• Боливийский солончак Уюни. Из интернета

Эльтон

21 материал по 9 объектам,  467 фотографий

TAY 57
    urik 25

архитектура, памятники, парки, развлечения, природа, другое
    • Россия, Россия Волгоградская область Палассовский район Эльтонское сельское поселение Озеро Эльтон

Эльтон: высокие целебные свойства минеральной грязи. Ч.54

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа, другое
    2 июня 2023 года||

Этот совет является частью дневника «ПОКА НА МЕСТЕ НИЧТО НЕ ДЕРЖИТ, И НЕ НАСКУЧИЛ МИР ЭТОТ МНЕ…»

После урочища Улаган (Урочище Улаган и растущий купол одноименной горы. Ч.53) мы едем вдоль берега озера, а пока мы движемся, гид рассказывает нам об истории места. И вот, что мы узнаем:

Автор: Hanya

«Залегающие вдоль берегов Эльтона соленые минеральные грязи с давних времён служили местному населению средством лечения, но высокие целебные свойства этих грязей выяснились только после открытия железной дороги и при посредстве устроенной ею же для своих служащих грязелечебницы.

Автор: Hanya

Железнодорожная грязелечебница, положившая начало лечебному делу на Эльтоне, предназначена только для железнодорожных служащих; устроена она на самом озере, на насыпи, в 3 верстах от станции; больные жили на станции в особых зданиях и доставлялись два раза в день в лечебницу поездами»

Автор: Hanya

Так глушь безлюдной степи благодаря железной дороге стала курортом. И посмотрите на фото, которое нам показывает гид (в интернете я не нашла его, кстати), какой был чудесный вокзал здесь!

Автор: Hanya

А мы едем по насыпной дамбе, которая вдается в тело озера на приличное расстояние. С двух сторон мы видим соляную поверхность.

Автор: Hanya

«Эльтонское озеро зовется у татар и калмыков Алтын-Нур, т.е. золотое дно от пурпурово-красного цвета его воды (рапы), отливающего в золотой, что случается обыкновенно после полудня, когда солнце склоняется к западу».

Автор: Hanya

Неожиданно видим на поверхности какие-то надписи, выложенные камешками. И это все тоже «Здесь был Вася».

Автор: Hanya

Наконец добираемся до какого-то домика за деревянным забором. Паркуем автобус, дальше ему ехать нельзя, потому что отсюда начинается особо охраняемая территория.

Автор: Hanya

Впрочем, несмотря на грозное предупреждение плаката, следы от машин явственно видны на дороге, по которой мы идем вглубь озера.

Автор: Hanya

Еще в автобусе наша гид рассказала, что форма озера выглядит как почти правильный овал площадью около 150 кв. км. Оно лежит как бы в котловине на 18 метров ниже уровня моря, среди ровной степной местности, кое-где покрытой травой.

Автор: Hanya

«Начало разработки соли на Алтын-Нуре относится ко времени принятая кочевыми калмыками русского подданства в 1665 году; с этого времени, с установлением меновой торговли между русскими и калмыками, последние позволяли русским брать соль из озера. С течением времени разработка усиливалась и в 1741 году, по приглашению Астраханского губернатора Татищева, находившийся в Астрахани английский морской капитан Эльтон впервые исследовал озеро; с той поры оно и получило название Эльтонского».

Автор: Hanya

Гидша с гордостью подчеркнула, что Эльтонское озеро является самым большим и богатым из всех известных в мире соляных озер. Толщина пласта соли доселе точно не определена; исследованиями, произведенными при постройке Астраханской железной дороги, установлено, что глубина залегания соли становится все больше по мере удаления от берега к середине озера, где она, достигает нескольких десятков метров. Между берегом озера и пластом соли залегает вдоль берега, широкой полосой 100-400 метров, глубокий пласт соленой грязи, отличающейся высокими целебными свойствами.

