46 457 заметок,  40 521 совет по 33 890 объектам,  1 244 093 фотографии

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Европе: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Европы. Оценки, рейтинг.

Мечеть Фонтана (теменос Синдриваню) Что делать → архитектура, памятники, парки
2 марта 2015
На восточной стороне Старого города Родоса возле площади Гиппократа находится мечеть Фонтана. Её можно увидеть, когда поднимитесь по ступенькам здания, расположенного на площади. Отсюда открывается замечательный вид на Старый город. Вдали видны минарет мечети Сулеймана «Память о султане, завоевавшего остров у госпитальеров» и Часовая башня«Самое высокое место Старого города», внизу перед собой фонтан Синдриваню, а чуть дальше за ним собственно мечеть, названная в честь этого фонтана.
Кафедральный собор Владимира и Ольги Что делать → архитектура, памятники, парки
2 марта 2015
Воистину, иногда во время путешествий хочется воскликнуть :"Неисповедимы пути господни", хотя на самом деле увиденное — это дело рук человеческих. Когда, ускоряя шаг, шел к армянскому храму «Храм на старом армянском кладбище», то на углу улиц Козлова и Севастопольской увидел здание, очень похожее на театр. Проскочив мимо него, застрял на перекрёстке и, пока горел красный свет, обернулся и увидел выпуклое изображение небольшой часовни над входом в театр.
Nina__Pastuhova
Nina__Pastuhova
С нами с 6 янв 2012
Замок Вартбург Что делать → архитектура, памятники, парки
1 марта 2015|25
Вартбург покорил меня не только своими архитектурными формами и интерьерами, хотя они и очень интересны, а той энергетикой, которая исходит от этого места. Бывает так, что всё восхищает тебя в каком-то объекте с котором ты знакомишься, но вот воздействия его на тебя не происходит. Замок расположен в Тюрингии, недалеко от города Айзенах, который и появился-то благодаря последнему. Здесь не знаешь чему больше уделить внимание, настолько всё значимо.
1499Sergey
1499Sergey
С нами с 5 мар 2012
Скульптура Дэна Грэхама: "Без названия" Что делать → архитектура, памятники, парки
28 февраля 2015|23

Этот совет является частью дневника «Путешествие на Лофотенские острова»

В мире существует множество примет, связанных с зеркалами. И хотя по натуре я не суеверен, некое материалистическое образование имею, однако должен признаться, лишний раз стараюсь духов не беспокоить. Кто знает, а вдруг они существуют. Поэтому в разбитые зеркала не смотрюсь, в подарки их не принимаю, со свечками к ним не подхожу. А уходя, и случайно вернувшись обратно, непременно посмотрю на своё отражение, постою, поговорю сам с собою о жизни, о любимой хоккейной команде, о женщинах...
Свято-Владимирский собор Что делать → архитектура, памятники, парки
27 февраля 2015|8
В XIX веке в Севастополе были построены два собора во имя святого Владимира — в Херсонесе и на Центральном городском холме. Собор на Центральном городском холме называют еще Усыпальницей адмиралов. Многие знают имена известных русских адмиралов М.П.Лазарева, В.А.Корнилова, В.И.Истомина и П.С.Нахимова, захороненных в храме. Когда Вы обходите вокруг храм, то видите мемориальные доски на храме, в честь этих адмиралов.
Евангелическо-лютеранская церковь святой Марии Что делать → архитектура, памятники, парки
26 февраля 2015|2
Разнообразие конфессий в небольшом городе впечатляет. Мне в течение одного дня встретились на пути армянская церковь «Сто ступеней к храму», католический костёл «Один костёл на всю Большую Ялту и Большую Алушту»,мечеть «Загадки мечети», не считая нескольких православных храмов. Когда я искал храм в честь Александра Невского, то увидел лютеранскую кирху. Если уж быть точным, то армянскую церковь я нашёл уже после посещения кирхи. Строилась кирха в течение 10 лет.
Здание пожарной части Что делать → архитектура, памятники, парки
26 февраля 2015|3
Музей создавался как один из первых провинциальных художественных музеев России. Указом Воронежского губернатора от 31 октября (13 ноября) 1907 года при Острогожской общественной библиотеке была учреждена художественная галерея имени И.Н. Крамского. Сейчас музей является многопрофильным, сочетая в себе историко-краеведческое и художественное направление. Музей располагается в здании бывшей пожарной части, которое является памятником архитектуры 2-й половины XIX века, в центре города с 1910 года.
Часовая башня Что делать → архитектура, памятники, парки
26 февраля 2015
Часовая башня находится напротив таверны "Мама Мика" «Гостеприимная таверна в Старом городе». Эта башня — совместный продукт творчества многих администраций острова Родос. Строительство башни началось при Византии, было продолжено при госпитальерах. На туристической карте Старого города она изображается безо всякого названия, значась вместе с её продолжением как просто как "Башни ранневизантийского замка". На рекламе, расположенной около башни, она имеет своё имя — "Roloi".
памятник князю Пожарскому Что делать → архитектура, памятники, парки
26 февраля 2015
Важнейшим историческим событием для пуреховчан было открытие в 1998 году памятника основателю села — Д.М.Пожарскому на центральной площади. Рядом располагается необыкновенный по красоте ансамбль Спасо-Преоб-раженского Собора, где когда-то хранилось знамя народного ополчения 1612 года, перенесенное в X1X веке в Оружейную палату г. Москвы. Имя русского князя – Дмитрия Михайловича Пожарского, навсегда войдет в историю нашей Родины как имя человека…
Старообрядческий храм в Остапово Что делать → архитектура, памятники, парки
26 февраля 2015
На эти руины я натолкнулся случайно, по наитию, решив сбегать за мост до соседней деревеньки от Пуреха. Согласно данным Андрея Павлова, в Остапове в 1878 – 1879 годах был построен старообрядческий храм Белокриницкой иерархии (как отмечает издание «Завод Нижегородский Теплоход», церковь была возведена родителями известного нижегородского купца и городского главы Д.В.Сироткина). Строение частично дошло до наших дней

Есть, что сказать о Европе? Поделитесь советом с другими…

• помощь
  • 2