• Франция — страна лучших коньяков. Фото из интернета

3119 материалов по 2 052 объектам,  84 476 фотографий

w-belle 3153

Дорога в Париж. Часть 5

2 сентября 2018 года||3 (1)| 4| 915

Эта заметка является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

4 день, 29 сентября 2006 г. — пятница

Подъем был в 8 утра, завтрак был — шведский стол, достаточно скромный (мюсли, масло, круассан, напитки, джем, мед, кофе). Мы еще не успели научиться быть дисциплинированными и смогли выехать после погрузки вещей только в 10.00. Все двигались заторможено, наверное, не выспались. Жаль, что такой общий пофигизм постоянно сопровождал нас в туре, и поэтому мы зачастую везде могли приехать пораньше и посмотреть побольше!
    В планах на сегодня была обзорная экскурсия по Парижу, затем 2 часа свободного времени, во время которого по желанию можно было покататься по Сене на кораблике. Мы же решили, что посетим музей Д'Орсэ, а если он будет к тому времени уже закрыт, то просто погуляем по парижским улицам, чтобы просто проникнуться его духом. Далее мы должны отправиться в сторону города Лилль, переночевать там и утром по Евротоннелю пересечь Ла-Манш. Такие были планы, в реальности у нас оказалось только 1 час свободного времени на Париж.

Дороги Франции. Фото из и

Дороги Франции. Фото из интернета

До Парижа было ехать 400 км. Довольно скоро мы подъехали к обычному терминалу для проезда на платную дорогу. Водители заплатили, мы тронулись, и вдруг нам подали сигнал отъехать в рукав. Ольга сказала, что это было странно, и непонятно, чем вызвано. По-видимому, это был таможенный досмотр, но после 2-хминутных переговоров мы тронулись дальше, так и не поняв, зачем останавливались. Мы посмеялись, что Евросоюз боится, чтобы мы не завезли с взятыми с собой продуктами какую-нибудь заразу...
    Франция — страна лучших к

Франция — страна лучших коньяков. Фото из интернета

Франция — страна лучших коньяков Мы ехали по территории страны и снова слушали Ольгин рассказ, теперь уже о Франции и французах. Общеизвестно, что Франция — законодательница моды и страна лучших коньяков. Здесь также родились шампанское и сыры. Кажется, что во Франции все пронизано духом романтики и любви.
    Помнится, в школьные годы я зачитывалась книгами Дюма до такой степени, что имела большее представление об истории Французских королей, чем о российских царях. Впрочем, это и неудивительно, в коммунистические времена об этом сильно не распространялись. Коротко — при царях все было плохо, и нечего про них и изучать.
    Итак, Французская Республика (именно так!) находится на западе Европы, у побережья Атлантического океана. В ее состав также входит остров Корсика в Средиземном море. Территория — 551 тыс.кв. км, население — 58,5 млн. человек. Главными реками страны являются Луара, Сена, Гаронна, Рона.
    Флаг Франции — это триколор из вертикальных красной, синей и белой полос. Красный цвет связан с красным флагом революционного Парижа 1789 года, обозначавшим свободу, равенство и братство. Белый цвет флага свидетельствует о чистоте помыслов борцов за свободу. Синий цвет — символ святого Мартина — покровителя Франции. Герб Франции представляет собой эллипс, в центре которого расположен бычок, на ленте — слова «Свобода, равенство, братство» в обрамление дубовых и оливковых ветвей. Внизу овала орден Почетного Легиона. Национальным символом, олицетворяющим Францию, является Марианна. В разные годы лицом Франции, символической Марианной, были Бриджит Бардо, Катрин Денев. В настоящее время — это модель Летиция Каста.
    Франция — родина изысканных блюд, названия многих из которых перекочевали и к нам (майонез, оливье и пр.)
    Лотарингия. Фото из интер