Автор: Hanya

«16 февраля 1747 года Ея Императорское Величество Самодержица Всероссийская Елизавета Петровна своей царственной рукой подписала указ — о добыче соли на озере Эльтон. В 1882 году промысел на озере был прекращен в связи с тяжелыми условиями добычи в жарких климатических условиях и из-за слишком высоких показателях минерализации эльтонской соли, и новую соляную добычу продолжили недалеко от этих мест в Астраханской области — на солёном озере Баскунчак».

Автор: Hanya

С тех пор озеро Баскунчак — это промышленная добыча соли, а озеро Эльтон — здравница и лечебница. В этом месте испокон веков лечили целый ряд хронических серьёзных заболеваний, которые, казалось бы, совершенно неизлечимы и перед которыми современная медицина бессильна.

Автор: Hanya

Пока под палящими лучами солнца мы идем вперед, гид продолжает нить своего рассказа, и мы не перестаем удивляться древности этого озера, которое образовалось 40-50 тысяч лет назад на месте так называемого Хвалынского (Арало-Каспийского) моря.

Автор: Hanya

История грязелечения в СССР пошла именно с этого места — с озера Эльтон. В Советском Союзе все мечтали попасть сюда, но добраться сюда можно было только поездом. И сегодня тоже попасть сюда не так просто, да и чтобы принять грязевые ванны, каждый день нужно проделывать по 1,5-2 км пути. Самые стойкие все же едут сюда, чтобы принять естественные процедуры, снимают комнаты или покупают курортно-санаторную путевку.

Автор: Hanya

И вот, что удивительно, имея у себя такое чудо, многие наши сограждане предпочитают ехать на Мертвое море.

Автор: Hanya

«При проведении сравнительного анализа содержания биологически активных веществ в образцах лечебной грязи озера Эльтон и Мёртвого моря в Израиле — установлено, что содержание липидов (насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, стероиды, триглицерины и др., всего 14 наименований), витаминов (катероттноиды, аскорбиновая кислота, тиамин В1, токоферол Е1, ретинол А) в пелоидах эльтонской соли в 2-3 раза выше, чем в Мёртвом море. Но основное богатство Эльтона — конечно же рапа. Общая минерализация рапы составляет от 260 г/дм³ до 800 г/дм³, что в 2 раза выше, чем в знаменитом Мертвом море в Израиле. Озеро Эльтон — по своим целебным соляным и грязевым свойствам превосходит большинство озер мира».

Автор: Hanya

Мы все ближе и ближе подходим к группе туристов-дикарей, которые, преодолев все сложности, с наслаждением обмазывают себя грязью.

Автор: Hanya

Эта огромная соляная гладь находится на границе с Казахстаном в самых суровых и жарких краях России.

Автор: Hanya

Здесь, как и на Баскунчаке, видны следы съема соли с поверхности. Но следы эти какие-то несерьезные, не в промышленном масштабе.

Автор: Hanya

И снова кажется, что кто-то огромной лопатой сгреб часть выпавшего снега.

Автор: Hanya

Приглядываемся к поверхности озера, которая здесь уже явно покрыта мелкой сеткой.

Автор: Hanya

Зато здесь более белоснежные солевые иголочки.

Автор: Hanya

Подходим к небольшой скважине, заполненной маслянистой жидкостью. Это и есть живительная грязь.

Автор: Hanya

Осторожно окунаю ногу, боясь глубины.

Автор: Hanya

В этой грязи даже соль делается черной.

Автор: Hanya

Подержав соль в руках, обнаруживаем, что руки становятся черными.

Автор: Hanya

А мы идем дальше, сняв обувь, потому что уже появляется солевой раствор рапы.

Автор: Hanya

Встречаем двух курортниц, и не очень понимаем, то ли они еще не дошли до грязи, то ли уже идут обратно.

Автор: Hanya

Консультируемся с ними, как частным образом приехать сюда на лечение.

