Флорентийский Баптистерий Флоренция, Италия

Флоренция

Были во Флоренции?

Флорентийский Баптистерий

15 сентября 2012 года||38 (21)| 36| 2696434

Эта заметка является частью дневника «Италия - волшебный край»

Самым старым и единственным флорентийским сооружением, имеющим античные корни, считается Баптистерий Сан-Джованни (Battistero di San Giovanni). Его полное название — Баптистерий Святого Иоанна Крестителя и расположен он на Соборной площади Флоренции (Piazza del Duomo), рядом с кафедральным собором Санта-Мария-дель-Фьоре и колокольней Джотто.

Автор: Viktor-Viktor

В античные времена на этом месте находился храм, построенный по приказу Юлия Цезаря для легионеров-ветеранов, и посвященный богу войны Марсу. От этой первой постройки сохранились фрагменты пола под решеткой напротив восточной двери. В IV веке, когда христианство набирало обороты и стало основной религией в Римской Империи, здесь было решено устроить крестильню, т.е. баптистерий (лат. baptisterium). Статую Марса, которая находилась в храме, жители Флоренции не выбросили, а установили у моста, который в 1333 году смыло наводнением. К слову: в принявшем христианство древнем Киеве статуи Перуна и других языческих богов сразу побросали в воды Днепра. Сегодня на том месте, где наводнение смыло мост вместе со статуей Марса, начинается знаменитый Понте Веккьо.

Автор: Viktor-Viktor

Первое датированное упоминание Баптистерия — 4 марта 897 года, когда Амадео — римский князь и представитель императора «вершил суд в портике, расположенном напротив Базилики Святого Иоанна Крестителя». В тот период Баптистерий становится Кафедральным собором Флоренции. Вплоть до XIX века именно в Баптистерии крестили всех уроженцев Флоренции, среди них — Медичи и Данте, который однажды спас младенца из купели, в которую того уронил священник. И по сей день, по обычаю, 21 марта сюда приносят всех детей, родившихся в предыдущие 12 месяцев.

Ныне существующее здание строилось с 1059 по 1129 годы, в этот же период была произведена внешняя отделка здания, заказанная и оплаченная Купеческой гильдией Флоренции. Для облицовки использовали белый и зеленый мрамор, закрывший основу стен, сложенных из песчаника.

Автор: Viktor-Viktor

Другая гильдия – Суконщиков, была ответственна за внутреннее содержание Баптистерия. Самоуверенные флорентийцы не постеснялись пригласить художников из других городов, чтобы сделать свой Баптистерий самым красивым в мире. Его интерьер с золотыми мозаиками, бело-зеленой мраморной отделкой стен и облицовкой пола в восточном стиле производит торжественное и праздничное впечатление, завораживая своей роскошной красотой.

Автор: Viktor-Viktor

Свод купола украшен византийскими мозаиками XIII—XIV веков работы венецианских мастеров. Три грани купола занимает композиция Страшного Суда с монументальной фигурой Христа в центре.

Автор: Viktor-Viktor

На пяти регистрах пяти других граней купола представлены Небесная Иерархия, Сотворение Мира, жизнь Иосифа, сцены из жизни Девы Марии и Иисуса, жизнь Иоанна Крестителя.

Автор: Viktor-Viktor

Сохранился Крестильный источник работы мастеров Пизанской школы XIV века, он расположен у стены.

Автор: Viktor-Viktor

Кроме купели, в Баптистерии находится роскошная гробница антипапы Иоанна XXIII — целый погребальный комплекс, выполненный скульпторами Микелоццо и Донателло (изваял статую этого лжепапы Бальтазара Косса, смещенного в 1415 году).

Автор: Viktor-Viktor

Так же украшениями внутреннего убранства служат алтарь XIII века,

Автор: Viktor-Viktor

саркофаг Гучо (представитель семейства Медичи) с изображением охоты на кабана и великолепная деревянная статуя Магдалины работы Донателло.

Автор: Viktor-Viktor

Вплоть до 1128 года здание продолжает выполнять роль Кафедрального собора, одновременно оставаясь баптистерием. В те годы обряд святого таинства проводился только два раза в год, поэтому необходимо было иметь несколько дверей, дабы толпы верующих могли попасть внутрь.
    Наиболее древними являются южные бронзовые двустворчатые двери (врата), созданные в 1330 — 1336 годах великим итальянским художником Андреа Пизано, который ко времени получения заказа на изготовление дверей уже прославился возведением Кафедрального собора в городе Пиза. Пизано всего лишь за три месяца изготовил восковые формы рельефов дверей, а их отливка была доверена венецианскому мастеру Леонардо д’Аванцо, лучшему мастеру этого дела на то время. Ворота содержат 28 панелей с барельефами, изображающими жизнь Иоанна Крестителя и Основные Добродетели.

