• Боливийский солончак Уюни. Из интернета

Эльтон

21 материал по 9 объектам,  467 фотографий

TAY 57
    urik 25

архитектура, памятники, парки, развлечения, природа, другое
    • Россия, Россия Волгоградская область Палассовский район Эльтонское сельское поселение Озеро Эльтон

Закаты на Эльтоне — это бренд озера! Ч.56

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа, другое
    3 июня 2023 года||

Этот совет является частью дневника «ПОКА НА МЕСТЕ НИЧТО НЕ ДЕРЖИТ, И НЕ НАСКУЧИЛ МИР ЭТОТ МНЕ…»

После дообеденного обследования лечебно-оздоровительной местности озера Эльтон, обладающей уникальными лечебными и туристическими ресурсами (Эльтонский нарзан или «Сморогдинский» минеральный источник.), мы готовы к знакомству с визитной карточкой озера, расположенного вдали от промышленных центров.

Автор: Hanya

Устами нашего гида я уже частично спела оду озеру, но все же хочу повториться кратко и подчеркнуть его особенности и лечебные факторы. Интересно, что здешний климат, несмотря на жару, схож с египетским по своему высокому содержанию в воздухе ионов брома и фитонцидов. Сульфидная соленая иловая грязь, оказывается, единственная в мире по составу и лечебным качествам и является аналогом по действию и составу грязи, находящейся в Мертвом море. Соленый раствор, или рапа, содержит комплекс макро- и микроэлементов, и обладает высокоэффективным лечебным и омолаживающим воздействием на организм. И в заключение хочу отметить, что здешняя флора и фауна обладает редкими видами, и является «настоящим памятником природы, представляя собой объект для развития туризма оздоровительного, познавательного, историко-этнографического и природно-сакрального направлений».

Автор: Hanya

Я уже говорила, что мне посчастливилось побывать на боливийском солончаке Уюни, куда едут за прекрасными отражениями, которыми так богато это самое большое природное зеркало. Однако тут нужно подгадать особый период, когда соленый раствор чуть-чуть покрывает поверхность солончака. Наш тур включал в себя посещение Мачу-Пикчу в Перу, поэтому именно его мы ставили во главу угла, и поэтому не застали момента прекрасных отражений. И вот когда я увидела фото озера Эльтон, то поняла, что не нужно ехать так далеко, чтобы увидеть своими глазами и запечатлеть эту вожделенную красоту и эффекты отражений.
    Боливийский солончак Уюни

Боливийский солончак Уюни. Из интернета

Россия. Озеро Эльтон

Россия. Озеро Эльтон

Мы едем куда-то целенаправленно, и, похоже, сегодня будем встречать закат на Биологической балке. Мы покидаем машину, и окунаемся в густой, насыщенно-пряный аромат воздуха. Свежий ветерок обдувает нас, заполняя ноздри и легкие запахами раскаленной солнцем, поросшей пестрым разнотравьем необъятной степи! Вперед к озеру путь лежит через ковыльные растения и тростник, но мы не идем вперед и не понимаем, почему.

Автор: Hanya

Лена поясняет нам, что не видит рапу, главную составляющую фото-сессий с закатом.

Автор: Hanya

Время идет, солнце неумолимо катится к горизонту, а мы еще не выбрали нужное нам место из-за отсутствия столь необходимой рапы. Галя решительно берет бразды правления в свои руки и спускается к низкому и топкому берегу. Они с Леной идут на разведку, но мы тоже долго не стоим на месте, а следуем за ними. Тем более что мы еще не знаем, что нам предстоит увидеть.

Автор: Hanya

По дороге успеваем на берегу поснимать растительность. Ковыли сами по себе достаточно графичны, а на фоне солнца и вовсе образуют фантастическую картину мира.

Автор: Hanya

Яркий и большой диск солнца слепит нас и тревожит своей скоростью заката.

Автор: Hanya

Оставляя заметные вмятины следов на соляной поверхности, мы резво идем вперед.

Автор: Hanya

И вот именно здесь, на озере Эльтон, я вижу те самые геометрические узоры из соли, которые так удивили меня на Уюни.

Автор: Hanya

Сдуваемая ветром соленая рапа змейкой вьется по поверхности, застывая и создавая перегородки.

Автор: Hanya

Но поверхность озера бывает и ровной.

Автор: Hanya

А бывает покрыта розочками.

Блинчиками

Или иголочками.

Автор: Hanya

И снова мы видим вросшее в соль перекати-поле.

Автор: Hanya

А вот и жук, окончивший свои дни в соляном растворе.

И яркая бабочка.

Автор: Hanya

А мы уходим вглубь озера все дальше и дальше.

Автор: Hanya

Здешние картины, даже без воды, ошеломляют своей неземной красотой!

