55075 материалов по 38 025 объектам,  1 507 012 фотографий

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Европе: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Европы. Оценки, рейтинг.

1499Sergey
1499Sergey
С нами с 5 мар 2012
Эрмитаж Что делать → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
13 декабря 2017|12 (6)| 12| 95

Этот совет является частью дневника «Мой Эрмитаж»

Признаться, поначалу меня привлекло окно, уж больно типичным показался из него вид, самый что ни на есть петербургский, одновременно имперский и какой-то упаднический. Хотя, надо заметить, империи иногда приходят к такому исходу. И даже без помощи окон. Сами собой. Однако вернёмся на землю, вернее в музей Эрмитаж, а если точнее в Главный штаб, где данное окно вот уже много лет располагается. Окно или оконный проём в искусстве – это не то, что в архитектуре.
С нами с 31 дек 2011
Форт Пезерис Что делать → архитектура, памятники, парки
12 декабря 2017|4 (1)| 7| 32
Вечные атаки на острова Нормандского пролива вынудили англичан построить укрепления по всему периметру острова Гернси. Укрепления воздвигались на протяжении 800 лет с разной степенью интенсивности. Очередной виток напряженности в 17 веке вынудил их построить на полуострове Плейнмонт («Васильково-фиалково-колокольчиковые леса Плейнмонта») вот этот небольшой форт под названием Pezeries. Правда в этот раз напряженность была связана с делами внутренними.
С нами с 31 дек 2011
Замок Корнет Что делать → архитектура, памятники, парки
12 декабря 2017|10 (3)| 11| 49
Замок Корнет является безусловно самым исторически значимым и одновременно самым мощным укреплением острова Гернси. Он охраняет вход в гавань главного города острова Сент-Питер-Порт. И будучи столь значимым не стоит удивляться тому, что замок представлял собой вечную розу раздора между англичанами и французами, которые столетиями боролись за влияние в Английско-Французском проливе, который я для простоты буду называть Нормандским.
Европа → Германия → Земля Гамбург → Гамбург Столица региона ЗТ
Город складов Что делать → архитектура, памятники, парки
12 декабря 2017|11 (5)| 11| 57

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Трудно себе представить, что большое количество складов, собранный в одном месте, может быть не просто функционально, но еще по своему красиво. И тем не менее, крупнейший в мире портовый складской комплекс в Гамбурге поражает воображение не только своими размерами, но а радует глаз архитектурой в стиле экспрессионизма. В 2015 году «Дом Чили», кварталы Шпайхерштадт и Конторхаусв Гамбурге были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 1467.
Европа → Россия → Москва и Московская область → Москва Столица Столица региона ЗТ
Пресненский детский парк Что делать → архитектура, памятники, парки
12 декабря 2017|2 (1)| 11| 52

Этот совет является частью дневника «Неожиданная Москва»

Шли мы по совсем другим делам и тут я увидел фигуру богатыря, нравятся мне такие творения. Возле него была миниатюрная деревянная избушка на курьих ножках. Оказалось, что находятся они на территории парка, ворота в который оказались гостеприимно распахнутыми. При входе висел план парка, но мы в него особо не всматривались. Было целое шахматное поле огромных размеров, чуть припорошенное снежком. На одной стороне располагались белые фигуры, на другой стороне — чёрные фигуры.
Ла́йсвес-аллея (Аллея Свободы) Что делать → архитектура, памятники, парки
12 декабря 2017|3 (1)| 7| 31
Во время знакомства с городом Каунас, нам (признаюсь, не сознательно, а скорее вынужденно) посчастливилось прогуляться по красивому широкому бульвару, который оказался главной пешеходной улицей города. Это Laisvės alėja, или Аллея свободы. Ее длинна 1621 метр. Мы прошли большую ее часть (около 1100 метров), которая начинается от «Собор Святого Михаила Архангела в центре Каунаса» . Аллея имеет ширину 24 — 27 метров, посередине посажены 577 деревьев.
Европа → Россия → Пензенская область → Пенза Столица региона ЗТ
Сквер "У Белых Рос" Что делать → архитектура, памятники, парки
11 декабря 2017| 6| 29
Откуда взялось такое название — "У Белых рос", я так не выяснил, но красиво звучит. А внутреннее содержание отливает мужеством и доблестью. Если идти от улицы Московской по улице Максима Горького, то до сквера буквально рукой подать. Зеленые аллеи так и манят посидеть отдохнуть. Я лично отдохнул, вытянув ноги, уставшие после ходьбы по городу. Заполнялся сквер постепенно. Сначала появилась выставка оружия в 2005 году «Танки и пушки в сквере "У белых рос"» .
Красная Площадь ЮНЕСКО №545 Что делать → архитектура, памятники, парки
11 декабря 2017|6 (3)| 11| 76
Весной 1661 года согласно указа царя Алексея Михайловича площадь, что раскинулась у стен древнего Кремля получила официальное название — Красная. На Руси слово "красный" означало "красивый", не зря услаждали взгляд "красные девицы", а слово "прекрасный" — это фактически "очень красивый". Красивую площадь считали не только современники отца Петра Первого, но и последующие поколения. Недаром на Красной площади всё время толпится народ и большинство приезжих рано или поздно добираются до Красной…
Церковь святого Михаила архангела Что делать → архитектура, памятники, парки
10 декабря 2017|2 (1)| 6| 31

Этот совет является частью дневника «Католические храмы Европы»

Первым, что мы увидели в Каунасе, был величественный белый собор. Он расположен в центре Нового города на площади Независимости (Nepriklausomybes aikste). По внешнему виду, я решил, что он православный. А нет, это оказался храм Римско-католической церкви в Каунасе и назывался Собор Святого Михаила Архангела (Šv. arkangelo Mykolo (Įgulos) bažnyčia). Но у меня была причина так полагать, ведь собор построен в 1895 году по проекту инженер-подполковника К. Х.
Европа → Россия → Пензенская область → Пенза Столица региона ЗТ
Мемориальный комплекс "Афганские ворота" Что делать → архитектура, памятники, парки
10 декабря 2017|1 (1)| 7| 38
Как жаль, что благие дела свершаются не так быстро как этого хочется, а порой смерть одного человека откладывает исполнение задуманного на долгие годы. Закладной камень Мемориального комплекса памяти пензенцев, погибших в ходе боевых действий в Афганистане в 1979—1989 годах был заложен в 1999 году, но смерть инициатора создания памятника отложило его создание и лишь в 2010 году мемориал был открыт.

Есть, что сказать о Европе? Поделитесь советом с другими…

• помощь
  • 2