• салон Wizz Air, взгляд вперед
  • Каждый полет меня сопровождала бутылочка сухого красного вина, в Wizz Air она стоила 6 евро и было в ней 450 г
  • Взгляд назад

С нами с 22 июн 2010

Wizz Air и Ryanair для путешествующих бюджетно

Транспорт → как перемещаться
    7 апреля 2012 года|| 4| 15314
    Хочу сказать несколько лестных слов в адрес этих двух компаний, благодаря которым я смогла осуществить свое путешествие в Испанию — Португалию. К услугам компании Wizz Air я обратилась впервые в прошлом году, летела с ними из Праги в Венецию(Тревизо) и из Венеции(Тревизо) в Киев. В этом году из Киева в Барселону (Жирона) и обратно. За четыре перелета можно сделать некоторые выводы. Понравилось, особенно первый перелет в ясную погоду над Альпами и над Веной. Все было так хорошо видно, что в Вене даже просматривался Ринг. Взлет, посадка, все на высшем уровне, немного потрясло над Киевом, но погода была дождливая и коридор не очень удобный для посадок в Жулянах. Не секрет, что стюардесс принимают на работу по красоте, а в Wizz Air они особенно красивы. Перелет из Киева в Барселону (Жирона) должен был длиться 3 часа 40 минут, летели мы на 40 минут меньше — всего три часа. Взлеты все по расписанию. В отзывах читала о том, что бывают задержки, даже отмены рейсов в этой компании, может быть, не знаю. Хотелось бы думать, что это исключения. О цене: все билеты я покупала через интернет задолго до полетов, 4 прошлогодних билета (летели мы вдвоем с младшим сыном как в прошлом году, так и в этом) стоили мне чуть меньше 150 евро, 200 евро стоили мне 4 билета в этом году. Очень дешевые — всего по 350 гривен (32 евро) из Киева в Барселону и чуть дороже обратно. Повторяю, это очень раннее бронирование — за 5 месяцев.Стоимость не возвращается ни в Wizz Air, ни в Ryanair.
    Особых отличий в самолетах и в качестве полетов между этими двумя компаниями я не заметила. Ryanair использует Boeing 737-800, а Wizz Air Airbus A320. Салоны для меня отличались только по цвету: в Ryanair желтые, а в Wizz Air сиреневые, одинаково комфортно было и в первых и во вторых. С Ryanair я летела из Барселоны в Севилью и из Порту в Барселону. Покупала билеты за два месяца, 4 билета стоили в пределах 200 евро.
    На борту не кормят бесплатно, только за деньги. Напитки, сладости, бутерброды, даже духи и сувениры развозят в тележках несколько раз за полет сразу после взлета. Меня эти торги не раздражали, наоборот, успокаивали, Если торгуют — значит все спокойно.
    К ручной клади придираются особенно в Ryanair, несколько раз подходили с мерным картонным ящичком — если налазит — все в порядке, нет — отходи в сторону и плати за багаж.

Украинские линии компании Wizz Air дают возможность провоза бесплатного багажа весом до 32 кг на каждого. Хороший подарок для любителей шоппинга.