Лотарингия. Фото из интернета

Мы едем по территории провинции Лотарингия. В 800 году нашей эры в храме Св. Петра папа Лев III возложил императорскую корону на голову Карла Великого, чем ознаменовал рождение новой империи, владевшей большей частью территории Западной и Центральной Европы.
    Но, как говорится, природа отдыхает на детях великих людей. Сын великого императора оставил свое государство в расстроенном состоянии, а его трое сыновей в свою очередь, повоевав друг с другом три года, окончательно привели империю к распаду.
    В 843 г. при разделе империи Карла Великого один из его внуков — Карл Лысый получил владения на западе от Рейна, т.е. будущую Францию. Другой внук — Людовик Немецкий завладел землями к востоку от Рейна, т.е. будущей Германией. А старший внук — Лотарь получил земли по левобережью Рейна (будущую Лотарингию) и Северную Италию. Главными городами провинции являются Метц и Нанси. Лотарингия — родина Жанны Д’Арк. Также провинция известна городом Баккара, расположенным недалеко от Нанси, в котором производят лучший в мире хрусталь.
    За окном проплыл дорожный знак с наименование района Шампань-Арденны. В этой провинции, как можно догадаться, и производят знаменитое французское шампанское! Расположенная к востоку от Парижа, провинция изобилует замками и монастырями, что можно оценить уже по стоящим вдоль дороги многочисленным плакатам-указателям. Архитектурный стиль провинции — готика. До Реймса осталось 70 км. Жаль, что мы проскочили мимо этого города с его знаменитым Реймским собором. Повернув головы направо, среди домов мы на секунду увидели его мелькнувшие готические башни-шпили.
    Поля Франции. Фото из инт

Поля Франции. Фото из интернета

Вдоль дороги поражают огромные ухоженные, распаханные поля, на которых практически мы не видели людей. Редкий трактор можно увидеть на этих полях, наверное, как в сказках братьев Гримм волшебные гномы ухаживают за этими полями. Странно, но, несмотря на то, что мы ехали по родине шампанского, мы также не видели виноградников. А может быть, это и правильно: не выращивать же драгоценное сырье рядом с вредными выхлопами машин и тяжелыми металлами?
    Я не открою Америку, рассказав, что однажды бенедиктинский монах совершил открытие века: изобрел способ приготовления игристого, пенистого вина, изготовил особо прочные бутылки и прикрепил пробку к бутылке металлической оплеткой. Так родилось знаменитое шампанское «Дон-Периньон».
    Государство строго контролирует качество шампанского. Имя фирмы, выпускающей знаменитые сорта этого игристого напитка, является гарантией качества и особого вкуса. В Реймсе есть 2-хкилометровая улица, в магазинах которой представлены все виды французского шампанского.
    Из интересного еще: в этой же провинции находится город Труа — родина ордена тамплиеров. Орден, основанный Хуго де Пейнсом, был официально признан в 1128 году на церковном соборе в г. Труа (провинция Шампань), своей основной задачей тамплиеры (или храмовники) видели в ведении невидимой борьбы в самой гуще мусульманского мира. В этом городе родился Кретьен де Труа, автор рыцарских романов о легендарном короле Артуре и рыцарях Круглого стола
    Неожиданно зазвучала музыка с известными песнями французских певцов — Сальваторе Адамо и Мирей Матье. И это было так здорово! За окном мелькали поля, леса, редкие дома. Мимо проносились огромные прицепы, в 2 этажа перевозящие знаменитые французские автомобили марок Пежо и Ситроен. А мы ехали в предвкушении "праздника, который всегда с тобой" — Парижа...

Дешёвый ✈️ по направлению Франция
      26 сен 2018, 08:37
      "Жаль, что такой общий пофигизм постоянно сопровождал нас в туре, и поэтому мы зачастую везде могли приехать пораньше и посмотреть побольше!" — именно это останавливает меня от покупки организованных туров :)
      Я даже не со всеми друзьями предпочитаю ездить, так как приходится идти на компромисс :)), и хотя я девушка покладистая (в некоторых местах :)) ), но, как говорят "осадочек остается" :))
      26 сен 2018, 10:59
      Елена, совершенно верно. Но в 2006 году другого варианта не было... Да, и сейчас иногда случается "подписаться" на групповые туры по причине цены, или объемной информации по стране. А иногда просто не хочется все готовить для тура самой...
      Самая большая удача — найти попутчика-единомышленника, который готов рано вставать, чтобы увидеть побольше, не ноет в случае сбоев и неприятностей, готов подставить плечо, словом и делом включиться в ситуацию.
      Похоже, у многих на Турбине эти качества присутствуют в полном объеме.
      От души радуюсь за дружбу людей из разных стран, которые иногда даже встречаются и дарят друг другу взаимное обогащение!
      26 сен 2018, 12:47
      Татьяна, без машины — беда! :) Есть места, как у нас, так и за рубежом, куда добраться общественным транспортом затруднительно.
      Так получилось, что первую нашу с мужем поездку за границу (не считая трехлетней командировки в Пакистан) мы организовали самостоятельно, и с тех пор так и ездим :) Но это было, конечно, уже позже 2006 года. тогда уже появилась, пусть еще и не много, информация — как, куда. зачем и сколько.
      Хороший попутчик-единомышленник — это большая удвча! И, Вы правы, Турбина — это одна из немногих интернетовских площадок, где виртуальное общение переросло в личное. Встречи теперь бывают всё чаще и чаще, и это замечательно!