Пересадка в Копенгагене. Маршрут. Гефион. Церковь Св. Албана Копенгаген, Дания

С нами с 15 дек 2012

Пересадка в Копенгагене. Маршрут. Гефион. Церковь Св. Албана

12 августа 2013 года||
    |3 (2)| 9| 207711

Предыдущая точка маршрута Пересадка в Копенгагене. Маршрут. Русалочка.

От Русалочки, вдоль береговой полосы, сквозь парк, Вы придете к фонтану Гефион, а за ним расположена церковь Святого Албана.

Автор: OlgaTraize

Переходим мостик и оказываемся перед фонтаном Гефион

Автор: OlgaTraize

Фонтан является подарком городу от пивоваренной компании Карлсберг по поводу 50-ти летнего юбилея, и является самым большим памятником в Копенгагене.

Придуман он был датским художником Андреасом Бунгаардом, он же создал его центральные фигуры в 1897-1899 годах. Бассейн и украшения были закончены в 1908 году, и его впервые включили 14 июля 1908 года.

Фонтан создан по мотивам предания из Эдде, согласно которому король Швеции Гюльфе обещал Гефионе, женщине из рода Асов и богине плодородия, в дар столько земли, сколько можно вспахать на четырёх быках в одни сутки. Гефиона превратила в быков четырёх своих сыновей, рожденных от великана, и они провели такую глубокую борозду, что отрезали от Швеции большой кусок земли, названный Гефионой островом Зеландия. На месте, где раньше была Зеландия, по легенде, образовалось озеро Lögrinn. Согласно поверью, этим озером является крупнейшее шведское озеро Венерн, по форме действительно напоминающее Зеландию.

Фонтан сделан каскадом из трех ярусов и украшен большими гладкими валунами. В центре композиции – фигура богини и мощные торсы четырех запряженных ею быков.

Автор: OlgaTraize

Изначально его планировали разместить на главной городской площади перед Ратушей, но поставили на набережной Лангелинье. С 1999 года фонтан был на реставрации, и включили его снова в сентябре 2004 года.

За фонтаном расположена церковь Святого Албана.

Автор: OlgaTraize

В церкви Святого Албана покоились останки датского короля Кнуда IV и его брата Бенедикта, убитых в деревянной церкви Святого Албана в Оденсе, восставшей знатью в 1086 году, затем их перенесли в Собор Святого Кнуда.

После этого жестокого убийства в Дании, в течение нескольких лет был неурожай. Датчане восприняли его, как Божью кару за преступление, совершённое в святом месте. Мистический ужас породил слухи о зловещих чудесах, которые происходят на могилах убитых. Все эти события послужили причиной канонизации короля Кнуда IV в 1101 году, и Оденсе стал местом, куда стекались паломники со всей Европы.

Церковь Святого Албана в Копенгагене была построена в 1885 – 1887 годах и освящена во имя великомученика Албана. Церковь эта английская и строилась в основном для английской общины в Копенгагене.

От церкви Святого Албана путь лежит к следующей достопримечательности — Дворцу Амалиенборг, о нем читаем здесь Пересадка в Копенгагене. Маршрут. Дворец Амалиенборг.

Дешёвый ✈️ по направлению Копенгаген
      С нами с 15 дек 2012
      12 авг 2013, 19:41
      Unstoppableнаписала 12 августа в 19:00

Фонтан произвел на меня поистине неизгладимое впечатление! Очень красивый

Да, очень необычный фонтан! Мне он тоже понравился. Спасибо, Катя!
      12 авг 2013, 23:04
      И фонтан, и легенда впечатляют!