Копенгаген

200 заметок,  164 совета по 164 объектам,  4 674 фотографии

Топ авторов Копенгагена помощь

Скандинавская опупея. Часть 8. Столичные штучки

14 августа 2009 года 989

Наутро я без обиняков сказал гидессе, что мы проведем день по своему усмотрению, на что она покорно предложила подвезти нас в центр города. Группе были обещаны обзорная экскурсия, свободное время, и за отдельную плату поездка по датским замкам. Выглядело это все на словах очень привлекательно, тем не менее, возле вокзала мы расстались с автобусом, после чего двинулись в местный зоопарк – хотелось показать девушке человеческий вариант этого заведения, а то она от посещения зоопарка в детстве вынесла только образ несчастных животных за громадными прутьями.
    Совсем иначе смотрелся Copenhagen Zoo, в котором условия содержания зверушек максимально приближенны к их родным. Волкам, например, отведён огромный загон, где они могут развиться среди холмов и деревьев - чем они и занимались, устроив на наших глазах учебную облаву на одного из своих коллег. Подивившись слаженности действий охотников, мы повернули за угол аллеи и обомлели: прямо перед нами, буквально метрах в пяти сидел здоровенный бурый медведь и, глядя на нас, облизывался. Потом-то выяснилось, что сидит он на постаменте, восстающем из глубокой впадины, но по первости ощущение было шоковое: зверюга почти рядом и ни одной загородки нет и в помине.
    Признаться, после осмотра зоопарка мне хотелось продолжить в том же духе визитом в Аквариум, но желание осмотреть достопримечательности всё же возобладало. Вернулись в центр мы около 11 утра, далее прямо как в Стокгольме погуляли по центру, посмотрели смену караула, посетили Королевский дворец. Прогулялись по набережной Ньюхавн и дохали до Русалочки.
    Пожалуй, именно тут начался самый сложный период путешествия: во-первых, нужно было выбрать момент, когда от несчастной девушки отлипнут полчища японцев, буквально оккупировавших местность. Во-вторых, было невероятно тяжело выбрать такой ракурс, при котором грустная красавица получит фоном хотя бы небо, а не замызганные портовые пакгаузы на противоположном берегу реки.
    К сожалению, долгие хлопоты по выстраиванию кадра ничего не дали мне: пасмурная погода датской зимы сделала всё попавшее в объектив трудно различимым...

Дешёвый перелёт Копенгаген на SkyScanner.RU