Автор: Hanya

Наконец под ногами начинает хлюпать вода, и появляется возможность сделать первые фото с отражениями.

youtu.be/o6_rQ4N2orQ
    Но тут снова важно, в какую сторону ты делаешь фото.

Автор: Hanya

Рапы становится все больше, а виды один лучше другого, и мы забываем о себе, щелкая и щелкая гаджетами.

Автор: Hanya

Лена довольна, она привела нас туда, куда надо!

Автор: Hanya

Приближающееся к горизонту светило, не только отражается в рапе, но и освещает его, делая поверхность золотистой.

Автор: Hanya

Глядя на солнце, кажется, что оно совсем рядом, и вот-вот зашипит, окунаясь в воду.

Автор: Hanya

Поверьте, я не использовала фотошопа ни в одной из фото, просто именно так закат видит оптика и человеческий глаз.

Автор: Hanya

Впрочем, глазами видеть тоже было очень красиво, просто менее красно.

Автор: Hanya

Классический момент, когда хочется остановить мгновение и задержать уход солнца!

Автор: Hanya

А если чуть-чуть поиграть телефоном, то ты выходишь более видимым, но зато сзади тебя нет такого красного заката, как на другом фото..

Автор: Hanya

В соляном бульоне плавают островки соли.

Автор: Hanya

Каждый из нас, попав в вожделенное место, бродит по рапе, ищет ракурсы, и никто не мешает друг другу.

Автор: Hanya

Дав всем нам возможность самостоятельного фотографирования, Лена откликается на наши просьбы сделать фото так, как ее учили на курсах.

И вот что получилось.

Автор: Hanya

Молодые и гибкие девушки становятся прекрасными моделями для позирования.

Автор: Hanya

Но и мы тоже выходим вполне достойно.

Автор: Hanya

Катя раскручивает треногу, и выбирает красоту мира.

А мы снимаем ее.

Автор: Hanya

И тут не знаешь, чьи фото вышли лучше.

Автор: Hanya

В любом случае такие вот фото – это как подарок судьбы. Фото было сделано много и очень трудно было отобрать лучшее.

Автор: Hanya

А вот когда я выслала по вотсапу эти зафиксированные мгновенья счастья, то мои заграничные друзья не поверили, что такая красота и волшебство может быть в России.

youtu.be/weh5yrkqZa4
    Солнце окончательно село, и насладившись фотосессией, мы делаем последние почти графичные кадры.

Автор: Hanya

Очень довольные, мы торопимся к машине еще при свете дня, чтобы потом не блудить в потемках.

Автор: Hanya

Только возле санатория мы увидели, что написано на боку нашего автомобиля. Что ж быть детьми радостно, приятно и памятно!

Автор: Hanya

Сегодняшнюю и завтрашнюю ночь мы провели в санатории, а днем изучали само озеро и другие точки и интересности рядом. Размещение в здравнице нам очень понравилось, и если кто-то соберется в эти края, то вполне можно остановиться тоже здесь.

Автор: Hanya

Завтра начало экскурсионной программы было назначено на 10 утра, и до этого мы успеваем сбегать в магазин — Трансформер Оптимус Прайм у Эльтонского Дома Культуры. Ч.57.

Продолжение следует...

• maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      3 июн 2023, 17:53
      Много красивых ракурсов. Требуется много терпения, чтобы уловить такие мгновения. Здорово!
      3 июн 2023, 18:14
      Потрясающие отражения точно!
      Спасибо, Александр, за оценку!
      И что разделили со мной восторг от озера Эльтон и закатов
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      3 июн 2023, 18:25
      Вашу Лену не зря учили! Фотографии на ять!
      3 июн 2023, 18:39
      Рада, что так оценили высоко.
      Лена знала, что искала и вела нас, чтобы порадовать красотой
      Спасибо, Ирина!
      4 июн 2023, 23:24
      Очень красивые фотографии!
      4 июн 2023, 23:48
      Лена, спасибо. Я сама ими до сих частенько любуюсь и наслаждаюсь, хоть 2 года уже прошло
      5 июн 2023, 22:21
      Красивая местность и фото!
      5 июн 2023, 23:44
      Спасибо, Нина
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      6 июн 2023, 22:29
      Восхитительное место! И всё, что вам удалось увидеть и прочувствовать!
      7 июн 2023, 14:29
      Мне очень хотелось поделиться с друзьями такой красотой, вполне себе доступной. И я рада, что у меня это получилось. Спасибо, Ирина!
      31 июл 2023, 22:47
      Моменты единения с вечностью
      2 авг 2023, 14:31
      Миг, и сегодня перейдет во вчера и завтра...Вечность и в самом деле. И так здорово встречать и провожать ее в ТАКОМ месте!!!
      Спасибо, Николай! Так хотелось влюбить в эти места побольше народу, и кажется, мне это удалось