1120232

С нами с 24 апр 2009

Старый способ добычи огня

Общее → разное
11 ноября 2009 года|| 1| 615
Несмотря на то, что этот способ дореволюционный, тем не менее, им успешно пользовались партизаны в Великую Отечественную войну, да и сегодня он остается довольно эффективным при добыче огня, в том случае, если зажигалка безвозвратно утеряна, а спички отсырели.

Нам понадобится кусочек ваты и две небольшие деревянные дощечки. Если в вашей аптечке ваты нет, то немного подпорите шов своей телогрейки или спального мешка, и достаньте пушистый комочек. Ну а с дощечками в лесу, я думаю, проблем не будет – их можно вытесать из старых толстых сучьев.

Далее — скручиваем из ваты плотный валик. Кладем его на одну дощечку, а другой накрываем, и начинаем раскатывать валик туда-сюда, держась за концы верхней дощечки. Поначалу делайте движения не очень быстрые, но постепенно увеличивайте темп и нажим на вату. А когда почувствуете запах паленого, раскатывайте валик с максимально возможной скоростью, пока из-под него не пойдет дымок. Заметив дым, быстро схватите валик, разорвите его пополам и помахайте обеими концами – они затлеют.

Это, конечно, еще не настоящее пламя, поэтому следующим нашим шагом будет разжигание костра с помощью тлеющего валика. Для этого надо предварительно заготовить трут. Хорошо зарекомендовала себя смесь из тоненьких древесных завитков и пленочек сухой бересты (березовой, например), посыпанных «мукой» из трухи сгнившего дерева. Можно добавить еще засохшей смолы, тоже в виде порошка, и все это скатать в шарик. Такой шарик легко воспламеняется от нашего валика, если искры хорошенько раздуть.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа