Впервые в Копенгагене Копенгаген, Дания

Troll 211
    Были в Копенгагене?

Впервые в Копенгагене

Продолжение заметки По Швеции – Стокгольм и Мальмё

Наутро дождь закончился. Позавтракав в отеле, мы выехали в направлении Копенгагена. Есть два варианта как туда попасть. На пароме или по мосту. Я выбрал по мосту.

Мост через море

Датские проливы интересовали меня с детства. Поэтому, когда представилась возможность побывать в Скандинавии на своей машине, я с воодушевлением выбрал вариант пересечения пролива Эресунн на пути из Швеции в Данию по знаменитому мосту. Конечно, есть альтернатива паромом, но по мосту — интереснее. В самом деле, ведь это мост не через реку, а через море! Большая часть пути идет по дамбе, в тоннеле, но самое яркое впечатление — вантовый мост над морской гладью! Обязательно надо это попробовать и ощутить!

В половине десятого мы прибыли в центр Копенгагена, преодолев 50 километров от отеля, и припарковали машину в подземной парковке напротив Ратуши. Собачки остались в машине, а мы пошли на прогулку.

Копенгагенская ратуша

Как и положено всем ратушам, Копенгагенская Ратуша находится и главенствует над обширной Ратушной площадью. Копенгагенцам с ратушами не везло. Они регулярно сгорали от пожаров... Поэтому нынешнее кирпичное здание, построенное в стиле северный модерн, можно сказать, современное — появилось лишь в начале прошлого века. Говорят, что при постройке за образец был взят один из дворцов Сиены. Его башня с часами вознеслась на 105 метров и служит хорошим ориентиром при прогулках по городу. Снаружи можно увидеть богатый кирпичный декор.

Автор: KuznetsovSergey

Мы говорим Дания, подразумеваем — Андерсен!

Думаю, для многих посещающих Копенгаген туристов этот город и вообще Дания ассоциируются с именем великого сказочника, которое все мы узнаем раньше, чем название его родного города и страны. Поэтому наличие памятника Гансу Христиану Андерсену на Ратушной площади очень уместно. Сфотографироваться на его фоне хочет каждый! Композиция памятника такова, что позволяет детям залезть на колени сказочника, что делает скульптуру Андерсена почти живой.

Викинги, дующие в трубы

Скульптурная композиция двоих викингов, дующих в трубы — луры, была установлена на ратушной площади вместе с окончанием строительства нового здания Ратуши. Они олицетворяют собой легенду, рассказывающую о том, что в замке Кронборг спит датский герой Хольгер, который придет на помощь Дании в случае опасности, но его надо разбудить звуками труб...

Парк Тиволи

Вход в парк Тиволи находится рядом с Ратушей на Ратушной площади. Его центральное здание дополняет краснокирпичный ансамбль площади. Так как посещение этого парка развлечений предполагает наличие большого количества времени, он для нас, проведших в Копенгагене всего один день, оказался недоступен. Удалось лишь краем глаза его увидеть и отметить для себя необходимость его посещения в следующий раз...

Кристиансборг

Кристиансборг на острове Слотсхольмен за свою долгую историю побывал и замком, и королевским дворцом, пока не стал зданием Фолькетинга — парламента Дании. Современный псевдобарочный вид приобрел лишь в начале XX-го века после очередной перестройки. Его 106-и метровая башня — самая высокая среди множества других башен и шпилей Копенгагена.

Круглая башня — символ Копенгагена

Круглая башня первоначально строилось как университетская обсерватория, но спустя почти четыреста лет превратилась в один из символов Копенгагена, а также лучшую обзорную площадку города, привлекающую туристов, желающих сфотографировать город поверх крыш и шпилей. Отличительной особенностью башни является отсутствие лестницы, а вместо неё — винтовая мощеная дорога, по которой, как говорят, в былые времена могли подняться наверх конные повозки. Что и сделала, якобы, Екатерина I, въехавшая таким образом на башню вслед за своим мужем — Петром I.

Строгет — копенгагенский променад

Строгет — главная пешеходная улица Копенгагена, а точнее, пять улиц, образующих двухкилометровый променад. Ее можно использовать как для последовательного осмотра ряда достопримечательных мест, находящихся прямо на ней, так и для неспешных прогулок после утомительных экскурсий.

Сторк фонтан

Сторк фонтан — один из самых красивых фонтанов Копенгагена. Его три аиста стали символом этого города. Появился он в конце XIX-го века и украсил центральную площадь и пешеходную зону Сторгет.

Собор Девы Марии

Собор Девы Марии — Кафедральный Собор Копенгагена. Он самый вместительный — до одной тысячи человек. Возведен в середине XIX-го века на месте предыдущих зданий, последнее из которых погибло во время наполеоновских войн. С моей точки зрения его архитектура достаточно скромная... В отличие от других копенгагенских церквей, он даже не имеет шпиля, что диссонирует с привычным видом церквей северной Европы. Аскетичен и молельный зал, если не считать прекрасные скульптуры Торвальдсена, которые являются украшениями церкви. Особенно прекрасна крестильная купель из итальянского мрамора в виде коленопреклоненного ангела, держащего в руках раковину, — подарок великого скульптора Собору.

