Харьков

• Украина, Харьков. ул. Мира, 20

"Гордость Харькова". Лев Ландау

Достопримечательности → другое
    14 декабря 2013 года||12 (9)| 21| 258929
    Вторым в серии граффити "Гордость Харькова" летом этого года появился портрет Льва Давидовича Ландау на стене многоэтажки в районе ХТЗ.

Автор: Orhidea

Лев Ландау — выдающийся советский физик-теоретик, основатель научной школы, академик АН СССР (избран в 1946). Лауреат Нобелевской премии по физике 1962 года. Он родился 9 (22) января 1908 в Баку, большую половину жизни, с 1937 г. работал в Институте физических проблем АН СССР в Москве, где и скончался 1 апреля 1968 года.

Без преувеличения можно сказать, что Лев Ландау — самый известный и почитаемый мире советский физик-теоретик. О его вклад в развитие теорфизики можно написать диссертацию, а не заметку в "Турбину". Я же попробую прояснить один аспект, как же уроженец Баку смог стать "гордостью Харькова".

По инициативе академика Абрама Фёдоровича Иоффе в 1928 году в Харькове был основан Украинский физико-технический институт (УФТИ). Первоочередные задачи, поставленные перед УФТИ, заключались в проведении исследований в ядерной физике и физике твёрдого тела. Именно здесь в 1932 году советским ученым впервые удалось расщепить ядро атома, из-за чего планетарная модель атома появилась на гербе города. В том же 1932 Лев Ландау возглавил теоретический отдел этого института. Его деятельность не ограничивалась УФТИ, он был так-же заведующим кафедрой теоретической физики Харьковского механико-машиностроительного института (сейчас Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт»), читал лекции в ХГУ.

Именно в Харькове случилось до этого невиданное, в 1934г Л. Д. Ландау присвоили степень доктора физико-математических наук без защиты диссертации. Чуть позже ученый создал теоретический минимум — специальную программу для обучения молодых физиков, и это в 26 лет!

На харьковский период деятельности с1936—1937 пришлось создание теории фазовых переходов второго рода и теории промежуточного состояния сверхпроводников. В 1937 году Ландау перевели в только созданный Институт физических проблем в Москве.

Автор: Orhidea

Ландау был великим не только в физике. Все коллеги вспоминают его отменное чувство юмора. Многие его фразы породили термин "так говорил Ландау". Так, он в шутку ввел классификацию наук на естественные, не естественные и противоестественные. А его классификация девушек! По Ландау девушки делятся на красивых, хорошеньких и интересных. У хорошеньких нос слегка вздернут, у красивых он прямой, у интересных носы "ужасно большие":))

Найти граффити Ландау не просто. Во-первых, район ХТЗ довольно удален от центра города. Во-вторых, дом по улице Мира 20, это целый квартал, такая себе "большая китайская стена", как называют в Харькове подобного размера дома. В поиске граффити я подъехала по адресу со стороны центра города и обходила дом с его дворами минут десять. Портрет оказался на самой дальней стенке, выходящей на проспект Орджоникидзе

Автор: Orhidea

Не знаю, гордился ли сам Лев Давидович Ландау периодом своего пребывания в Харькове, но харьковчанам безусловно можно гордиться тем, что здесь работал такой выдающийся ученый.

Харьков. ул. Мира, 20

р-н ХТЗ. Само граффити видно со стороны пр. Орджоникидзе

Дешёвый ✈️ по направлению Харьков
      14 дек 2013, 13:59
      Я работал в том институте, только он уже назывался ННЦ ХФТИ. Да, Ландау — человек-легенда!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      14 дек 2013, 14:05
      Мне фильм про него понравился. С Даниилом Спиваковским.
    • Orhidea
      14 дек 2013, 14:17
      rusalka-shakeнаписала 14 декабря в 12:05

Мне фильм про него понравился. С Даниилом Спиваковским.

К сожалению этот фильм я не смотрела.
    • Orhidea
      14 дек 2013, 14:20
      Shcheнаписал 14 декабря в 11:59

Паша, я в курсе, мой муж тоже там работал некоторое время.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 дек 2013, 18:50
      Вот уж действительно есть чем гордится. Наверно ничего более важного чем расщепление ядра люди пока не сделали.
      14 дек 2013, 19:23
      chedtyнаписал 14 декабря в 16:50

ну как же, они придумали арку!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 дек 2013, 19:28
      Shcheнаписал 14 декабря в 19:23

ну как же, они придумали арку!

Тоже хорошая вещь. Но расщепление меняет мир более радикально. Хотел поставить смайл, а потом передумал:)
    • Сообщение удалено.

• drugoytaras
      drugoytaras
      С нами с 29 мар 2011
      16 дек 2013, 15:40
      А Ландау не очень похож (в отличие от Быкова)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      16 дек 2013, 18:51
      По-моему, отличная идея — и город украсили, и лучших людей вспомнили.
      16 дек 2013, 19:16
      drugoytaras 16 декабря в 13:39

Интересно было бы услышать мнение мужа Orhidea о Дау, ведь он (муж) тоже работал в ХФТИ.

Я не думаю, что он настолько не молод, что бы помнить Ландау лично:))
    • lerok
      lerok
      С нами с 5 янв 2013
      17 дек 2013, 16:43
      Я почти каждый день прохожу мимо этого граффити по дороге от метро домой. Хорошая идея украшать таким образом свой город.
      А дом, на котором нарисован Ландау, не простой — это легендарная "двадцатка". Дом представляет собой жилкомбинат и занимает целый квартал. По пректу это был самодостаточный комплекс с жильем, школой, детским садом и всей необходимой для жизни инфраструктурой. Проект создавался в 30-е годы прошлого века и был частью соцгорода "Новый Харьков", по которому планировался и застраивался весь район ХТЗ. Сам дом стоили уже после войны. Здесь много архитектурных памятников той эпохи, многие весьма интересные.