47 377 заметок,  41 426 советов по 34 626 объектам,  1 287 753 фотографии

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Европе: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Европы. Оценки, рейтинг.

Памятник П.М.Машерову Что делать → архитектура, памятники, парки
31 августа 2015|1
Возле театра Якуба Коласа находится памятник Петру Мироновичу Машерову, Первому секретарю ЦК Компартии Белоруссии. П.М. Машеров был единственным в Брежневском политбюро, кто получил Золотую Звезду Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Уроженец Витебской области, пользовался заслуженным уважением жителей Белоруссии. В 1980 году, за две недели до начала заседания Политбюро ЦК КПСС, где его должны были утвердить на должности Председателя Совета министров СССР…
Napoleon
Napoleon
С нами с 12 сен 2011
Купель источника Казанской иконы Божьей Матери Что делать → архитектура, памятники, парки
31 августа 2015
История Храма Рождества Пресвятой Богородицы начинается с источника. По рассказам старожилов этот источник существовал еще в 19 веке. В царское время купцы ездили на источник с бочками и воду использовали только для самоваров. В 1960 годах после появления водопровода источник забросили, забросали хламом. Когда люди еще брали воду, было явление иконы Божьей Матери, о чем свидетельствовали двое мужчин. В 1990 годах началось повсеместное возрождение православных Храмов.
С нами с 26 янв 2010
Театр Якуба Коласа Что делать → архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка
31 августа 2015
Национальный академический драматический театр им. Якуба Коласа основан в 1926 году. Современное здание театра построено в 1958 году.
Бывшая усадьба А.П.Арсеньевой — М.С.Сороковой Что делать → архитектура, памятники, парки
31 августа 2015|1
Когда-то в Замоскворечье было множество деревянных домов, но потом им на смену пришли каменные. Тем удивительнее этот деревянный домик, стоящий на каменном цокольном этаже. Раскраска не позволяет издали различить, что усадьба сотворена из разных материалов и, только подойдя поближе, можно различить это. Здание как хамелеон маскируется под каменное. Дому более двухсот лет, а стоит как новенький. С учётом того, что срок эксплуатации современных домов составляет в среднем 100 лет…
Памятник Марку Шагалу Что делать → архитектура, памятники, парки
30 августа 2015
Памятник Марку Шагалу, одному из самых известных представителей художников-авангардистов, был установлен в 1992 году в день его рождения на Покровской улице. Памятник представляет собой бронзовую фигуру художника, который присел в кресло и задумчиво поднёс руку ко лбу, а над ним парит его муза и любовь Белла.
Костел Святой Барбары Что делать → архитектура, памятники, парки
30 августа 2015
Костел Святой Варвары (Барбары) был сначала деревянным, построен в 1785 году в качестве кладбищенской церкви. В 1800 году возле костела была построена ещё и часовня Святого Креста. В 1885 году был построен на месте деревянного современный храм. Службы в храме шли до 1935 года, потом храм был закрыт и переоборудован под склад. Во время войны был сильно разрушен и стоял в таком виде до конца 80-х годов.
Donnico
Donnico
С нами с 31 дек 2011
Порт Ставангера Что делать → архитектура, памятники, парки, другое
30 августа 2015|1
У каждого из нас есть в жизни свое предназначение. Мы идем разными и как-правило извилистыми дорожками, иногда нас что-то объединяет и мы тогда идем вместе, иногда что-то отвлекает и мы сворачиваем, но всегда есть какая-то незримая нить, которая подобно перпетуум мобиле толкает нас вперед. Для меня эта нить называется "Зеркало поэзии". Перемещаясь во времени и пространстве мы находим образы чувственного восприятия и просто информацию, которые по разному отражаются в нас самих…
Храм иконы Божией Матери "Иверская" на Полянке Что делать → архитектура, памятники, парки
28 августа 2015
В 1886 году Иверская община сестер милосердия переехала на Большую Полянку «Бывшая Иверская община сестёр милосердия». 15 октября 1896 года был заложен храм иконы Божией Матери "Иверская". 29 августа 1898 года на его куполе водрузили золоченый крест, а 19 апреля 1901 года храм был освящен. После окончания строительства храма, но еще до его освящения в 1901 году в нём побывали царствующая императрица, жена императора Николая Второго…
Иверская община сестёр милосердия-несколько зданий Что делать → архитектура, памятники, парки
28 августа 2015
Когда смотришь на памятник Георгию Димитрову «Памятник "болгарскому Ленину"», то за его спиной видны здания. Когда-то там располагалась Иверская община сестер милосердия Российского общества Красного Креста, основанная 6 декабря 1894 года, а в 1896 году переехавшая сюда и разместившаяся на месте трёх купеческих усадьб. Если обойти вокруг бывшей общины, то можно увидеть несколько зданий, оставшихся от той поры.
Glebwiktorow
Glebwiktorow
С нами с 27 июн 2013
Детская Железная Дорога Что делать → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа, другое
27 августа 2015|1
Тюмень — один из тех областных центров России, где есть Детская Железная Дорога. Появилась она на День Железнодорожника — 3 августа 1969. Разместили ее не в городе, как , например, в Новомосковске, Ужгороде или Уфе, а на 19 километре Ялуторовского Тракта на окраине поселка Боровский, который каждому тюменцу известен своей птицефабрикой и озером Андреевским, вдоль берега которого железная дорога и проложена. Ее длина — 3,8 км.

Есть, что сказать о Европе? Поделитесь советом с другими…

• помощь
  • 2