Церковь Святого Духа

Церковь Святого Духа — одна из самых древних церквей Копенгагена. Однако свой нынешний облик она приняла лишь в середине XVIII-го века после того, как прежнее здание было уничтожено пожаром. Церковь находится рядом с главной пешеходной улицей Сторгет. Ее высокий шпиль, наряду со шпилями ряда других церквей, формирует столь уникальный и притягательный горизонт города. Церковь окружена небольшим парком с мемориалам жертвам концлагерей второй мировой войны. Очень трогательно скульптурное изображение смерти, отбирающей ребенка у его матери...

Бёрсен — здание фондовой биржи

Одно из самых красивых зданий Копенгагена — Бёрсен, здание фондовой биржи, построенное в середине XVII-го века по указу короля Кристиана IV. Особый шарм ему придает 56-и метровый шпиль в виде позеленевших бронзовых хвостов четырех драконов.

Церковь Троицы

Церковь Троицы понравилась нам больше других церквей Копенгагена благодаря ее барочному интерьеру. Она находится рядом с Круглой башней и войти в нее можно прямо из башни. Для нас она особенно близка, так как наша дача в Подмосковье находится в Троицком и там тоже есть Троицкая церковь...

Церковь Александра Невского

Эту церковь построил император Александр III для своей супруги — Марии Федоровны, урожденной датской принцессы Дагмары, чтобы она, бывшая католичка, как вновь обращенная православная императрица, могла молиться в храме, наведываясь в город своей юности Копенгаген. Безусловно, храм очень украсил город.

Церковь Святого Николая

Самый красивый шпиль у церкви Святого Николая! Хотя эта церковь и является самой молодой в центре города, так как появилась лишь в начале XX-го века. Правда, на том месте, где когда то стояла одноименная церковь, построенная в XIII-ом веке.

Холменскирхе

Холменскирхе или Флотская церковь находится перед зданием Парламента через канал. Это — одна из самых старых церквей города, уцелевшая от пожаров, которые регулярно уничтожали город. В XVII-ом веке ее специализировали для отпевания флотских чинов, поэтому она и носит такое имя.

Слотскирхе

Слотскирхе — Дворцовая церковь находится рядом с дворцом — Кристианборгом и соединена с ним переходом. Она построена в отличном от дворца классическом стиле с портиком из четырех колонн, поэтому на совсем гармонирует с ним. Не сразу, даже понятно, что это церковь.

Кристиансхавн

Кристиансхавн — искусственный остров, обрамленный одноименным каналом. Первоначально должен был выполнять оборонительную функцию, но стал местом проживания купцов, потом — богемы, а сейчас — прибежище всякого рода альтернативщиков, олицетворяющих собой свободу от всего...

На осмотр этих достопримечательностей у нас ушло три часа. Конечно, этого мало. Прошло двенадцать лет, и в 2018-ом я вновь приехал в Копенгаген и вернул ему почти все долги. А пока, мы вернулись к машине и собакам, и выехали в направлении Хельсингера. Расстояние около 50-и километров мы преодолели примерно за час. В половине второго мы были на месте.

Мои видеоролики

[youtube]mHe-qFF3oao[/youtube]

[youtube]RJQu5FyCE-U[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Копенгаген
      8 мар 2019, 13:54
      Спасибо за экскурс по Копенгагену, в котором еще не была.
      Отдельное спасибо за видео. Знаменитый мост Мальме, о котором был снят целый сериал, который я смотрела не отрываясь, настолько он необычен.

Вы с женой менялись рулем, ехали по очереди?
      8 мар 2019, 15:05
      Hanyaнаписала 8 марта в 13:54

Вы с женой менялись рулем, ехали по очереди?

Спасибо, Татьяна! Нет, супруга водит машину гораздо лучше меня, она за рулем всю дорогу. Я — только на форс-мажорные обстоятельства...
      8 мар 2019, 15:52
      Передайте ей мой респект и поздравление
      8 мар 2019, 23:10
      Спасибо, Татьяна, передам!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      9 мар 2019, 00:25
      Отличное путешествие, особенно респект собакам, столько тысяч километров они просто следуют в дискомфорт за хозяевами
      9 мар 2019, 09:52
      Спасибо, Ирина! Наши собаки очень любят такие путешествия! Если мы берем их с собой, они забывают о дискомфорте путешествия в багажнике автомобиля и счастливы вместе с нами!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      9 мар 2019, 10:37
      Мне несложно брать собаку с собой, но в незнакомом номере его одного оставить очень трудно. Будет тявкать на весь отель . Поэтому ещё раз респект тренеру
      9 мар 2019, 12:17
      marlisнаписала 9 марта в 10:37

У нас таких проблем нет, ведь у нас — немецкие овчарки! Их можно оставить и в отеле, и на автомобильной стоянке, их можно взять с собой по городу. Нельзя только в музей...
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      9 мар 2019, 13:12
      Очень красивые домики с узорами из кирпичных блоков, очень обожаю такую архитектуру, такое чудесное мастерство местных строителей выложить такие узоры на стенах.
      9 мар 2019, 13:47
      Спасибо, Наталья! Мы тоже обращаем внимание на кирпичные узоры на стенах! В Копенгагене своеобразная архитектура.
      10 мар 2019, 12:03
      Столько много солидного и красивого! Построено на века!
      10 мар 2019, 12:07
      Спасибо, Майнур! Да, Копенгаген богат на достопримечательности!