• Архитектура города

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Непонятая столица

13 октября 2009 года|| 17| 18003

В столице Финляндии – Хельсинки мне удалось побывать уже не единожды. Но если честно, так до конца и не поняла: нравится или не нравится мне этот город, какой он и как к нему относиться.

Здесь есть удивительные и замечательные достопримечательности: белоснежный Собор на Сенатской площади, церковь в скале, парк композитора Сибелиуса. Но архитектура Хельсинки сильно не впечатлила, за исключением, пожалуй, цветовой гаммы домов – много коричневого цвета и его оттенков, и даже черного. Но это скорее удивление. В остальном дома показались стандартными и неинтересными: строгие, без каких-либо архитектурных изысков. Исключение – здания в исторической части города – тут больше разнообразия, но опять же единого образа так и не сложилось.

Самой первой достопримечательностью, что мы увидели в этом городе – был парк и памятник Сибелиусу. Озеро с крякающими утками, памятник с многочисленными стальными трубами и портрет самого композитора натолкнули на мысль о нестандартности воображения и фантазии финнов.

Еще больше в этом убедила церковь в скале с просто непроизносимым названием (как впрочем, и вообще финский язык) – Темпельауккио. Сказочное место. Туда не всегда можно попасть, но если повезет, то вас впечатлит это сооружение. Внутренний объем церкви вырублен в каменном массиве и возможно за счет этого создается ощущение пространства, масштаба, свободы. Здесь можно просто посидеть на скамейке и насладиться музыкой. Мы слушали рояль.

Собор на Сенатской площади – белоснежное чудо – главное здание в городе, открытка с изображением которого спасла меня от опоздания к автобусу. Перед Собором стоит памятник нашему императору – Александру II. Он был «освободителем» не только для России, но почитается и уважается и финнами за то, что предоставил в период своего правления целый ряд послаблений для Финляндии. На самой площади можно встретить множество людей, услышать самые разные языки, а еще понаблюдать за мимами. Один из таких встретился нам: одетый во все белое и с оленьей головой.

Недалеко от Сенатской площади можно прогуляться по парку Эспланади и дойти до рынка на набережной. Купите местную ягоду – голубику, малину, клубнику – очень большую, сладкую и вкусную. А еще здесь можно присмотреть сувениры: открытки с достопримечательностями города, магнитики и пр.

Прогулка к воде также доставит удовольствие. Здесь много чаек, которые не боятся людей и чувствуют себя здесь хозяйками. На воде можно увидеть огромные плавучие города – паромы. Именно здесь мы в первый раз рассмотрели один из паромов Silja Line.

Еще в Хельсинки мы побывали в местном Океанариуме, который называется здесь Sea Life. Ничего особенно, но один раз побывать можно. Тем более что на выходе возле центра можно купить вкусненькое местное мороженое. Никто из нас от этого удовольствия не отказался.

Если есть желание, можно заглянуть в местные магазины. Но шопинг в Хельсинки, да и вообще в Финляндии – не из дешевых, можно даже сказать, один из самых дорогих в зоне Шенгена. Если едете с группой, спросите у гида в какой магазин лучше всего заглянуть, обязательно подскажет.

В последний приезд в Хельсинки я просто гуляла по улицам города, проходя улицу за улицей, находя все новые и новые памятники. Было раннее утро, да и еще и выходной день, людей практически не было, магазины почти не работали. Еще в центре, на Сенатской площади, на рынке бурлила слегка жизнь, чем дальше от этой точки, тем все тише и спокойней...

Уже позже, разбирая фотографии и ища информацию о том, что где на какой фотографии изображено, привлекая путеводители, поняла, что мы мало что видели в Хельсинки, здесь гораздо интересней, чем нам удалось рассмотреть. Думаю, сюда надо вернуться хотя бы на три-четыре полноценных дня, чтобы поближе познакомиться с городом и почувствовать, наконец, его настроение, приблизиться к его пониманию.

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки