44 393 заметки,  38 729 советов по 32 366 объектам,  1 167 080 фотографий

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Европе: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Европы. Оценки, рейтинг.

Бывший доходный дом Г.Л. Учаева Что делать → архитектура, памятники, парки
20 апреля 2014
Сейчас в Москве ломают копья по сносу Шуховской башни на Шаболовке, в Саратове же тишь и гладь, а ведь Владимир Григорьевич Шухов (1853—1939) хотя на жил в Саратове, но 34 года его жизни было непосредственно связано с Саратовом. Но по порядку. Когда я подбирал материалы для заметки «Прогулка по Саратову с Чернышевским», то меня заинтересовала история дома на углу улицы Чернышевского и Бабушкина взвоза, во дворе которого находилось духовное училище.
Дом, где родился А.И.Кравченко Что делать → архитектура, памятники, парки
19 апреля 2014|8
Небольшой город Покровск дал России не одного замечательного человека. На тридцать лет раньше А.А.Мыльникова «Место рождения художника» родился в Покровске Алексей Ильич Кравченко (1889-1940). Дом, в котором он родился, сохранился до сих пор и на нём даже табличка об этом событии имеется. В этом доме в конце позапрошлого века жили как минимум три поколения семьи Кравченко: дедушка будущего художника Алексей Тимофее­вич Кравченко, в честь которого назвали маленького Алёшу…
Дом купчихи А.В.Чирихиной Что делать → архитектура, памятники, парки
18 апреля 2014|2
Кто бывал в Саратове и проходил мимо старинных домов, сохранившихся в городе, то несомненно обращал внимание на узорчатые балкончики, витые железные украшения вокруг входных дверей, привлекательные железные лестницы внутри исторических зданий. Практически всё было изготовлено на саратовских чугунолитейных заводах. Самым крупным и самым первым считался завод в Затоне, основанный согласно преданиям в 1830 году купцом Кутиным.
escargon
escargon
С нами с 29 мар 2012
Церковь Св.Михаила Архангела Что делать → архитектура, памятники, парки
17 апреля 2014|5
Бывают такие места, которые не хочется фотографировать и искать нужные ракурсы, оббегая все окрестности, а просто пройтись вокруг, прикоснуться к древности и представить те далекие времена, когда это было построено... Одно из таких — это Михайловская церковь в Сынковичах, уникальное сооружение как на территории Беларуси, так и всей Европы, которое сочетает православные традиции с готической оборонной архитектурой...
Церковь иконы Казанской Богоматери Что делать → архитектура, памятники, парки
17 апреля 2014|2
Богатые купцы братья Бахрушины часто бывали по торговым делам в Зарайске. В 1857 году на свои средства они решили устроить богадельню для престарелых жителей города. Кроме жилых и служебных помещений при богадельне также была открыта школа для девочек. Вскоре Бахрушины выделили деньги на строительство церкви при доме престарелых. И вот в 1857 году рядом с богадельней появилось каменное здание церкви во имя иконы Казанской Богородицы. После освящения в храме начались регулярные богослужения.
zmeika
zmeika
С нами с 28 июн 2011
Холмы Стокгольма Что делать → архитектура, памятники, парки, природа
17 апреля 2014
В прошлом году мы изучали холмы Стокгольма, и я даже составила маршрут прогулки по ним («Холмы Стокгольма»). В этот раз в свободные весенние деньки мы решили снова туда направиться, пройтись еще раз по знакомым местам. Но кто бы знал, что Стокгольм полон сюрпризов и таит в себе еще не изведанные тропинки! Да, мы нашли прогулочную дорожку по холмам, о которой еще не знали :) Поэтому спешу поделиться ею с вами.
Церковь Илии Пророка Что делать → архитектура, памятники, парки
17 апреля 2014
Первое упоминание о деревянной Ильинской церкви относится к 1612 году. Известно, что церковь была основана по благословению Рязанского архиепископа Феодорита и по челобитью прихожан – посадских людей. Помимо центрального престола, в храме имелся придел в честь св. Николая Чудотворца. В приходе тогда состояло всего 29 дворов, из них 1 двор в Новой Ильинской слободке, 21 двор за острогом в Заразех и 7 дворов тягловых и посадских людей.
Памятник оетчикам Что делать → архитектура, памятники, парки
16 апреля 2014|2
Нашим современникам неясно: зачем это нашим летчикам приспичило воевать за далекую Испанию? Да время было такое: угнетенные пролетарии восстали в нашей стране и решили построить новое общество. Заодно пролетарии начали помогать угнетенным братьям других держав. Положение же испанских трудящихся и бездельников к 36 году стало совсем тяжким. несмотря на свержение монархии, жить народу становилось все труднее.
С нами с 12 сен 2011
Дом-музей Голубкиной Что делать → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
16 апреля 2014
С домом связана история нескольких поколений семьи Голубкиной. В середине XIX века его приобрел ее дед, Поликарп Сидорович Голубкин – за сто серебряных рублей. Дед происходил из старообрядцев и успешно занимался огородничеством. Дом, увы, не сразу стал музеем. Потомки семьи Голубкиных жили здесь до середины 1930-х годов, после чего здание перешел в ведение города. Внизу поселились административные службы, наверху устроили коммуналки.
Особняк графини Е. П. Ростопчиной Что делать → архитектура, памятники, парки
16 апреля 2014|4
Мне нравится во время поездок узнавать исторические моменты в жизни стран, при встрече со старинными зданиями узнавать его подноготную. И тогда каменные фасады домов перестают быть безжизненными и оживают, за закрытыми дверьми и зашторенными окнами оживают образы давно ушедших дней, здание дышит воздухом радостей и горестей человеческих судеб связанным с ним и мы это чувствуем. Но историческая память человечества — вещь сложная и необъяснимая.

Есть, что сказать о Европе? Поделитесь советом с другими…

• помощь
  • 2