Москва

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Что ждет Зарядье?

5 апреля 2012 года||3 (2)| 11| 323514

Эта запись в блоге является частью дневника «Москва, которую я люблю»

Сейчас для большинства москвичей и туристов Китай-город — это название станции метро в центре. А когда-то здесь высилась стена длиной около 2,5 км, построенная в 1535-38 гг. В начале 20 века ее характеризовали как «Редчайший по красоте памятник крепостного зодчества, которым по праву гордилась бы любая столица Европы, если бы он уцелел там до наших дней». Увы, в 1927-1934 годах стена была практически полностью снесена в процессе Сталинской реконструкции Москвы. Остатки старой кладки можно увидеть в одном из подземных переходов, ведущих в метро Китай-город. В 90-е годы 20 века некоторые фрагменты стены были отстроены заново, их можно видеть у входа на Красную площадь (Воскресенские ворота) и у вестибюля метро Площадь Революции. Увы, это всего лишь новодел.
    В Зарядье — части Китай-города, выходившей к Москве-реке — в конце 20 века высилась гостиница Россия, построенная в 1964-67гг. Монстроподобная коробка рядом с Кремлем была прозвана в народе "Чемодан оставленный на лестнице". При ее строительстве окончательно доломали старое Зарядье, оставив лишь небольшой уголок улицы Разина (сейчас Варварка), который отреставрировали и привели в приличный вид. И москвичи с изумлением обнаружили рядом с гостиницей чудесные церквушки, казавшиеся крохотными по соседству с бетонным монстром.
    Шли годы, гостиница обветшала и была приговорена к сносу. В 2006 году ее обнесли забором и начался демонтаж. А на периферии этого жутковатого места по-прежнему стоял уникальный архитектурный ансамбль 16-17 веков, не очень-то известный москвичам и туристам.
    Судьба получившегося вместо гостиницы пустыря предполагалась разная. Здесь планировали и отель, и какие-то проекты знаменитого Фостера; однако все проекты оставались нереализованными. И наконец в январе 2012 года было решено: здесь будет парк.
    И вот недавно появился очередной проект реконструкции Зарядья, который показался мне на редкость удачным. На месте гостиницы предполагается создать не просто парк, но архитектурно-археологический заповедник "Зарядье". Предполагается заново построить довольно большой участок Китайгородской стены; по некоторым данным, это будет не совсем новодел, потому что часть конструкций сохранилась, но ушла в землю. По стенам можно будет совершить прогулку, а кроме того, там будут различные кафе-рестораны-магазины.
    С другой стороны заповедника будет располагаться существующая и сейчас Варварка с ее сохранившимися старыми постройками, еще один сохранившийся старый храм находится в зоне сноса гостиницы и тоже войдет в заповедник; несколько (не очень много) построек предполагается воссоздано заново, а еще будет доступно несколько зон археологических раскопок.
    В центре заповедника будет расположен музей, а внутри него — макет Зарядья. Почти все остальное пространство отдано парку с прудами (4 штуки).
    Почему-то мне очень хочется, чтобы этот проект состоялся. Чтобы москвичи получили новое пространство для прогулок и отдыха, а еще — хорошую возможность лучше узнать свою историю и гордиться своим городом. Чтобы в Москве возник привлекательный для туристов объект, который даст возможность узнать и почувствовать неповторимость нашего города.
    P.S. С проектом можно ознакомиться здесь gpinfo.mka.mos.ru/rossiya/?id… Все фотографии, кроме последней, сделаны на Варварке в разные годы.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      5 апр 2012, 21:08
      А помнится в советские времена был кинотеатр "Зарядье". Что он, как он сейчас?
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      5 апр 2012, 21:13
      Viktor-Viktor 5 апреля в 21:08

А помнится в советские времена был кинотеатр "Зарядье". Что он, как он сейчас?

Кинотеатр был в здании гостиницы Россия.
      А гостиницы больше нет :(
      Там еще был концертный зал Россия.
      Все это разделило судьбу гостиницы.
    • Lenor
      Lenor
      С нами с 11 ноя 2011
      5 апр 2012, 21:14
      сейчас по-моему идет что-то типа конкурса проектов на застройку свободных площадей.. Те проекты, которые опубликованы привели меня в ужас. Надеюсь, что все же там будет парк , а не яйца-монстры или жуткие башни