• Аббатство 12 века в Мурбах
  • Жилой дом в Мурбах
  • Аббатство Мурбах
  • Аббатство Бул (Buhl)
  • каждый холм имеет собственное название и табличку!
  • Аисты в Мунстер
  • везде сквозит винная тема
  • пряничные домики в Eguisheim
  • одна из виноделен
  • тоже винодельня, точнее дом виноделов
  • часть центральной площади Eguisheim. Удивила мозаика на крышах!
  • В общем, опять винодельня и дегустация...
  • дегустация в винодельне Wolfberg
ДорОгой винною, да по Эльзасу Эльзас, Франция

Эльзас

Эльзас

m-k-e 423

ДорОгой винною, да по Эльзасу

20 июля 2012 года||20 (11)| 21| 471621

Эээх, хорошо было!!!

Так вот. До поездки в Эльзас, проштудировала Турбину, по крупицам собирала информацию и пришла к выводу, что ее тут пока недостаточно... Поэтому в Эльзас мы двинулись «подкованные» только наполовину.... Может быть, это даже к лучшему, так как остался элемент неожиданности и неизведанности.

В итоге, если меня сейчас спросить, какие ассоциации вызывает у меня Эльзас, я не задумываясь отвечу: «Отличнейшее вино повсюду, а также вино, еще вино.... цветы, цветы....». И аисты! Конечно! Без них Эльзас – не Эльзас!
    И конечно же, отосвсюду веет историей. Практически в каждой деревне над невысокими домиками возвышается либо старинная церковь либо аббатство какого-нибудь 12-го века... И ощущение сразу, что попал в один из романов Дюма...

Аббатство 12 века в Мурба

Аббатство 12 века в Мурбах

Эльзас утопает в цветах различных мастей и оттенков! А еще есть парочка деревень, куда очень рекомендуется заглянуть, потому что такие «пряничные» поселения встречаются в основном в сказках. Не нужно сворачивать с пути, если Вы путешествуете по, так называемой, «винной дороге» Эльзаса, потому что все они непосредственно на этой дороге и находятся! Какая удача!

Начали мы свое путешествие с осмотра более менее крупных городов Эльзаса — Мунстер и Мюльхуз, которые оказались недалеко от нашего пристанища. Честно говоря, смотреть там нечего. Кроме обилия аистов — в Мунстере, и центральной площади – в Мюльхузе, мы не обнаружили ничего примечательного. Сами по себе города какие-то неухоженные и неуютные, а потому мы решили не тратить время на разочарования. Свежайший круассан и чашка кофе в одной из кафешек взбодрили нас и мы двинулись к винной дороге.

Винная дорога....

Винная дорога включает в себя 72 общины (полный список деревень и карту см. здесь de.wikipedia.org/wiki/Elsässe… ). В общем, везде стоят указатели, стоит только свернуть с автобана на дорогу местного значения и вы окажетесь в святая святых Эльзаса – в окружении виноградников, где каждая гора или холм носят свое название и по образу и подобию Голливуда имеет персональную табличку.

каждый холм имеет собстве

Автор: Engel_OK

каждый холм имеет собственное название и табличку!

В каждой деревушке свои винопроизводители, которые предлагают дегустации. Никаких предварительных договоренностей не нужно! Винодельни работают по тому же графику, что и магазины, а виноделы напрямую заинтересованы в туристах, которые и составляют в конечном итоге, их основной доход. Поэтому обхождение везде вежливое и доброжелательное. Общение в основном, на французском и немецком. Иногда попадаются и англоговорящие виноделы, но это редко. В любом случае, язык жестов и мимики всегда выручит. А вино, оно и по-франзуски «вИно»....

Надо сказать, Эльзас славится своими белыми винами, такими как Riesling, Pino Noir, Gewurztraminer, Muskat. Gewurztraminer и Muskat это полусухие вина, хотя можно встретить и сухой мускат. При этом при дегустации удивление неизбежно, так как аромат вина как бы настраивает тебя уже на более сладкий вкус.... И тут, на тебе!

Несмотря на обилие виноделен и ограниченность сортов винограда, вино всякий раз разное! В этом весь фокус. Поэтому рекомендуется сначала продегустировать вино в разных винодельнях и выбрать для себя наилучшее. Конечно, если вино понравилось так, что ты понимаешь, дальше идти смысла нет, то нужно брать! Так мы, собственно, и поступали.

Также стоит попробовать их местное шампанское Cremant de Elsass, которое как настоящее шампанское выдерживается в бочках в течение 3-х лет и закупоривается пробкой из пробкового дерева. Cremant мы искали дольше всего, и конечно же, в конце концов, нашли.

Сложно чего-то тут не найти, учитывая, что попадаются деревни, в которых живут по 35 виноделов!

В такую деревню мы случайно заехали и нам она сначала понравилась чисто внешне. Когда же мы окунулись в ее атмосферу глубже, поняли, что мы просто откопали клад!

