Филиппины

Cheger 792
Были на Филиппинах?

Leeloo
С нами с 22 окт 2011

Гроза филиппинских дорог - джипни!

2 ноября 2011 года||3 (2)| 14| 54249

Про это замечательное изобретение филиппинских водителей непременно пишет каждый, кому довелось побывать в волшебной островной стране! И на этот раз мне почему-то совсем не хочется быть оригинальной… Поэтому внесу-ка и я свой вклад в мировое джипниведение… Интересно, есть такая наука? Ну, нет — значит, будет!!! ;)

Итак, знакомьтесь — гроза филиппинских дорог — джипни!!!

Автор: Leeloo

Уверена, по первой картинке сложно понять, чем же он такой особенный и что отличает его от обычного джипа… А если взглянуть на него под другим углом? Немного похож на помесь джипа с таксой, не правда ли? ;)

Автор: Leeloo

Дело в том, что во времена, когда американские войска держали свои военные базы на филиппинской территории, у них скапливалось множество старых обшарпанных джипов, которые они не спешили выбрасывать — а отдавали шустрым филиппинцам, которые отлично нашли им применение!

Автор: Leeloo

Подразобрали чуток, приделали длинный кузов — и ррраз — преотличнейший тарантас готов к эксплуатации!!! Ну чем не маршрутка? ;)

Автор: Leeloo

Надо сказать, что даже слово джипни (jeepney) прозрачно намекает на его предназначение. Jeep — ну он и на Филиппинах джип, а jifney — маршрутное такси… Путем несложных манипуляций со слогами и получаем jeepney — джип, переделанный в маршрутку и удлиненный чуток для повышения пассажироемкости!

Автор: Leeloo

Кстати, о пассажироемкости! Не забываем, что мы все еще в Азии — а это значит, что пределов количеству человек, которых может перевозить джипни в единицу времени, просто не существует! Ведь всегда остаются окна, крыша, поручни и подножки!

Автор: Leeloo

Ну и конечно, к оформлению своих любимцев филиппинцы подошли с присущими всем азиатам креативом и фантазией!!! Раскрасили, расписали, обклеили всякими блестящими штучками!!! Правду говорят, что в Маниле нельзя встретить двух одинаковых джипни! А их там ооочень много, уж поверьте! Тематика рисунков и надписей не ограничена ничем, кроме искусности и изобретательности владельца, но преобладают все же темы ковбоев, гонок, мультяшек и религии.

Автор: Leeloo

Любовь водителей к своим детищам настолько велика, что каждый год в Маниле даже проходит особый карнавал — «Король джипни», на котором выбирают самый красочный и оригинальный джипни!!! Вот бы поглядеть на него — хоть глазком! ;)

Автор: Leeloo

В общем, говорить об этих красавцах можно очень долго… Но лучше — просто любоваться! Причем, желательно снаружи, ибо внутри обычно довольно тесно и жарко (из-за постоянного стояния в пробках), а личное пространство сокращается практически до нуля (все таки мы в Азии — а здесь люди любят быть поближе друг к другу!;) Но любоваться со стороны и правда можно до бесконечности…

Можно до хрипоты спорить об ужасах и трэшевости Манилы, о ее преступности и неоднозначной ночной жизни… Но одно могу сказать точно — за эту толпу чудесных джипни на улицах ей можно простить многое!

Дешёвый ✈️ по направлению Филиппины
  • freshtea
    freshtea
    С нами с 28 ноя 2009
    4 ноя 2011, 03:36
    Забавная подборочка! А эти джипги ооооченно похожи на ланкийские грузовики. Но те поскромнее будут!
  • Leeloo
    Leeloo
    С нами с 22 окт 2011
    4 ноя 2011, 12:48
    спасибо ))
    ага - в Азии вообще любят всячески разукрашивать свои любимые средства передвижения! и по-моему - это жутко правильно и здорово ))
  • freshtea
    freshtea
    С нами с 28 ноя 2009
    4 ноя 2011, 14:00
    Добавляет красок в суетные будни!.. хотя это у нас они чаще суетные и хмурые, по осени особенно )) а у них - что ни день, ярко и солнечно. А может, потому что мы там - в гостях. Драйвим :)