54759 материалов по 37 833 объектам,  1 493 655 фотографий

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Европе: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Европы. Оценки, рейтинг.

Maverik
Maverik
С нами с 13 окт 2012
Европа → Норвегия → Восточная Норвегия → Осло Столица Столица региона ЗТ
Парк скульптур Вигеланда Что делать → архитектура, памятники, парки
20 октября 2017|4 (3)| 10| 46
При посещении Осло, конечно нам показали одну из самых известных в мире норвежских достопримечательностей, уникальный парк скульптур Вигеланда. Он расположен на западе Осло, в районе парка Фрогнер. На сегодняшний день, это самое большое в мире собрание скульптур одного автора под открытым небом. Первое, с чего начинается знакомство с парком это Главные ворота, с обеих сторон которых установлены колонны с причудливыми барельефами на бронзовых дверях.
С нами с 26 янв 2010
Памятник царю Леониду Что делать → архитектура, памятники, парки
18 октября 2017| 6| 30
Пускай в сердцах воскреснет И нас объединит Герой бессмертной песни, Спартанец Леонид. Он принял бой неравный В ущелье Фермопил И с горсточкою славной Отчизну заслонил. И, преградив теснины, Три сотни храбрецов Омыли кровью львиной Дорогу в край отцов Дж.Г. Байрон Визитная карточка Спарты – памятник легендарному царю Ленониду, остановившего армию персов под предводительством царя Ксеркса в битве при Фермопилах в 480 году до нашей эры.
Castle at Pcinja (Пчиња) Что делать → архитектура, памятники, парки
18 октября 2017|4 (2)| 16| 43

Этот совет является частью дневника «Крепости, цитадели, фортеции...»

С одной стороны нужно написать, мол надо более тщательно готовиться к поездкам, чтобы посещать лучшее из лучшего по пути... Но с другой, в таком случае не остается места для маленьких чудес-открытий, или приятных неожиданностей, коими наполняются самостоятельные путешествия по незаезженным маршрутам. Осенью 2015 во время своего двухнедельного автопробега по Европе на Македонию я решил выделить 2-3 дня. По традиции заглянул на сайт ЮНЕСКО — всего один объект (озеро Охрид и его окрестности).
Европа → Россия → Москва и Московская область → Москва Столица Столица региона ЗТ
Гостиница "Советская" Что делать → архитектура, памятники, парки
18 октября 2017|8 (4)| 11| 44
Начало: «Эй, ямщик, гони-ка к "Яру"» В отеле "Советский" насчитывается 108 номеров. Представляете сколько людей, в том числе знаменитых, проживало в гостинице. Не одна тысяча. А в почетную "Галерею гостей" вошло лишь 16, фотографии которых вывешены на одной и стен отеля. Здесь перемешались политики и звёзды эстрады и кино, как советские, так и зарубежные. Отступим немного от того порядка, как размещены фотографии.
Музей Яна Карлсгордена Что делать → архитектура, памятники, парки
17 октября 2017|8 (2)| 10| 37
Посещение местечка Кастелхолм на Аландах мы закончили в музее под октрытым небом Яна Карлсгордена. После знакомства с местным замком «Кастельхольм - единственный средневековый замок на Аландах» , мы решили не возвращаться на парковку к авто, а прогуляться по берегу, как мы думали озера (а оказалось настоящего морского залива) «Кастелхольм... На берегах Ладанского залива». Так неспешно мы дошли до деревянного навеса для лодок. Наверху виднелись не новые домики и мельница.
AFINAPOST
AFINAPOST
С нами с 23 июл 2011
Церковь Казанской иконы Божией Матери Что делать → архитектура, памятники, парки
17 октября 2017|2 (1)| 15| 42
Древняя Ликия, город Мира (ныне Демре, Турция) известна всему миру, как родина очень почитаемого святого — Николая Мирликийского или Николая Чудотворца. Согласно преданию, Николай Чудотворец, там родился и вырос, пройдя обучение в Ксанфе, стал епископом Миры, где он проповедовал вплоть до самой смерти в 343 году и был погребен в церкви. Церковь неоднократно разрушалась во время арабских набегов, особенно сильные разрушения пришлись на 1034 год.
С нами с 26 янв 2010
Археологический заповедник Дельфы Что делать → архитектура, памятники, парки
16 октября 2017|11 (3)| 12| 74
Дельфы – один из интереснейших городов не только Древней Греции, но и всего мира. Почти все, что мы проходили в школе о Древней Греции сосредоточено на этом маленьком пятачке земли, возле подножия Парнаса. Это место известное как «пуп земли», являлось важнейшим религиозным центром античности. По легендам Зевс послал с запада и востока навстречу друг другу двух орлов, они встретились на пифийской скале.
Европа → Франция → Иль-де-Франс → Париж Столица Столица региона ЗТ
Церковь Сен-Поль-Сен-Луи Что делать → архитектура, памятники, парки
16 октября 2017|6 (2)| 7| 42

Этот совет является частью дневника «Католические храмы Европы»

Мне очень нравится мое имя, но вот исторические персонажи — мои тезки все, мягко говоря, личности неоднозначные... Чего стоят Павлик Морозов, Пашка Корчагин... Да и императоры российские Павлы тоже личности спорные:))) Вот и апостол Павел, в честь которого открыто множество церквей в разных уголках мира, уж больно обособленный образ на фоне остальных апостолов. Но не мне судить о его святости, важно, что такой тезка у меня есть, и я всегда стараюсь посетить церковь святого Павла…
Европа → Франция → Иль-де-Франс → Париж Столица Столица региона ЗТ
Эйфелева башня Что делать → архитектура, памятники, парки
16 октября 2017|8 (3)| 13| 80

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Рассказывая о каких-либо достопримечательностях Франции, исключительно дабы поднять ее значимость, авторы частенько используют выражение, мол "Эйфелева башня нервно курит в стороне". Ну да, может и в стороне... но мне кажется, совершенно не курит! А, если и курит, то уж точно не нервно:))) Она закурит нервно, когда, описывая ее, кто-нибудь пишет, мол ХХХХХ курит, а пока сравнивают с ней, она номер один и главный символ Парижа…
Памятник "Перед полётом"( Гагарину Ю и Королёву С) Что делать → архитектура, памятники, парки
16 октября 2017|5 (2)| 11| 70

Этот совет является частью дневника «Космонавты»

Памятник Юрию Алексеевичу Гагарину и Сергею Павловичу Королёву я увидел, когда приехал в Энгельс на празднование Дня города «Покровску - 270 лет. Страницы и лица яркого праздника». Памятник был популярен среди отдыхающих и беспрестанно сменялись желающие запечатлеться на его фоне. Решил приехать через пару недель и надо было так повезти, что памятник опять был занят — велись работы с надписью на пьедестале.

Есть, что сказать о Европе? Поделитесь советом с другими…

• помощь
  • 2