1120232

58944 материалa по 43 078 объектам,  1 773 784 фотографии

Mizgir
С нами с 24 апр 2009

Туристская тренога в походе не помощник

Общее → разное
13 ноября 2009 года||3 (2)| 2| 14331
Как-то, собравшись в поход с товарищами, решили упростить (как нам казалось) себе походную жизнь и приобрели в специализированном магазинчике туристскую треногу с алюминиевым котелком. Якобы, судя из рекламного проспекта, они очень удобны при приготовлении пищи, так как не нужно сооружать таган, а алюминиевый котелок максимально приспособлен для полевой кухни.

Эти, не побоюсь сказать, мифы развеялись на первом же привале, когда мы собрались перекусить. И вот почему.

Во-первых, хоть мы и взяли с собой дополнительную кастрюльку, но выяснилось, что на треноге для нее места нет, как ты ее не мости. Жаль, а так хотелось, пока варился супчик, вскипятить чайку. Во-вторых, тренога оказалось слишком низко посаженной (высота, увы, не регулировалась), а потому развести под ней более-менее нормальный «жаровый» костер не представлялось возможным. Котелок почти касался земли, и все, что мы смогли просунуть под него, — это тоненький хворост, а о крупных дровах, которые, собственно, и дают жар, пришлось забыть. В-третьих, сам котелок далеко не приспособлен для полевой кухни. Дно его излишне сферическое. В спешке можно об этом забыть, и попытаться поставить котелок с супчиком на землю. Само собой, супчик останется лишь в воспоминаниях. Впрочем, хорошо, если только этим обойдется, а ведь можно и ожоги получить от расплескавшегося кипятка.

Короче говоря, таган нам все равно пришлось сооружать. На нем и суп доварили, и чайку вскипятили, и у костра погрелись. А туристская тренога одиноко стояла в сторонке, словно чувствуя свою вину…

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      20 ноя 2009, 19:40
      Мы тоже покупали треногу - три металлических прута и цепь. Она себя зарекомендовала очень не плохо. Мы не раз готовили на ней еду. Конечно две емкости на нее не повесишь, но нам и не было это нужно.
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      20 ноя 2009, 19:41
      А в качестве котелка использовали обычный - вытянутый с плоским дном.
    • Mizgir
      Mizgir
      С нами с 24 апр 2009
      23 ноя 2009, 19:38
      Увы, нам попалась тренога со сферическим котелком, который, в принципе, мы так ни разу с пользой и не использовали:)