46 082 заметки,  40 108 советов по 33 589 объектам,  1 229 206 фотографий

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Европе: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Европы. Оценки, рейтинг.

Поклонный камень Что делать → архитектура, памятники, парки
18 декабря 2014
Поклонный камень в Городце был заложен в 1995 году. Памятный знак — камень-символ единства православной Руси, исторического и духовного единения городов посвящен Александру Невскому. Вокруг камня под плитами хранятся капсулы с землей из городов, история которых связана с именем Александра Невского: Переславля-Залесского, Владимира, Пскова, Новгорода и Санкт-Петербурга, где ныне покоятся его мощи. В день открытия камня-символа Городцу был передан меч в дар, изготовленный петербургскими кузнецами.
С нами с 12 сен 2011
Скульптурная композиция «Предприниматель» Что делать → архитектура, памятники, парки
18 декабря 2014
Скульптурная композиция «Предприниматель», автор которой скульптор Юрий Киреев, была установлена 25 сентября в Курске на площади перед торгово-развлекательным центром.В очередной раз идею для памятника придумал известный предприниматель Николай Грешилов (два года назад по его же замыслу Юрий Киреев создал бронзовый шарж на чиновника и предпринимателя в Орле). «На этот раз идея была такой, — рассказал скульптор.
Всехсвятская церковь Что делать → архитектура, памятники, парки
17 декабря 2014
Храм Всех Святых (Всехсвятская церковь) — православный храм в Центральном округе города Курска, располагающийся у ограды Херсонского кладбища на улице Энгельса. Памятник архитектуры местного значения Храм заложен в 1813 году в честь святой Екатерины на новом тогда Херсонском кладбище по прошению купца 2-ой гильдии С. А. Александрова, строительство осуществлялось на его средства и было завершено к 1819 году.
Tatjana
Tatjana
С нами с 17 сен 2009
Колесо обозрения "Лондонский Глаз" Что делать → архитектура, памятники, парки
17 декабря 2014|3
О боже ! Я в шоке ! Лондон в ночи -это такая прелесть.А тем более с высоты птичьего полета. Как все горит феерично и сверкает и ультро -фиолетово синяя подсветка превращает нас в инопланетян, и кажется сейчас я найду заветную кнопку, и наша капсула уже плавно отделяется от колеса, и мы взлетаем в открытый космос. Лондону остается только помахать нам ручкой. Все-таки я ничуть не расстроилась, что мы пошли на это развлечение именно под вечер .
С нами с 15 сен 2010
Замок Вайдахуняд Что делать → архитектура, памятники, парки
17 декабря 2014|5
Замок расположен в центре Будапешта, в парке Варошлигет. Первоначально замок был построен как декорация к выставке достижений "народного хозяйства", организованной в честь тысячелетия Венгрии в 1896 году. Как и любая декорация, он был построен из картона и дерева.после выставки его разобрали, но он так полюбился народу, что архитектор Альпар восстановил его, но уже из камня. Архитектор построил замок "по мотивам" самых известных сооружений Венгрии.
Губернаторский дом Что делать → архитектура, памятники, парки
16 декабря 2014
Здание с кухонным флигелем для резиденции было приобретено казной в 1804 году за 38 тысяч рублей. В 1820-м к главному корпусу пристроили каменное здание губернской канцелярии. Роскошное внутреннее убранство позволяло принимать самых высоких гостей: колоннада с широкими лестницами, много комнат с большими светлыми окнами, три больших зала и домашняя церковь во имя Казанской иконы Божьей Матери… Здесь останавливались путешествовавшие по стране царские особы: императоры Александр I, Николай I…
Церковь Иоанна Богослова Что делать → архитектура, памятники, парки
16 декабря 2014
Богословская площадь (ныне парк имени Дзержинского) ранее представляла собой обширное поле за Херсонскими воротами, называемое Лестной площадью, в центре которого одиноко возвышалась церковь во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова, сооруженная в 1801 году. Рядом с церковью позже была построена маленькая деревянная часовенка. Церковь изменила название площади. Она стала называться Богословской. В старину Богословская площадь по понедельникам и пятницам заполнялась шумным людом.
Larysa27
Larysa27
С нами с 19 фев 2012
Княжеский мавзолей Что делать → архитектура, памятники, парки
15 декабря 2014|7
Наша цель в Штадтхагене — церковь Св. Мартина, точнее даже не церковь, а необычное строение рядом с ней, зайти в которое можно только через церковь. Это странное здание — Мавзолей князя Эрнста Шаумбургского. Конечно же, заслуживает внимания и церковь, построенная в начале XIV в.. Её 42 метровая башня хорошо видна со всех концов города. Снаружи она больше похожа на крепость и, действительно, когда-то была частью городской крепостной стены.
Костёл Св.Георгия Что делать → архитектура, памятники, парки
14 декабря 2014
До нашего времени Костел Св. Юрия (Георгия) дошел с середины XVIII века и без внешних изменений. В военное лихолетье его обошла печальная участь многих храмов, а время не изменило его облик благодаря тому, что всегда вовремя проводились реставрационные работы: в 1830 костел расширили и обновили, еще две реставрации были проведены в 1881 и 1910 годах, а последняя — в 2000-2001 годах. Последняя реставрация вернула двору костела украшавшую его с момента основания и до конца Второй Мировой Войны…
С нами с 15 сен 2010
Замок Брунсвиков Что делать → архитектура, памятники, парки
12 декабря 2014
По нашим российским меркам "замок" — громко сказано. Небольшое, очень аккуратное и симпатичное строение, построенное в начале 19 века семьей Брунсвик. Чем примечателен замок? В нем долгое время жил Бетховен. И в знак своей признательности Бетховен посвятил Брунсвикам свои "Аппассионату" (которую так любил наш Ильич — "нечеловеческая музыка") и "Лунную сонату" . Также Бетховен был влюблен в одну из дочерей хозяина, ей он и завещал все свое имущество.

Есть, что сказать о Европе? Поделитесь советом с другими…

• помощь
  • 2