47 209 заметок,  41 276 советов по 34 497 объектам,  1 278 406 фотографий

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Европе: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Европы. Оценки, рейтинг.

собор Спаса Преображения Что делать → архитектура, памятники, парки
3 августа 2015|1
Основной материал: «Торжок-восторжок» Еще одной заметной фигурой в знаменитом открывающемся с моста виде города Торжок является пара собора Спаса Преображения и церкви Входа Господня в Иерусалим, которые формируют как-бы единый ансамбль. Не увидеть их и пройти мимо будучи в Торжке просто невозможно. Эта пара очень хорошо дополняет ранний классицизм Львова в «Борисоглебский монастырь - шедевр классицизма Н.А. Львова», и можно сравнить как этот стиль изменился за несколько десятилетий.
maya
maya
С нами с 2 апр 2010
Кафедральный собор св. Николая Пилигрима Что делать → архитектура, памятники, парки
2 августа 2015
Первые 4 порта основали в Апулии еще древние греки. Когда начали соперничать между собой два самых больших и удобных, Трани и Бари, неизвестно. Известно только, что в византийский период столицей был Бари. Норманны предпочли Трани. Жителям Бари срочно понадобилось повысить статус. Барийцы отправились за море и выкрали в византийском монастыре миро точащие мощи св Николая Чудотворца, бывшего епископа города Миро.
Торжокский кремль Что делать → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
2 августа 2015
Основной материал: «Торжок-восторжок» На территории Кремля в Торжке не сохранилось построек, но зато остались валы, возвышающиеся с одной стороны над улицей Кузнечной и с другой стороны над рекой Тверцой. По сути нынешний Кремль территориально отделяет мост от ансамбля стоящего чуть подальше монастыря («Борисоглебский монастырь - шедевр классицизма Н.А. Львова»). С него также можно рассмотреть монастырь с несколько иного ракурса.
С нами с 31 дек 2011
Старо-Вознесенская деревянная церковь Что делать → архитектура, памятники, парки
2 августа 2015|1
Основной материал: «Торжок-восторжок» Раньше весь Торжок был в деревянных храмах. Многие из них сгорели в начале 17 века в смутные времена, потом были заменены каменными храмами. На сегодня в городе осталась только одна деревянная церковь, которая раньше называлась Старо-Вознесенской, а сейчас называется Церковь Тихвинской иконы Божией Матери. Вознесенская деревянная церковь впервые упоминается в Писцовой книге Потапа Нарбекова 1625 г.
Лучший вид на Торжок Что делать → архитектура, памятники, парки
2 августа 2015|2
Я недавно видел в интернете статью на тему того, какие достопримечательности изображены на российских купюрах. Я поискал есть ли все эти фотографии и ссылки на Турбине. Итак с помощью самых разных авторов и нашего общего путеводителя удалось собрать вот эту небольшую коллекцию: 1) Купюра в 5 (Пять) рублей — Софийский собор, Памятник Тысячелетию России — Великий Новгород На купюре изображены как собор, так и памятник тысячелетию Руси, находящиеся на территории новгородского Кремля.
Борисоглебский монастырь Что делать → архитектура, памятники, парки
2 августа 2015
Основной материал: «Торжок-восторжок» Именно вид на Борисоглебский монастырь с берегов и моста через речку Тверцу, является истинным украшением Торжка. Спасибо за это надо сказать прежде всего выдающемуся русскому архитектору Николаю Александровичу Львову, который существенно переработал и дополнил ансамбль монастыря в конце 18 — начале 19 века. Львов спроектировал новый вариант Борисоглебского собора, который полностью заменил старый храм и стал центром композиции монастыря.
Церковь Святой Елизаветы Что делать → архитектура, памятники, парки
1 августа 2015

Этот совет является частью дневника «Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Как я понял, висбаденские наши (русские, евреи, украинцы...) своих гостей из исторической родины всегда стараются отвести в самое русское место в городе — к русской православной церкви и русскому историческому кладбищу на горе Нероберг. и нас не минула чаша сия, чему я ничуть не опечален, а даже скорее наоборот:)) Русская община Висбадена очень тщательно сохраняет свою историю и традиции, возле церкви, которая возвышается на горе к северу от центра города…
С нами с 25 мая
Воскресенский собор Что делать → архитектура, памятники, парки
31 июля 2015|1
Умели же раньше древние зодчие выбирать места для строительства храмов. Вот и для Воскресенского собора в Старой Руссе было выбрано безупречное место. Что может быть прекрасней стрелки — места слияния двух рек Полисти и Порусьи. Храм, словно корабль, вечно плывет в волнах реки. Белые облака, синее небо и прекрасный красный храм — российский триколор на старорусской земле Интересную историю храма можно прочесть здесь: visitrussa.ru/object/2/
С нами с 25 мая
Памятник Вильманстрандцам Что делать → архитектура, памятники, парки
31 июля 2015
Гордый орел парит над Старой Руссой. Гранитный обелиск с царственной птицей на вершине был установлен перед самой Первой Мировой войной в память о героях погибших во время Русско-Японской войны 1904-1905 годов. Деньги на памятник однополчанам собирали всем миром, даже император Николай II выделил крупную сумму на возведение памятника. Монумент был установлен перед уже несуществующими казармами Вильманстрандского 86-й пехотного полка…
Nina__Pastuhova
Nina__Pastuhova
С нами с 6 янв 2012
Королевский дворец Что делать → архитектура, памятники, парки
31 июля 2015|17
Вопрос смотреть или не смотреть смену караула в Королевском дворце у меня не стоял. Однозначно смотреть. Поэтому я заранее пришла к назначенному времени в полукруглый двор дворца, чтобы своими глазами увидеть смену караула, которая происходит в 12.15. Так как пришла я раньше и увидев, что желающих посмотреть это зрелище не так много, решила не дожидаться часа "Х", а использовать это время с пользой и посмотреть что-то ещё. За что и поплатилась.

Есть, что сказать о Европе? Поделитесь советом с другими…

• помощь
  • 2