Автор: Hanya

А потом подходим к небольшому водоему с грязево-соляным наполнением.

Автор: Hanya

Похоже, сюда и приходят страждущие.

Автор: Hanya

Чтобы было понятно, как далеко мы зашли, делаю фото назад.

Автор: Hanya

Оставляем поодаль свою обувь, подходим к озерцу поближе, и пока никого еще нет, я успеваю запечатлеть флаг.

Автор: Hanya

А потом делаю съемку поверхности грязевой ванны, в которой отражается солнце.

Автор: Hanya

А чуть подальше хорошо видна маслянистая пленка.

Автор: Hanya

Делая фото, неожиданно понимаем, что здесь тоже получаются прекрасные отражения.

Автор: Hanya

Девочки находят следующий водоем.

Автор: Hanya

И я сохраняю в памяти этот момент удовольствия от теплой и полезной воды.

Автор: Hanya

Заходить в воду страшно, а вдруг, провалишься.

Автор: Hanya

Голубой флаг Турбины даже немного придает своего цвета черной грязи.

Автор: Hanya

Отражения в черной жиже настолько хороши, что мы крутимся, стараясь заснять и себя, и солнце и жижу.

Автор: Hanya

Далее дорога уже идет, полностью покрытая рапой.

Автор: Hanya

И в ней снова видно кладбище мотыльков.

Автор: Hanya

По дороге обратно, встречаем яркого представителя той части человечества, которое едет сюда за здоровьем!

Автор: Hanya2

А мы от искусственной дамбы едем дальше — Эльтонский нарзан или «Сморогдинский» минеральный источник..

Продолжение следует...

• iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      2 июн 2023, 22:28
      Я тоже сравнивала характеристики Мертвого моря с Эльтоном. Очень хорошо, что привела сравнение, Танюша
      2 июн 2023, 22:49
      Жаль, что инфраструктура не такая же. А может, и хорошо...
      3 июн 2023, 01:40
      "удивительно, имея у себя такое чудо, многие наши сограждане предпочитают ехать на Мертвое море" — а это, как раз и не удивительно и объясняется одним словом — инфраструктура.
      3 июн 2023, 10:16
      Иногда я не сожалею об этом, как говорится, понаедут и все пиши-пропала экология... Некоторые места должны, возможно, быть эксклюзивными и недоступными, чтобы не затоптали. Такие как Алтай, Байкал И Дальний Восток...
      4 июн 2023, 22:57
      Не соглашусь. Точнее, не совсем соглашусь. Всё равно едут, но дикарями, без должного надзора, а это порой ещё хуже. Я думаю, необходимо брать лучший опыт по организации заповедников и охраняемых зон, восстановить штат егерей, проработать маршруты, отклонение о которых запрещено, установить баснословные штрафы за нарушение и прочее. Мы всегда киваем на Европу — мол вот они сознательные, но это тоже достигалось жёсткими методами. Даже у нас элементарный пример — пропустить прохожего по пешеходному переходу. Вспомните, как трудно было перейти дорогу по нерегулируемому переходу, но ввели достаточно серьёзные штрафы и теперь это не проблема. Просто надо работать над вопросами.
      5 июн 2023, 01:26
      Да, дисциплина в большей степени достигается не усовестительными, а драконовыми мерами, т.е. штрафами.
      4 июн 2023, 14:11
      Тоже хотела написать об этом. Купалась в Мертвом море и осталась очень довольна обслуживанием.
      4 июн 2023, 15:01
      Я еще не была, но думаю, там все хорошо для отдыхающих
      31 июл 2023, 22:36
      Эльт-он какой! Интересные образы... В России я с чем-то подобным встречался в Забайкалье, там есть такие озера с грязью из соли и минералов, но не такие большие как Эльтон.
      4 авг 2023, 10:59
      Чего только нет в нашей стране. А мы и не знаем и только начинаем открывать ее красоты!