Дрезден

Дрезден

173 материалa по 46 объектам,  3 631 фотография

Старый город: бремя красоты

30 ноября 2012 года||9 (5)| 15| 483611

Дрезден называют "Флоренцией на Эльбе" и одним из самых великолепных городов Германии и мира. Город, конечно, потрясает воображение, и его обязательно нужно увидеть собственными глазами.

Эмоционально он был воспринят мною немножко двояко: сначало в прямом смыле захватило дух, захлестнуло в неописуемом восторге, но по прошествии трёх часов знакомства со Старым Городом(а в программе у нас, к сожалению, был только исторический центр), моё настроение немного переменилось.

Роскошная, пышная красота этого места стала казаться несколько тяжеловесной, давящей. Как будто я за один раз съела много пирожков с кремом. Слишком много изысканных, сложных с непривычки для восприятия и витиеватых зданий в одном месте... Хотя, возможно, так на моём мнении отразилась почти сорокаградусная жара, обрушавшаяся на нас в тот день.
    В любом случае, повторюсь, это стоит увидеть самому и прислушаться к своим ощущениям.

После того, как во время Второй мировой исторический центр города Альтштадт был почти полностью разрушен, особенно поражает, как тонко и мастерски были восстановлены все эти фантастические по сложности архитектуры здания

На дворе 17 августа, город готовится к праздновению собственно Дня Города, а я приглашаю вас на небольшую прогулку:

Своеобразные ворота-вход в Альтштадт и непосредственно в Цвингер — внутренний двор и знаменитый комплекс из четырёх зданий.

Автор: Annalinte

Цвингер — дворцовый ансамбль, состоящий из нарядных павильонов, которые объединяются галереями. В одном из павильонов располагается Дрезденская картинная галерея, в другом — Оружейная палата...

Далее по пути — Театральная площадь со всеми основными достопримечательностями:
    Дрезденский замок-резиденция — бывшая резиденция саксонских курфюрстов(князей) и королей.

Автор: Annalinte

Напротив величаво стоит Дрезденская государственная опера Земперопер (по имени архитектора Земпера) и конная статуя короля Иоганна.

Направляемся дальше...

Автор: Annalinte

Виднеется купол Фрауенкирхе(Церкви Богородицы)

Панно "Шествие книзей".
    На самом большом в мире фарфоровом панно, составленном из 25 тысяч уложенных бесшовно плиток, изображена торжественная конная процессия, отражающая тысячелетнюю историю правившего в Саксонии княжеского дома Веттинов. Панно чудесным образом практически не пострадало во время бомбардировок Дрездена в конце Второй мировой войны: пришлось заменить всего лишь 200 плиток.

Автор: Annalinte

Город вовсю готовится к празднику:

Гигантские коктейли:

Автор: Annalinte

Эльба (к сожалению, не было времени перейти на другой берег и сфотографировать с видом на Старый Город):

Дешёвый ✈️ по направлению Дрезден
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      3 дек 2012, 01:14
      Красивый город, замечательные кадры, интересный рассказ .
      Спасибо!
      3 дек 2012, 12:57
      Christinaнаписала 3 декабря в 01:14

Красивый город, замечательные кадры, интересный рассказ .
      Спасибо!

Спасибо и Вам за отклик! :)
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      7 дек 2012, 09:48
      Клпассные фотографии! Я посещал Дрезден в январе 2010 года, Весь город был в снегу и было довольно холодно, но город очень понравился! Спасибо!
      7 дек 2012, 10:11
      Maverikнаписал 7 декабря в 09:48

Спасибо и Вам!) Ооо, забелённый и занесённый Дрезден, наверное, напоминает кадры из фильма в жанре фэнтези! А фотографии не выложите?
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      7 дек 2012, 11:07
      Annalinteнаписала 3 декабря в 10:57

Спасибо и Вам за отклик! :)

Я в последнее время не равнодушна ко всему что связано с Дрезденом.
      Недавно прочла Вишневского "Бикини" и была сражена его описаниями того, как бомбили Дрезден в конце Второй Мировой. Это ужасно. И теперь, видя по таким материалам как ваш, как этот восстановлен и на сколько он прекрасен, возникает желание обязательно в нем побывать.
      7 дек 2012, 12:28
      Christinaнаписала 7 декабря в 11:07

Я в последнее время не равнодушна ко всему что связано с Дрезденом.

"Бикини", к сожалению, пока не читала, но творчество Вишневского тоже люблю. Теперь, после Ваших слов, занесу эту книгу в список... Дрезден, наверное, единственный в своём роде. И, действтительно, представить, как поднималась рука разрушить всё это, — немыслимо... Я в последнее время стала считать, что каждый город или какое-то место — это человек. И уничтожить город, даже если он опустевший, без единой живой души, — будто уничтожить живого человека....
      Но Дрезден спасли и выходили. :) Он действительно прекрасен! Вы обязательно побываете в нём и Ваши чувства к нему укрепятся и станут ещё более глубокими.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      9 дек 2012, 11:04
      Спасибо за интересный рассказ о Дрездене. Я люблю Дрезден не только за его красоту и трагическую историю, но и потому, что прожила в нем 5 лет детства. Жаль, что вы не побывали на правом берегу Дрездена — оттуда открываются потрясающие виды на старый город и на живописные пейзажи Эльбы. Обычно туристы приезжают в Дрезден на один день, а этого так мало, чтобы просто погулять по нему, проехать на старинном кораблике до Пильница. Желаю вам еще ни один раз побывать в Дрездене. У меня на desktop стоит картинка сайта Дрездена и когда хочется поднять настроение я включаю сайт и узнаю свежие новости dresden.de.
      10 дек 2012, 11:44
      Omiteнаписала 9 декабря в 11:04

Не за что, спасибо Вам за отклик! :)
      В Дрезден, конечно же, обязательно хочется вернуться. И проехать его на велосипеде! :) И на корабюлике по Эльбе, да!!! Да и в принципе в Германию в последнее время отчего-то потянуло...
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      20 дек 2012, 18:56
      *Как будто я за один раз съела много пирожков с кремом. Слишком много изысканных, сложных с непривычки для восприятия и витиеватых зданий в одном месте...*

тут в точку.
      Дрезден может показаться слишком маленьким, но слишком приторным пирожным.
      Центр города — несколько великолепных кварталов, которым не хватает жизни — это у Вас на фотографиях еще много народа — я был в Дрездене дважды: первый раз — в январе (приехал после Праги, и сразу контраст — после толп туристов в Праге (представляю, сколько там народу в сезон!) — абсолютно пустой Дрезден), второй раз — в конце мая (после Парижа — тот же контраст).
      При всём при этом с архитектурной точки зрения Дрезден — красавчик.