Автор: Viktor-Viktor

Северные и восточные врата – самые ценные объекты истории современного искусства. Они знаменуют собой ключевой момент развития приемов Ренессанса, таких как естественная перспектива. Северные двери были задуманы городскими властями в эпохальный 1401 год (год, с которого ведется отсчет эпохи Возрождения). В 1402 году богатая флорентийская гильдия торговцев тканями в честь избавления города от чумы объявила конкурс – первый в истории искусств – на создание дверей для Баптистерия. Семи ведущим художникам было предложено сделать панели на одну и ту же тему – житие Христа и евангелистов. Победителями были признаны Лоренцо Гиберти и Филиппо Брунеллески. Судьи конкурса никак не могли выбрать лучшего из них и предложили двум талантам работать над дверьми совместно. Однако Брунеллески обидевшись, ответил отказом и отправился в Рим изучать классическую архитектуру. Интересно, что с тех пор он никогда не занимался скульптурой.

К работе над северными вратами в 1403 году приступил 25-летний Гиберти, в результате чего через 21 год (в 1424 году) появился истинный шедевр эпохи Возрождения. Северные врата Баптистерия поражают своей детальностью и великолепным исполнением, которые резко отличаются от формализма Средних веков. Они состоят из 28 панелей, окруженных готическими квадрифолиями – четырехлепестковым обрамлением. На панелях изображены сцены из Нового Завета.

Автор: Viktor-Viktor

Напротив северных дверей установлена колонна, посвященная Святому Зиновию, первому епископу Флоренции. По преданию, когда гроб с останками усопшего проповедника проносили мимо Баптистерия в Собор Дуомо, на этом месте во время зимы зацвел вяз.

Автор: Viktor-Viktor

Гильдия торговцев тканями была настолько довольна итогом работы Гиберти над северными воротами, что сразу же заказала врата для восточного портала Баптистерия. Так как было заказано 10 золоченых панелей, художнику не хватало места на дверях, ведь в каждом поле рельефа должно было быть много фигур. Если уменьшить масштаб – создается впечатление муравейника. Увеличить масштаб самих фигур – меньше их уместится. Гиберти смело решает фигуры пророков перенести в обрамление рельефов, поместив их как маленькие статуи в ниши, устроенные по бокам панелей.

В таком виде композиция была представлена канцлеру Флоренции Бруни. Тот пришел в ужас: «Полный разрыв с традициями, как можно?!». Однако, убедившись в тяжелом характере скульптора, поспорив для приличия, Бруни дал свое согласие. В 1425 году Гиберти начал свою работу над восточными дверями Баптистерия, которую закончил в 1452 году, т.е. через 27 лет. Это творение Гиберти через 50 лет после создания было высоко оценено Микеланджело и названо им «Вратами Рая».

Автор: Viktor-Viktor

Ворота разделены на 10 золочёных панелей без рам со сценами из Ветхого завета: изгнание Адама и Евы из Рая (вверху) и пьянство Ноя и его жертвоприношение (внизу);

Автор: Viktor-Viktor

Каин убивает своего брата Авеля (вверху) и Авраам приносит в жертву Исаака (внизу);

Исав и Иаков;

Иосиф, проданный в рабство;

Моисей получает Десять заповедей;

падение Иерихона;

битва с филистимлянами;

Автор: Viktor-Viktor

Соломон и царица Савская.

Автор: Viktor-Viktor

В настоящее время панели «Врат Рая» заменены на копии, а оригинальные панели находятся в музее Дуомо. Копия этих ворот в начале XIX века была установлена на северном входе в Казанский собор в Санкт-Петербурге (при этом некоторые панели поменяли своё место).
    Свое изображение Гиберти поместил на восточных воротах лицом к Собору Дуомо на левой створке дверей.

Автор: Viktor-Viktor

Возле восточных дверей Баптистерия можно увидеть две колонны, с которыми связана любопытная легенда. Однажды жители Пизанской Республики, отправляясь в поход, попросили Флоренцию посторожить их родной город, так как опасались нападения Лукки. Те выполнили их просьбу и взамен им были подарены эти колонны, которые могли предугадывать предательство. Правда пизанцы не хотели дарить такой ценный подарок, поэтому перед дарением они прокипятили колонны и те потеряли свое свойство. Флорентинцы так и не придумали, куда же деть эти колонны, и просто прислонили их к Баптистерию, где они находятся и по сей день.

