Египет

Было: 1979

DK1974 407

77_miracles
С нами с 13 фев 2013

Не ходите в Африку гулять....

26 февраля 2013 года|| 6| 45581

В Египте случилась очередная трагедия. Воздушный шар, совершавший прогулочный полет над Луксором, загорелся, погибли люди. Это не первый случай с воздушным шаром и не первая трагедия в Египте, где постоянно переворачиваются автобусы и акулы нападают на туристов. Конечно, такое случается во всем мире, но в Египте это происходят чаще, чем в других местах, а самое неприятное — все чаще и чаще с каждым годом. Но это не удивляет. Когда государство беспокоится не столько о безопасности туристов, сколько о соответствии их одежды шариатскому дресс-коду, другого ждать не приходится. Хотя, если быть совсем честным, плевать хотело на туристов и наше государство, и Египет теперь тоже.
Я знаю Египет давно, еще в начале 90-х я снял свою первую программу (rutube.ru/video/bac7151f08597…) о пирамидах и прочей экзотике, потом вторую и последующие, потом бывал там еще много раз — по делу и просто. Тогда это был другой Египет, в нем отдыхали белые люди — англичане, немцы, итальянцы, а русских почти не было. Египтяне дрожали за каждого туриста, обслуживание был впятеро лучше, а поездка стоила втрое дешевле. У каирских отелей стояли полицейские и отгоняли попрошаек. С каждый группой ездили секьюрити, переодетые в бедуинов, а туристам щупали лобики как детям.
Помню, мы ехали снимать Долину царей в том самом Луксоре, и сопровождающий разбудил нас в 5 утра, объяснив, что белый человек может находиться там только утром, потом слишком жарко и можно упасть в обморок. А белый человек не должен падать в обморок, это плохо для туризма, а в Египте, кроме туризма, ничего больше нет, есть только бананы и папирус, но на них не проживешь. И тут нет подобострастия, точно также мы объясняем приезжающим к нам иностранцам, что носить зимой шорты у нас не очень полезно для здоровья.
Теперь египтянам наплевать – упадешь ты в обморок, утонешь, разобьешься на автобусе или тебя сожрет акула, а экскурсии в Долину царей водят в любое время. Причем поначалу такое отношение было исключительно к непритязательным отечественным туристам, а теперь — ко всем без исключения. Я вообще заметил, что чем меньше к египтянам ездят иностранцы, напуганные террористами или обычной халатностью, тем больше местные ненавидят запад и тем хуже относятся к своим обязанностям принимающей стороны.
Так получилось, что мы много лет ездили в один хургадинский отель. Там был отличный менеджмент и вежливая обслуга. Каждое утро начальники выстраивали персонал на улице и прочищали им мозги. К вечеру персонал обнулялся, потому такие накачки устраивали им каждый день. Однажды на пляж заплыла здоровенная манта, это было страшное ЧП, после этого море отгородили сеткой и поставили впередсмотрящих в белых рубашках с галстуками.
А еще в том отеле были потрясающие аниматоры из Туниса. Ты приходил на завтрак или ужин, а они стояли у входа в красивых костюмах, которые, кстати, сами и шили, и улыбались на английском, немецком, французском и многих других языках. Днем они устраивали множество спортивных мероприятий, а вечерами — абсолютно профессиональные танцевальные вечера и концерты. Я не знаю, сколько им платили, но они всегда были в хорошем настроении и заражали других оптимизмом.
А потом в отель повадились ездить разбогатевшие милиционеры и работники ЖКХ, и администрация наняла русских аниматоров. Языков они не знали, танцевать не умели, улыбаться тоже и на их лицах обычно было выражение «буду я работать за такие деньги». Они и не работали, мрачно приходили утром на пляж и врубали песню про мальчика, который хочет в Тамбов. Одновременно отель перешел на систему все включено, то есть кормить стали хуже, поить больше, а за пляжем и всем остальным следить перестали совсем. Когда люди пьют вискарь прямо с утра, им все до лампочки. Больше мы туда не ездим.
В Египет вообще больше ездить нельзя, если только вы не любитель экстрима. В последнюю поездку нас белым днем пытались ограбить в центре Хургады, а вокруг не было ни одного полицейского, потому что революция! Пусть сначала наведут порядок, но такого, боюсь, у них в ближайшее время не случится. Потому что есть страны, в которых некоторые институты, та же демократия, например, просто не приживаются. Там может быть либо диктатура, либо гуляй-поле, потому всякие перемены им противопоказаны. Могут не выдержать сосуды, как у пожилого человека, который вдруг решил заняться дайвингом.
Но самое грустное, что точно так же запад воспринимает и нас. Сколько раз за последние годы я слышал от людей оттуда — ну вот, вы хотели демократии и вы ее получили, так что нечего жаловаться на бандитов. И, к сожалению, они во многом правы.

Дешёвый ✈️ по направлению Египет