Дрезден

Дрезден

173 материалa по 46 объектам,  3 631 фотография

Дрезден — жемчужина барокко

12 декабря 2012 года||9 (6)| 17| 691816

Дрезден с давних времён называли "Жемчужиной барокко". Как только оказываешься в городе сразу понимаешь, какой прекрасный город перед тобой. На дворе был снежный январь 2010 год. Времени было не так много, но полюбоваться заснеженным городом всё же удалось.
    Практически любое здание в центре города приковывает к себе внимание.

Первоначально Дрезден был рыбацким посёлком сербо-лужицких славян. А первое упоминание в качестве города относится к 1216 году. Вскоре Дрезден был провозглашён саксонской королевской резиденцией. Был построен дворец-резиденция,получивший название Георгиевский дворец. С 1530 года этот дворец в стиле позднего ренессанса служил герцогу Георгу Бородатому резиденцией. Это сооружение кажется совсем чёрным из-за высокого содержания железа в саксонском песчанике. Впоследствии дворец был дополнен Августом Великим постройками с элементами в стиле барокко. В 1871 году Дрезден вместе с Саксонией вошёл в состав Германской империи.

Фридрих Август II был королём Саксонии, а с 1897 года королём Польши. Он породил 350 детей. Обладал высокой умственной способностью и одарённостью настолько, что его прозвали Великим. Он хотел преподнести миру роскошный город и превзойти по роскоши берлинский двор.

В самом конце Второй мировой войны, в ночь с 13 на 14 февраля 1945 года Дрезден был практически уничтожен. После войны руины исторических зданий были аккуратно разобраны и описаны. Целых 40 лет продолжалось восстановление города из руин. Последним восстала из руин лютеранская церковь Фрауэнкирхе-выдающийся памятник в стиле барокко.

Наше знакомство с Дрезденом мы начинаем с Театральной площади. Придворная церковь и Дворец-резиденция являются восточной границей площади, образованной зданиями сооружёнными из саксонского песчаника.

Дешёвый ✈️ по направлению Дрезден
      12 дек 2012, 01:20
      Спасибо за интересную экскурсию! Жаль только, что она выпала на самое серое, напрочь убивающее городские красоты, время года!:)) хорошо бы туда летом... Или весной, или осенью:)))
      12 дек 2012, 01:26
      Большое спасибо за оказанное внимание. Я совершенно с Вами согласен. Летом здесь конечно очень красиво. Постараюсь посетить Дрезден в мае. Ну а сейчас мой путь лежит в Чехию.
      12 дек 2012, 01:36
      Maverikнаписал 12 декабря в 01:26

Удачной поездки и интересных репортажей!!!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 дек 2012, 12:29
      Дрезден красив и зимой. Спасибо за интересную заметку.
    • G_alaktika
      G_alaktika
      С нами с 9 июн 2011
      13 дек 2012, 20:39
      Спасибо за зимний Дрезден. Очень красиво. И за коментарии к фотографиям тоже.
      16 дек 2012, 21:30
      Спасибо за отзыв.
    • lulik
      lulik
      С нами с 2 сен 2010
      17 фев 2013, 23:02
      Зимний Дрезден выглядит сказочным городом. Спасибо!
      17 фев 2013, 23:19
      Спасибо Вам за оказанное внимание! Конечно хочется побывать здесь летом! Тепло, фонтаны и всё в зелени! Но в этом году не судьба. Другие планы на весну. Франция зовёт!
    • smile
      smile
      С нами с 18 авг 2009
      27 апр 2015, 22:44
      Если интересно, вот наш отчет о поездке в Дрезден летом)