Автор: Viktor-Viktor

Данте Алигьери, после изгнания из Флоренции в 1302 году, больше всего вспоминал именно Баптистерий и в его «Божественной комедии» есть такие строки:

Повсюду, и вдоль русла, и по скатам,
    Я увидал неисчислимый ряд
    Округлых скважин в камне сероватом.
    Они совсем такие же на взгляд,
    Как те, в моем прекрасном Сан-Джованни,
    Где таинство крещения творят.

Дешёвый ✈️ по направлению Флоренция
      15 сен 2012, 02:10
      Панели просто роскошные! Спасибо!!!
      15 сен 2012, 02:15
      Norisfoxнаписала 15 сентября в 04:10

Панели просто роскошные! Спасибо!!!

Не зря я вставал рано утром, чтобы сфотографировать панели без толп туристов. Иначе к ним не подступиться!
    • schenri
      schenri
      С нами с 29 апр 2012
      15 сен 2012, 02:18
      Описание и рассказ — подробней не бывает, спасибо.
      15 сен 2012, 03:13
      Viktor-Viktor 15 сентября в 02:15

Это уж точно не зря!!!:))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 сен 2012, 04:51
      Виктор, я эту твою заметку ждал, и я не разочаровался! Красивейший город! Прекрасная заметка!
      15 сен 2012, 07:21
      schenri 15 сентября в 04:18

Описание и рассказ — подробней не бывает, спасибо.

С виду Баптистерий вроде небольшой, а оказался таким насыщенным объектом.
      15 сен 2012, 07:26
      chedtyнаписал 15 сентября в 06:51

Спасибо, Михаил. Ты правильно отметил — красивейший город и на знакомстве с ним у нас не хватило трех дней.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 сен 2012, 07:55
      Viktor-Viktor 15 сентября в 15:26

Я очень хочу там как нибудь зимой на пару недель задержаться. Зимой народа совсем не так много, а погода обычно приемлемая.
      15 сен 2012, 08:34
      chedtyнаписал 15 сентября в 09:55

Очень разумная идея. А то летом такой наплыв туристов — затопчут, ничего нормально рассмотреть или сфотографировать нельзя — постоянно лезут в кадр и все это при удушающей жаре выше 30.
      15 сен 2012, 10:56
      Я в своё время искренне верил, что красивее московского Кремля нет ничего на свете. Потом с удивлением я узнал, что его итальянцы построили.
      Наверно, Италия самая красивая страна, а Флоренция это просто шедевр. Вот только приезжать туда нужно в холодную погоду, дабы иметь возможность спокойно всё посмотреть.....
      Про колонны не знал.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      15 сен 2012, 11:24
      Спасибо за интересные подробности!
      15 сен 2012, 11:37
      ERCHOV 15 сентября в 12:56

Про колонны не знал.

При осмотре Баптистерия я пристроился к какой-то русскоязычной тургруппе и спросил гида про эти колонны: уж больно не к месту они. Но ответа не получил, а нашел его только сейчас при написании заметки.
      15 сен 2012, 11:38
      Lingaнаписало 15 сентября в 13:11

Браво! Очень интересно!!! Вы восполнили все наши пробелы

Спасибо за поддержку, труд был не напрасен.
      15 сен 2012, 11:42
      w-belleнаписала 15 сентября в 13:24

Спасибо за интересные подробности!

И Вам спасибо, Изабелла. В подробностях вся изюминка, а Баптистерий и его двери фотографировали все.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      15 сен 2012, 11:50
      Viktor-Viktor 15 сентября в 11:42

Я тоже фотографировала, но мне мои фотографии не нравятся, как-то я их солнцем залила сильно. У вас понравились, а рассказ — замечательный!
      15 сен 2012, 12:00
      w-belleнаписала 15 сентября в 13:50

Просто еще до приезда во Флоренцию я уже знал, какие объекты буду посещать, чем они примечательны и что надо фотографировать.
      15 сен 2012, 21:21
      Великолепная работа, Виктор! Особенно конечно поражают своим качеством ворота и изображенные на них сценки. Интересная история насчет того что первое сооружение было посвящено Марсу, а статую потом оставили, Флоренция в средневековье миролюбием не отличалась... может это все дело рук Марса, с которым горожане так до конца и не простились?
      16 сен 2012, 00:42
      Donnicoнаписал 15 сентября в 23:21

