Дортмунд

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Германская мозаика. Немного о покупках

4 декабря 2011 года|| 2| 779

Теперь, когда с осмотром города покончено, можно обратить внимание на местные магазины, благо их количество велико. Даже далеко ходить за примерами не придётся, так как торговый центр "Corso Passage" находится на той же Westenhellweg. Этот комплекс, надо сказать, устроен так хитро, что снаружи выглядит не таким уж большим, а в реальности куда не пойди, окажешься у выхода на совсем другую улицу, не ту, с которой вошёл. Ну и в самом помещении голова идёт кругом от изобилия одежды, в значительной мере представленной известным лейблом "H&M".

Также на Westenhellweg находится торговый центр "Ansons", ассортимент товаров в котором настолько велик, что кажется просто безграничным: зайдя внутрь, можно потеряться среди рядов одежды. В наличии буквально вся линейка гардероба, от деловых костюмов и пальто до шорт и пляжных тапочек. Если же вспомнить про разумные цены в тридцать евро а качественную рубашку "поло" и восемьдесят монет за джинсы "Tommy Hilfiger", то становится ясно: визит в этот торговый комплекс не будет пустой тратой времени.

А вообще лучше всего заниматься шоппингом именно в этом районе, между Westenhellweg и Kampstrasse, плюс окрестности. Вот как раз торговый центр "Bocker", чей профиль - модная одежда по сниженным ценам. Ценники кажутся высоковатыми, но всегда есть шанс, что как раз в это время проходит очередная распродажа со снижением цен процентов так на двадцать. Дамы будут рады вещам таких марок, как "Espirit", "Joop", "Triumph", а мужчины смогут оценить одежду от "Tommy Hilfiger" и "Pierre Cardin".

Тут, по выходе из "Бокера", меня ждал грандиозный сюрприз в виде натурального пляжа, устроенного прямо посреди улицы. Видать, летняя жара так допекла местных граждан, что власти Дортмунда распорядились устроить в центре города место отдыха, и теперь праздная публика наслаждалась не только прогулками по песочку, но и сидением в бесплатных шезлонгах. Похоже, жители города с энтузиазмом встретили эту замечательную идею, и вместе с туристами в массовом порядке принялись нежиться на солнышке; во всяком случае, найти свободный шезлонг было сложновато.

Другим способом спасти от жары был визит в универмаг "Kaufhof" ( его стеклянный параллелепипед только с виду кажется невзрачным) - внутри комплекса оказалось полным-полно торговых секций, а, главное, царила навеваемая кондиционерами прохлада; неудивительно, что от посетителей отбоя нет. Как я установил впоследствии, на пятнадцати с лишним тысячах квадратных метров торговых площадей представлены такие торговые марки, как "Lacoste", "Reebok", "Columbia", "Wrangler", "Fabiani" и многие другие. Даже по этому списку видно, что в наличии есть как предметы молодёжной моды, так и вещи классического стиля. Цены при этом достаточно умеренные по германским меркам.

Чем хорош пройденный мной из конца в конец Westenhellweg, так это наличием огромного количества магазинов и кафе. Среди прочего я рекомендую найти в доме девяносто шесть булочную "French back", чьё отменное качество продукции обеспечивает постоянную и многочисленную клиентуру. При этом многие покупатели не ограничиваются буханкой свежего хлеба или багетом, а располагаются за столиками и вкушают местную сладкую сдобу вместе с кофе: два раза по полтора евро вполне приемлемая плата за возможность культурно подзакусить...

Дешёвый ✈️ по направлению Дортмунд