Хайфа

Хайфа

maklai 154

другое
    • Израиль, Рядом с железнодорожной и автобусной станцией Хайфа Хоф ха-Кармель.
    С нами с 26 мая 2011

Отличный пляж! То, что надо!

Достопримечательности → другое
    18 июня 2014 года||7 (3)| 23| 1227318
    О пляже Хоф а-Кармель я заранее прочла в интернете: именно его чаще всего рекомендуют туристам, отдыхающим в Хайфе.
    Но, как известно, лучше все увидеть своими глазами.
    Поэтому, готовясь к приезду гостей, которые обязательно захотят купаться, я решила вчера лично побывать на пляже Хоф а-Кармель.

Делюсь моими впечатлениями.
    Пляж не идет ни в какое сравнение с тем пляжем, с которым я познакомилась в прошлую субботу: Религиозный пляж. Раздельное купание по расписанию
    Здесь все радует: чистота, порядок, протяженность береговой линии,

Автор: Optimistka16

возможность гулять, как по песку вдоль моря, так и по выложенной плиткой набережной;

Автор: Optimistka16

возможность полежать на зелёной травке

и в тени под грибками.

Бесплатные чистые туалеты.

Большой хороший туалет

Вход на пляж свободный. Часы работы с 8 до 18.
    Есть на пляже кафе и рестораны.
    В ресторане

В ресторане

Есть небольшой магазинчик.

Автор: Optimistka16

Можно выпить свежевыжатого сока или съесть мороженое.

Автор: Optimistka16

За безопасностью следят спасатели на вышках.
    Спасательная будка

Спасательная будка

Море очень чистое.

Автор: Optimistka16

Ни водорослей, ни запаха, ни медуз я не обнаружила. (Медузы, может быть, ещё не приплыли).
    Места на пляже очень много. Мне, честно говоря, трудно представить, что такой пляж может быть полностью заполнен отдыхающими. Правда, я была в будний день, надо бы посмотреть, что там будет в выходные. Однако, поскольку в выходной день субботу-шабат транспорт почти не ходит, вполне вероятно, что не все желающие легко доберутся на пляж, а религиозные иудеи в шабат вообще не купаются.

Что ещё можно добавить про пляж?
    Если можно отнести это к недостаткам, то скажу, что надо долго идти вглубь моря, чтобы выйти на достаточную глубину, где можно плыть.
    В некоторых местах вход в

Автор: Optimistka16

В некоторых местах вход в море закрыт. Но места для купания всем хватает.

На пляже нет волнорезов, следовательно, там могут быть волны. Это может создать проблему для детей.

Автор: Optimistka16

Лежаки только у ресторанов и кафе.

Автор: Optimistka16

Думаю, чтобы ими воспользоваться, надо что-то заказать в ресторане.
    А так все прекрасно!
    Привет Турбине!

Автор: Optimistka162

Привет Турбине!

Кстати, в большом современном здании автобусной станции, которая находится совсем близко, много магазинов и закусочных.
    Здание автобусной станции

Здание автобусной станции

Я там купила себе юбку.
    И совсем близко от станции (пешком дойти) один из самых крупных (200 000 м²) на Ближнем Востоке торговых центров торговый центр "Гранд Каньон"
    Но я там ещё не была...

P.S. Сегодня 23 октября закрылся купальный сезон в Хайфе. Хотя погода отличная, температуа воды 24 градуса. Информационный сайт Хайфы подвел итог. Хочу поделиться: blogi.co.il/news_haifa/2014/1…

Сегодня завершается купальный сезон

Сегодня (23 октября) в Израиле закрывается купальный сезон и самое время подвести некоторые итоги. 23 миллиона шекелей каждый год вкладывает муниципалитет Хайфы в техническое обслуживание и функционирование городских пляжей: Хоф Дадо, Хоф Кармель, Бат Галим, Хоф Шакет, пляж Кирьят Хаим, которые в сезон посещают миллионы отдыхающих. Также эти средства идут на подготовку пляжей для купания к открытию сезона, текущий ремонт, устранение повреждений набережных и пляжа, на работу аварийно-спасательных служб, скорой помощи, обеспечение чистоты и безопасности. Весь купальный период все пляжи регулярно убирают, «перелопачивая» песок с помощью легкого трактора.