Думаю, что статуя была большая и красивая и она особенно нравилась женщинам.
      16 сен 2012, 03:44
      Золотые ворота — это нечто необыкновенное, просто глаз не оторвать от панелей. Спасибо, Виктор, за такой подробный рассказ!
      16 сен 2012, 06:32
      Rainbowнаписала 16 сентября в 05:44

Татьяна, я старался.
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      17 сен 2012, 09:58
      Viktor-Viktor 15 сентября в 12:00

Как там говорят — удача улыбается подготовленным. :)
      17 сен 2012, 10:10
      Vovanmonkeyнаписал 17 сентября в 11:58

Как там говорят — удача улыбается подготовленным. :)

При самостоятельном трехдневном знакомстве с городом без предварительной подготовки ловить нечего. Вот и пришлось мне выступить в роли персонального гида для членов семьи. Хорошо еще, что не заставили проводить экскурсии на английском языке для практики общения!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      18 сен 2012, 02:11
      мне к золотой двери удалось добраться только ночью. Днем пробиться к двери не удалось
      18 сен 2012, 03:09
      mayaнаписала 18 сентября в 04:11

Это точно, ну очень популярный туристический объект, с утра до вечера окруженный плотной толпой.
    • Vovanmonkey

• Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      18 сен 2012, 12:50
      Очень интересная, детальная информация с фотками. И по внутреннему интерьеру провели профессиональную экскурсию. Я была в конце марта, три дня во Флоренции, так подступиться невозможно было ни к одному объекту с утра до позднего вечера. Спасибо! Замечательная экскурсия с фотосопровождением.
      18 сен 2012, 15:30
      Aleanelнаписала 18 сентября в 14:50

Спасибо, Елена, за подробный отзыв. Были и у меня трудности при фотографировании, но уже поднаторел.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      19 сен 2012, 05:08
      Мозаики и внешняя отделка произвели впечатление!
      19 сен 2012, 07:44
      Aliveнаписал 19 сентября в 07:08

Мозаики и внешняя отделка произвели впечатление!

Внешняя отделка полностью гармонирует с собором Дуомо и колокольней Джотто
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      19 сен 2012, 09:03
      А неделю назад в EUROMAG появилось такое сообщение: 12/09/2012 08:48
      ВО ФЛОРЕНЦИИ ОТКРЫЛИ ДЛЯ ОСМОТРА «ВРАТА РАЯ»
      РЕСТАВРАЦИОННЫЕ РАБОТЫ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ШЕДЕВРА ЛОРЕНЦО ГИБЕРТИ «ВРАТА РАЯ», СОЗДАННОГО В XVI ВЕКЕ, ЗАВЕРШИЛИСЬ СПУСТЯ 27 ЛЕТ.
      euromag.ru/italy/25419.html
      19 сен 2012, 09:18
      Optimistka16написала 19 сентября в 11:03

А неделю назад в EUROMAG появилось такое сообщение: 12/09/2012 08:48
      ВО ФЛОРЕНЦИИ ОТКРЫЛИ ДЛЯ ОСМОТРА «ВРАТА РАЯ»
      euromag.ru/italy/25419.html

В моей заметке указано, что "В настоящее время панели «Врат Рая» заменены на копии, а оригинальные панели находятся в музее Дуомо". Теперь будет повод еще раз вернуться во Флоренцию с целью посещения этого музея для фотографирования оригинала.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      19 сен 2012, 10:15
      Viktor-Viktor 19 сентября в 07:18

Да, Виктор, конечно я заметила. Я потому и вспомнила про сообщение в журнале EUROMAG.
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      22 окт 2013, 17:33
      а хороша ли Флоренция на Рождество?
      Почему спрашиваю — планы у меня на эту даму
      22 окт 2013, 18:02
      on_ge_Gosha 22 октября в 19:33

а хороша ли Флоренция на Рождество?
      Почему спрашиваю — планы у меня на эту даму

Что-то мне подсказывает, что в Рождество Флоренция божественна, как многие старые европейские города в этот праздник!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      30 апр 2017, 22:41
      Спасибо, Виктор, что напомнили о прекрасном Баптистерии и "Вратах Рая", вероятно, самых красивых вратах, которые мне довелось увидеть...
    • lentatol
      lentatol
      С нами с 22 янв 2020
      21 янв 2021, 20:23
      Обязательно прочту весь ваш цикл по белиссима Флоренции!
      21 янв 2021, 21:30
      Не могу сразу сообразить что Вам ответить, но спасибо заранее