Генуя

Генуя

LAT
  • 44.40706N, 8.93399E
  • Я здесь был
    Было: 175
    Хочу посетить
    1246

    141 материал по 48 объектам,  1 512 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    m-k-e 269
    Vazlav 220
    rodov 118
     
    21
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Палаццо Дукале и церковь Иисуса на площади Матеотти

     
    7 февраля 2013 года|| 16| 429721

    Эта заметка является частью дневника «Прогулки по Генуи»

    Площадь Giacomo Matteotti должна быть знаменита только тем, что на ее камни смотрит два самых известных объекта города. Это Палаццо Дукале и церковь Иисуса. На эту площадь мы попали через Палаццо Дукале или Герцогский дворец.

    Главный фасад дворца
    2

    Автор: m-k-e

    Главный фасад дворца


    Блошиный рынок, расположенный на первом этаже подпортил впечатление о дворце, но выход через ворота и последующий осмотр главного фасада дворца изменил это мнение на 180 градусов. Герцогский дворец построен в Генуе, как резиденция дожей во времена Республики. Возведение дворца было начато в конце 13 века, в период расцвета морской генуэзской республики. В 1291 году было принято решение возвести резиденцию на городской территории, расположенной между находившимися здесь ранее церквями святого Лаврентия и святого Матвея. В новую постройку был также включен соседний дворец с башней Альберто Фьески, построенный в 1275 году и приобретенный Республикой в 1294 году. Это положило начало развитию дворца, названного Герцогским с 1339 года, когда он стал местопребыванием первого генуэзского дожа Симона Бокканегра. В 1591 на этом месте была начата закладка нового здания, с грандиозным закрытым атриумом, с примыкающими к нему с двух сторон внутренними дворами с портиками. В 1777 году дворец был перестроен в неоклассическом стиле после пожара, в 1935 году был выстроен новый фасад, выходящий на площадь де Феррари.
    В интерьере дворца наибольший интерес представляют два зала, расписанных фресками и декорированных скульптурами: зал Большого совета (Джузеппе Изола, 1875) и зал Малого совета (Карло Джузеппе Ратти и Карло Барабино, конец 18 – начало 19 веков), а также Капелла дожа, украшенная Джованни Батиста Карлоне в1653 — 1655 годах.
    Рядом с входом во дворец находится и церковь Иисуса. Построена она в 1598 году.
    Церковь Иисуса
    2

    Автор: m-k-e

    Церковь Иисуса

    Слева и справа от входа можно увидеть скульптуры святых Амвросия и Андрея.
    Скульптуры святых Амвроси
    3

    Автор: m-k-e

    Скульптуры святых Амвросия и Андрея

    Над входной группой ангелочки , как будто зазывают посетить церковь. Любителям всяких мутных исторических загадок будет интересно посмотреть на некоторые детали храма. Скажем, двести пятьдесят лет, как сожгли тамплиеров, но чья-то шаловливая рука украсила купол их девизом «Не нам, не нам, а имени твоему».
    Внутренний интерьер церкви поражает обилием картин и скульптур. У главного алтаря стоят между колоннами статуи святых Петра и Павла.
    Главный алтарь церкви
    3

    Автор: m-k-e

    Главный алтарь церкви

    В районе купола можно увидеть фрески, изображающие евангелистов. Знаменита церковь и двумя полотнами кисти Рубенса. Идентифицировать картины, правда, не удалось, так как в церкви в это время шла служба.
    Выйдя на площадь, пройдем на улицу Сан Лоренцо, чтобы пройти к одноименной церкви. Стоя на этой улице можно еще раз полюбоваться воротами Сопрано
    Ворота Сопрано
    3

    Автор: m-k-e

    Ворота Сопрано

    и увидеть собор Сан Лоренцо, к которому и пройдем
    Улица Сан Лоренцо с однои
    2

    Автор: m-k-e

    Улица Сан Лоренцо с одноименным собором

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Генуя
    сообщить модератору
      Наверх