Деревня Eguisheim – это рай для любителей хорошего вина.

35 местных виноделов умудрились расположиться на этом маленьком пятачке, сплошь состоящем из пряничных домиков.

тоже винодельня, точнее д

Автор: Engel_OK

тоже винодельня, точнее дом виноделов

Деревушка выстроена по спирали – от центральной площади круглой формы как бы кругами расходятся улочки, одна другой краше!

Повсюду стоят таблички с приглашением продегустировать вино в той или другой винодельне.
    В некоторых даже столики на улицах стоят. Сотрудница или сама хозяйка (что чаще) сами подходят и спрашивают, чего бы ты хотел отведать.... Все для человека!

Цены начинаются от 5 евро за бутылку рислинга. Edelzwicker я не рассматриваю, так как это смесь различных сортов винограда, а потому оно дешевле всех других.

Покупать конечно, никто не заставляет, но не купить невозможно, потому что это очень вкусно и качественно. По сему мы отоварились вином на следующие полгода точно...
    Впереди еще Кольмар. Сами французы говорят, что это красивый город... Проверим! ;)

Дешёвый ✈️ по направлению Эльзас
      Лепота...
      20 июл 2012, 14:35
      Optimistka16написала 20 июля в 12:31

Лепота...

Абсолютно точно! Полнейшее ощущение сказки!
      20 июл 2012, 15:17
      Замечательная поездка-дегустация.А деревушки и впрямь как из сказки.
      20 июл 2012, 17:09
      Leolikнаписала 20 июля в 13:17

Замечательная поездка-дегустация.А деревушки и впрямь как из сказки.

Да, если ехать в путешествие-дегустацию вина, то Эльзас этим точно не разочарует!!
    • dimant
      dimant
      С нами с 16 фев 2012
      20 июл 2012, 15:59
      К-а-а-к КРАСИВО! Первое, что приходит на ум- как в сказке... Прочла потом комментарии- и там о том же.Просто , наверное. иначе не сказать точнее.Какие вы молодцы, что посетили эту красоту. да еще просветили народ и о ней- красоте и о винах.. Побольше таких интересных рассказов о впечатлениях...А нам.- чтобы случилась возможность все это самим увидеть и отведать. спасибо за сказку!
      20 июл 2012, 17:10
      dimant 20 июля в 13:59

спасибо за комментарий! Если есть цель — увидеть это своими глазами, то это обязательно случится!
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      20 июл 2012, 17:16
      просто настоящее королевство виноделов ! спасибо за рассказ о таком милом уголке франции
      я б наверное для дегустации выбирала сорта именно из эдельцвикеров — люблю купажные вина, они мне кажутся более мягкими с фруктовым и гармоничным ароматом. цвет у них чаще прозрачно желтый.
      20 июл 2012, 17:30
      francevnaнаписала 20 июля в 15:16

спасибо и Вам за теплые слова. Что касается Эдельцвикеров, не буду с Вами спорить. Ведь на вкус и цвет... мы даже не дегустировали их, т.к. сами виноделы отмахивались от них, как от нечто недостойного особого внимания.... Хотя, думаю, я исправлю этот недочет! В следующий раз обязательно попробую, как минимум, один эдельцвикер, чтобы говорить предметно. Спасибо Вам за совет, Францевна!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      27 июл 2012, 13:23
      Сказочная красота! А фото — просто восхитительные! Спасибо за такую красоту! Как я теперь жалею, что не заехали в Eguisheim!
      27 июл 2012, 14:28
      Larysa27написала 27 июля в 11:23

зато есть повод вернуться, Лариса!!! :)
      29 июл 2012, 20:26
      Сказочно всё...Хочется тоже побывать на такой дегустации. Спасибо, что открыли новое.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      31 июл 2012, 02:24
      Большое спасибо, Марина! Заметка очень интересная, фото — супер!
      31 июл 2012, 12:42
      И Вам спасибо, Алефтина!! ....какое у Вас редкое красивое имя!! :)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      31 июл 2012, 19:09
      Спасибо работнику сельсовета, что написал в документах мое имя с ошибкой! От этого оно стало уникальным... Я привыкла и нахожу это прикольным! ;)
    • ingrina
      ingrina
      С нами с 5 авг 2010
      1 авг 2012, 12:23
      Oчень мне понравилась Bаша винная дорога :)
      1 авг 2012, 16:59
      AFINAPOSTнаписала 31 июля в 17:09

а я нахожу его, правда, красивым и редким!
      1 авг 2012, 17:01
      ingrina 1 августа в 10:23

Oчень мне понравилась Bаша винная дорога :)

спасибо! теперь Вам осталось только собственными глазами увидеть и вкусовыми рецепторами прочувствовать ;)
      2 авг 2012, 16:20
      Знание вопроса — на высоте!
      2 авг 2012, 19:17
      1499Sergeyнаписал 2 августа в 14:20

Знание вопроса — на высоте!

спасибо, стараюсь :)
    • Anetta_Tevo