• Боливийский солончак Уюни. Из интернета

Эльтон

21 материал по 9 объектам,  467 фотографий

TAY 57
    urik 25

архитектура, памятники, парки, развлечения, природа, другое
    • Россия, Россия Волгоградская область Палассовский район Эльтонское сельское поселение Озеро Эльтон

На небе восхитительный закат в багряном вызывающем нарядеЧ65

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа, другое
    10 июня 2023 года||

Этот совет является частью дневника «ПОКА НА МЕСТЕ НИЧТО НЕ ДЕРЖИТ, И НЕ НАСКУЧИЛ МИР ЭТОТ МНЕ…»

Погрузившись в историю казахов и русских в частном музее «Алтын-Нур» (Музей «Алтын-Нур».История страны,войны,письма с фронта. Ч64), мы снова едем на вчерашнее место в надежде увидеть рапу с ее отражениями.

Автор: Hanya

Повторюсь, что озеро Эльтон называют вторым Мертвым морем, поэтому сюда ежегодно приезжают сотни туристов, чтобы увидеть красоты этого места своими глазами, а заодно и поправить свое здоровье. При этом лично для меня очень ценно то, что здесь обычной курортной суеты, здесь не встретить шумных компаний из отдыхающих, как на многих курортах. Этому же способствует и то, что машины на берег озера не пускают. Да и сам отдых на территории природного парка оказывается размеренным и спокойным. Немногочисленные отдыхающие санатория и частные туристы разбредаются по глади озера, принимают грязевые ванны, но главное и важное то, что здесь никто никуда не спешит.

Автор: Hanya

А в интернете воздают хвалебные оды озеру еще и так:

«А эти закаты! Только ради них стоит отправиться в путешествие и увидеть, как рождается самая прекрасная иллюзия этого места — когда в закатных лучах озеро меняет свой цвет, стираются границы земли и неба, времени и реальности, и кажется, что паришь в воздухе».

Автор: Hanya

Чтобы было понятно, как такое может быть, вкратце скажу, что в течение жаркого лета, что ведет к сильному испарению воды, к осени на поверхности обычно остается слой соленой рапы толщиной 10 см.

Автор: Hanya

«Годичные напластования соли разделяются между собою прослойками грязи в 1 см толщиною. Твердость отдельных пластов соли неодинакова. По мере углубления она увеличивается. Новосадка имеет твердость асфальта, на глубине же в метр пласты соли приобретают твердость камня».

Автор: Hanya

Поверхность озера частично заполнена солевым раствором (рапой), которая на удивление не стоит на месте, ее от берега к берегу гоняет ветер. И тут самое главное, не выбрать точку для съемок красивого заката на озере, а быть уверенным, что рапа не ушла, и у вас все состоится как задумано. Очень важно следить за направлением ветра, и тогда можно понять, куда нужно ехать на вечерние съёмки.

Автор: Hanya

Но еще надо помнить, что солнце неумолимо идет своим путем, и может сесть до того, как вы нашли натриево-хлоридный, магниевый рассол (рапу).

Автор: Hanya

Так и мы, было, собрались туда, где все так хорошо сложилось вчера с красивым передним планом и отражением. Но водитель говорит, что ветер на Эльтоне сегодня поменял свое направление, и рапу отогнало к другому берегу. До заката оставалось не так много времени, а судя по всему, идти до перенасыщенного раствора поваренной соли с большим содержанием магния, брома и других макро- и микроэлементов, нужно было прилично, Лена начинает нервничать. Нам этого не видно, это потом она скажет, как ей хотелось, чтобы мы увидели всю красоту озера Эльтон и его визитную карточку – пламенеющие закаты!

Автор: Hanya

По неровной поверхности из соли мы идем навстречу солнцу, и на ходу слушаем Лену, которая говорит, что исследования и поиски загадки необыкновенного лечебного воздействия эльтонского климата проводились с начала века и до наших дней, но так доныне эта тайна не раскрыта.