В Хайфе 17 километров пляжей, около 2,8 километров пляжей полностью оборудованы и пригодны для купания. На побережье установлено 13 спасательных станций, где работают 47 квалифицированных спасателей. Три спасательные станции находятся на пляже «Наот» в Кирьят-Хаиме, две на пляже в Бат-Галим, две на пляже «Хоф ха-Кармель» (возле гостиницы «Меридиан», одна на пляже «Хоф ха-шакет» и 5 – на южных пляжах («Хоф Дадо» и «Хоф замир»).

Согласно распоряжению Министерства внутренних дел, в зимний период все сотрудники спасательных станций проходят курсы повышения квалификации, спасательное оборудование обновляется. В завершающемся купальном сезоне, они будут работали ежедневно с 8:00 до 18:00. В их распоряжении 4 скутера («Хоф Дадо даром», «Бат Галим», «Хоф ха-Кармель» и «Наот»).

Во время купального сезона представители муниципалитета Хайфы проводили ряд встреч с представителями соответствующих служб, а также полицией, чтобы обеспечить координацию работ по безопасности и регулированию транспортных потоков в районах пляжей. Полицейским помогали 30 муниципальных инспекторов.

Западнее района Неве Шаанан. Рядом с железнодорожной и автобусной станцией Хайфа Хоф ха-Кармель.

Кстати, как добраться до пляжа. Вполне удобно. Вход на пляж находится совсем рядом с железнодорожной станцией Хайфа Хоф ха-Кармель. Здесь же рядом и автобусная станция Хоф ха-Кармель, и конечная остановка метронита маршрута 1.
      Из центра Хайфы, района Адар, я до пляжа добиралась на автобусе 3 (до конечной остановки). Время в пути 40 минут. Обратно — на метроните, с пересадкой. Так получится чуть-чуть быстрее, если не долго ждать автобуса на пересадке. Билет стоит 6.9 шекелей, действует полтора часа с момента первого входа в автобус. В течение этого времени можно пересаживаться на другой автобус или метронит.

Дешёвый ✈️ по направлению Хайфа
    • iris19
      iris19
      С нами с 17 июн 2014
      19 июн 2014, 20:16
      Интересная статья, думаю пригодится многим туристам которые отдыхают или планируют отдыхать самостоятельно.
      Понравилась и предыдущая статья- Религиозный пляж. Раздельное купание по расписанию.
      Чем больше знаешь информации, тем лучше можно спланировать отдых и избежать " приятных" сюрпризов.
      Спасибо.
      19 июн 2014, 20:33
      iris19 19 июня в 17:16

Спасибо.

И Вам спасибо, что читаете и оцениваете!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      21 июн 2014, 15:21
      Что может быть прекраснее пляжа и лазурной воды? Только пляж и вода без акул!))))
      21 июн 2014, 17:45
      Natali_happyнаписала 21 июня в 12:21

И без медуз! :)))
      24 июн 2014, 00:31
      Вот это совсем другое дело! Я бы сказала, что это — пляж с достоинством.
      24 июн 2014, 09:17
      Rainbowнаписала 23 июня в 21:31

Вот это совсем другое дело! Я бы сказала, что это — пляж с достоинством.

Да, Таня! Вчера мы провели на пляже полдня с моими гостями. Перекусили в одном из ресторанов (Camel), который нам понравился. (нас обслуживал русский официант и еда была вкусная).

2 июл 2014, 21:57
      А медузы уже приближаются!

Осторожно, медузы уже у берегов Израиля
      Исследовательский институт морей и озер сообщил, что к берегам Израиля подошли медузы. Пока их наблюдают, в основном, в южном и центральном районе — напротив берегов Ашкелона, Ашдода, Тель-Авива и Герцлии.
      По сообщению специалистов, на самих пляжах медуз пока мало, основная популяция находится на расстоянии двух километров от берега. Однако сезон безопасного купания закончился, и уже есть первые случаи ожогов, сообщает Mako.
      Посетители сайта «Медузы в Израиле» сообщают, что единичных медуз видели и севернее — вплоть до Хоф а-Кармель. Сообщений о медузах в районе Хайфского залива, Акко и Рош а-Никра пока нет.
      Напомним, что при столкновении с медузой ни в коем случае не рекомендуется промывать место ожога пресной водой: от этого химические ожоги только усиливаются. Можно обработать место ожога уксусом. Но тем, кто страдает аллергией, лучше на время отказаться от купаний в Средиземном море
      news.israelinfo.ru/kaleidosco…