Германия

Lenor
С нами с 11 ноя 2011

Там, где добывают уголь

20 октября 2012 года||4 (3)| 15| 415412

Как добывают уголь я видела лишь на картинках да в кино. Ну еще в детстве на поезде проезжала мимо шахт в районе Донецка. А потому мы не смогли отказать себе в удовольствии прокатиться к угольному разрезу, учитывая, что мы находились в Рурском регионе, т.е. в "угольном" сердце Германии.
Сначала мы подъехали на смотровую площадку. Да-да, именно на специальную смотровую площадку, откуда можно спокойно наблюдать за работой техники и вообще полюбоваться таким необычным пейзажем.

Автор: Lenor

Уголь здесь добывают открытым способом с помощью огромных роторных экскаваторов

Автор: Lenor

Что бы понять их размеры вглядитесь в фото. Вот там маленькая желтая точечка-это что-то типа бульдозера. Там еще и машины есть, но разглядеть их очень сложно.

Автор: Lenor

Добытый уголь по транспортерной ленте ( она видна на фото)

едет прямо на ТЭЦ

Автор: Lenor

Получается, что практически нет затрат на транспортировку угля.
Со смотровой площадки мы решили перебраться чуть ближе к самим экскаваторам. Сделав пару кругов по выселенным деревням бросили машину и пошли пешком через поле к краю карьера.
Вообще вечерняя покатушка по выселенным деревням произвела определенное впечатление, словно ездили по декорациям для какого-то фильма. На улицах ни одной живой души, все окна темные и абсолютная тишина...
В скором времени от этих деревень ничего не останется, а на их месте будет продолжение огромной земной раны

Автор: Lenor1

Пока дошли до края карьера и нашли более-менее удобную точку для съемки совсем стемнело. На экскаваторах зажглась подсветка и начинало казаться что мы находимся на какой-то другой планете, где нет людей и лишь огромные машины методично делают свою работу

Дешёвый ✈️ по направлению Германия
    21 окт 2012, 09:25
    Служил в армии в ГДР. Уголёк немецкий мне хорошо знаком — он спресован в маленькие кирпичики. В своё время я его часто разгружал.
  • Lenor
    Lenor
    С нами с 11 ноя 2011
    21 окт 2012, 12:25
    ну так близко мы его не видели
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    21 окт 2012, 21:09
    ERCHOV 21 октября в 09:25

И я там служил тоже. И да, тоже уголек в брикетах разгружал :)
    А машины как у Стругацких — работают сами по себе, без людей.
  • lemal
    lemal