Автор: Hanya

А потом наступает время рассказать легенду об этом озере, и вот, что мы узнаем:

«В народе ходят любопытные легенды. Очень популярная гласит: когда-то здесь проходил хан Мамай, спешивший укрыться в Орде после поражения на Куликовом поле. Понимая, что не довезет золото, хан сбросил его в Эльтон. Прошли века. При определенном освещении можно увидеть, как воды озера окрашиваются в золотистый цвет. Это – от сокровищ, заполняющих дно».

Автор: Hanya

Солнце, еще находящееся высоко на небе, чертит золотую дорожку на поверхности солончака, и очень графично выходят три фигуры, идущие к горизонту.

Автор: Hanya

Впереди постоянно блестят проплешины воды, но когда мы доходим до них, то они указываются совсем небольшими лужицами.

Автор: Hanya

На лице Лены явственно угадывается тревога, а мы не грустим, потому что нам и так есть, что поснимать.

Автор: Hanya

Вот, например, как вам такой пейзаж? А тут явственно видны следы грузовых машин, и Лена говорит, что именно водители-солевозчики и передают актуальную информацию, где можно найти рапу.

Автор: Hanya

Мы дурачимся, изображая циркуль, так вытянулась наша тень.

Автор: Hanya

Эта же тень в другую сторону.

Автор: Hanya

Рапы становится все больше.

Автор: Hanya

И мы идем босиком по хлюпающей под ногами рапе.

Автор: Hanya

Лена пытается поймать в этих лужах отражение.

Небо еще голубое

Автор: Hanya

Глядя на дорогу, уходящую вдаль, мы понимаем, что чистого заката не будет – солнце садится в тучи.

Автор: Hanya

Однако скажу, хуже от этого виды не становятся.

Автор: Hanya

С небольшой разницей во времени мы делаем групповые фото.

И мы счастливы!

Автор: Hanya

Понимая, что лужи в колее дорог – это все, что нам сегодня даст отражения, останавливаемся.
    Пока солнце окончательно не завершило свой дневной путь, мы по очереди позируем на его фоне, стоя в рапе.

Автор: Hanya

Купленная по случаю пляжная накидка прекрасно вписывается в антураж картинки.

Автор: Hanya

Кое-кто уже повернул назад.

Автор: Hanya

Остальные выстроились в цепочку и ловят последние мгновения заходящего солнца.

Автор: Hanya

Конечно, сегодня не сливается с водной гладью, как вчера, но все же перед нами разворачивается единое красочное полотно, в которое хочется погружаться еще и еще.

Автор: Hanya

Мысленно попрощавшись с солнцем до завтра, поворачиваю и я назад, ведь в темноте идти к машине будет не сильно комфортно.И снова графичная картинка с нами и нашими отражениями в рапе.

Автор: Hanya

Солнце исчезло, ушло за горизонт, но его лучи все еще продолжают освещать полнеба. И еще долго будут видны даже невооруженным глазом его лучи.

Автор: Hanya

Мы торопимся, потому что время ужина уже заканчивается, и нет уверенности, что нас будут ждать. Ан нет, при опоздании на 10 минут, нам все же накрыли стол и угостили салатом, овощным рагу, чаем с медом и булочкой.

Автор: Hanya

В номере тщательно отмываем от соли боты и собираем вещи. Завтра мы покинем эти благословенные места «всероссийских солонок» озер Эльтон и Баскунчак с окружающими их красотами.

Автор: Hanya

Завтра мы покинем это место — Какие сувениры мы купили по дороге в Волгоград. Ч.66.

Продолжение следует...

• iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      10 июн 2023, 20:42
      Как же всё задорно и красиво!
      10 июн 2023, 21:17
      Спасибо, Ирина! Все так и было!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      13 июн 2023, 12:02
      Как вы отлично подобрали наряд! Молодец
      15 июн 2023, 18:18
      Покупала случайно, а вот теперь эта накидка стала неотьемлемой частью нарядов для сьемок. И легкая и необьемная, что тоже важно в путешествиях