45 066 заметок,  39 502 совета по 33 084 объектам,  1 197 001 фотография

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Европе: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Европы. Оценки, рейтинг.

С нами с 12 сен 2011
памятник основанию великого села Бардаково Что делать → архитектура, памятники, парки, природа
27 августа 2014
Среди сел рязанской губернии, есть одно слава о котором разнеслась далеко окрест. Село Бардаково (ныне Огородниково) спасского уезда, до лихих времен советсой власти славилось людьми ратными. Доныне черные копатели находят окрест свидетельства сражений, как домонгольского времени, так и последующих времен. Многие рязанцы принимали непосредственное участие в освобождении страны от польско-литовских захватчиков вместе с Прокопием Ляпуновым и затем Дмитрием Пожарским.
Особняк Саарбекова Что делать → архитектура, памятники, парки
26 августа 2014|6
Особняк на улице Поварская, 24 был построен в 1899-1900 годах. Заказчиком выступил почетный гражданин Москвы Моисей Саарбеков, купец первой гильдии. Интересно, что первый проект здания, разработанный архитектором Сергеем Щуцманом, не был реализован. К реализации была взята работа архитектора Льва Кекушева в соавторстве с тем же Щуцманом. В период с 1920 по 1940 годы в здании размещалось дипломатическое представительство — посольство Литвы.
С нами с 12 сен 2011
Часовня "Воспитание" иконы Божией Матери Что делать → архитектура, памятники, парки
26 августа 2014
Кубическая кирпичная шатровая часовня. Выстроена в память 60-летия Победы. Интересно убранство фасадов здания гжельской майоликой. Приписана к Георгиевской церкви в с. Игнатьево.
Церковь Георгия Победоносца Что делать → архитектура, памятники, парки
26 августа 2014
Церковь, построенная в 1910-1913 годах на средства известного российского предпринимателя и мецената Саввы Морозова, который происходил из старообрядческой купеческой семьи. Московская обл., Раменский р-н, дер. Новохаритоново. До нач. ХХ в. молитвенный дом размещался в частном доме. Затем на средства И. Е. Кузнецова был построен кирпичный шатровый храм с невысокой звонницей у угла, хороший образец стиля модерн. Церковь принадлежала неокружнической общине. Закрыта в 1929, занята складом.
zmeika
zmeika
С нами с 28 июн 2011
Сад скульптуры Что делать → архитектура, памятники, парки
26 августа 2014
Сад скульптуры в Сыктывкаре — это, к сожалению, очень мало посещаемое место. Многие о нем не слышали вовсе, а те, кто знают, почему-то думают, что вход туда ограничен или запрещен. На самом же деле, в сад ведут два пути. Первый — ворота на ул.Кирова, которые всегда закрыты. Отсюда и взялись разговоры о том, что в сад не попасть. Второй путь — это калитка Национальной галереи. Она открыта в часы работы музея, то есть с 10 до 18, кроме понедельника.
dorozhkova_lara
dorozhkova_lara
С нами с 10 дек 2011
Молочный магазин Пфунда Что делать → архитектура, памятники, парки, другое
25 августа 2014|2
Ура! Наконец-то сбылась моя мечта, я добралась до молочной лавки Пфунда!!! Это была моя вторая попытка. В позапрошлом году не дошла совсем чуть-чуть, лишь пару кварталов. От Брюльской террасы путь составляет где-то 2,5 км. И вот, что бы увидеть эту майоликовую роскошь мы с подругой форсировали Эльбу, воспользовавшись широким каменным мостом, включили навигатор, что бы на сей раз не промахнуться, и двинули на Баутцнерштрассе 79. Солнышко светило во всю, архитектура Дрездена радовала глаз.
Ново-Соловецкая Марчуговская пустынь Что делать → архитектура, памятники, парки
25 августа 2014
Пустынь известна с середины XVIIв., в 1764г. она была упразднена, а ее храмы обращены в приходские. Из монастырских построек уцелели две церкви, обладающие выдающими художественными достоинствами: Троицкая соборная церковь сооружена из кирпича в 1696-1698гг. Композиционные приемы, характерные для середины XVIIв., сочетаются здесь с убранством в стиле московского барокко. Двустолпный пятиглавый храм поставлен на высокий подклет и перекрыт системой лотковых сводов.
С нами с 27 июн 2013
Музей декабристов Что делать → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
25 августа 2014
Историко-мемориальный музей по своей декабристской тематике является единственным в Тюменской области. Матвея Ивановича( Муравьев-Апостол) перевели отбывать наказание Западную Сибирь в 1836 году за причастность к декабристскому движению, прожил он здесь двадцать лет. О том, что дом принадлежал декабристу с 1838 по 1856 год, свидетельствует купчая, найденная в Тюменском государственном архиве. Самое интересное в данном документе то…
Храм Афродиты Что делать → архитектура, памятники, парки
25 августа 2014
Ценят греки свою историю. Что для нас выглядит как груда камней — для них воспоминание о прекрасном храме. В третьем тысячелетии до нашей эры на Родосе между двумя гаванями (военной и торговой) был построен языческий храм, посвященной прекрасной богине любви, плодородия, вечной весны и жизни Афродите. Небольшой храм был украшен колонами в ионическом стиле. Прошли века, время, люди и землетрясения не пощадили храм. Но память людская сохранила воспоминания о месте, где находился храм.
С нами с 27 июн 2013
Дом природы Что делать → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
25 августа 2014
Первый раз в этом музее я побывал в феврале 2001, с тех пор почти ничего не изменилось, экспозицию я хорошо запомнил. Открылся он в декабре 2000. Он расположен в одном из красивейших зданий города, памятнике истории и архитектуры конца XIX — начала XX века, бывшем особняке купца. Экспозиция музея развёрнута в 4 залах на площади 300 квадратных метров, представлена 5 разделами: «Следы прошедших эпох», «Хищники наших лесов», «Обитатели водоемов», «Жители леса», «Деревенская завалинка»…

Есть, что сказать о Европе? Поделитесь советом с другими…

• помощь
  • 2