туристов с гидом, от которого я и услышал, что ворон что слева украл кольцо какого-то принца. Тот на это дело обиделся, ворона выследил и убил, а кольцо отобрал. Потом рассказал про это королю и тот решил, что теперь на гербе будет черный ворон с кольцом. Где тут логика не особо понимаю. Побродили по крепости и дальше отправились в лабиринт, про него я потом отдельный пост сделаю. Ну а затем двинули к рыбацкому бастиону, он на фотографии вдалеке виден.
  • Если я правильно понял никакой особой функциональности у бастиона нет и он построен всего 100 лет назад.
  • В галерее есть шикарнейший ресторан, где вы можете за космические деньги поедать явства наслаждаясь прекрасным видом на город. Развлекать вас будет скрипач. На самом деле цены я не проверял, но публика там сидела забавная.
  • Дальше собственно завершилась наша прогулка по Буде и мы решили заново двинуть в славный Пешт. Плана не было никакого, просто шли куда глаза глядят, ну и фотографировали все вокруг.
  • Кто-то зачем то связал полуносок для знака.
  • Под стеклом одного автомобиля нашли целую коллекцию киндер-сюрпризов.
  • Собака, которая гуляет сама по себе.
  • Совершенно случайно вышли к Большой синагоге на улице Дохань. Как оказалась, она является крупнейшей в Европе и второй в мире.
  • Мемориальный парк Рауля Валленберга, который расположен во дворе синагоги.
  • На фотографиях не видно, да я и сам если честно не заметил, но на каждом листике выгравированно имя жертвы холокоста. Всего таких листов у плакучей ивы 600 тысяч.
  • Это кстати очень крутая штука, нигде больше такой не видел. На трансформаторной будке нарисована схема улиц с пометкой где ты находишься и ближайшие интересные места. По-моему это отличная идея, я бы без этой подсказки немного бы поплутал.
  • Ну и куда же без граффити :)
  • Дальше надо сделать небольшую ремарку. Уже ближе к вечеру мы основательно устали от целого дня прогулок и сели отдохнуть  на лавочку недалеко от парламента. Сидим и слышим, что где-то недалеко какой-то ор стоит. Ну мы минут 15-20 это терпели, но затем любопытство взяло вверх. Как оказалось, совсем рядом находилась площадь с фонтанами бьщими прямо из асфальта, и конечно же тут толпилась куча детворы, которые с визгами носились туда сюда. В общем, 15 минут сплошного позитива.
Мы поняли, что стоять большую очередь нам неохота и приняли решение подняться на холм пешком, благо это совсем легко. Будапешт, Венгрия

Будапешт

Будапешт

Seka 564
    m-k-e 328
    tarta 178

Timon
    С нами с 15 фев 2011

Переправа, переправа - берег левый, берег правый

28 февраля 2012 года||1 (1)| 19| 750615

Я долго думал как бы эту фразу завернуть, так чтобы стало понятно, что речь идет про Будапешт, но потерпел фиаско, поэтому оставим все как есть. Собственно второй день наших странствий по этому замечательному городу. На этот раз мы решили исследовать Будайскую крепость, которая расположена на другом берегу Дуная.

Дешёвый ✈️ по направлению Будапешт
    • -Tatiana-