Поедая в Кракове! Краков, Польша

bictor
    С нами с 1 июл 2012

Поедая в Кракове!

29 июля 2012 года||1 (1)| 7| 35774

Эта заметка является частью дневника «Братания с Краковым»

Питание

Заслуживает оценки 5 и даже не смотря на то. Что приходилось иногда поблукать в поисках нужного кафе. Цены, которые действительно кусались, были обнаружены лишь в пару заведений, да и та я предполагаю было за что. Бывало, что мы седели на самой площади Рынка Головного в первых рядах и отделывались после этого не совсем уж значительными сумами. Но, по порядку.

Cyklop, pizzeria, ul.Mikolajska 16

Находится с северной стороны Малого Рынка. Увидя вывеску, нужно немного пройти во внутренний дворик. Хорошая итальянская кухня с умеренными ценами, чудным залом и открытым садом. Пицца 14-25, паста 16-20, салаты 14-18 злотых. Кофе и пиво от 6 злотых. Быстрое и приятное обслуживание. Идеальное место для обеда.

Morena, restauracja, ul.Stolarska 13

Расположена с юга от Малого рынка, недалеко от Доминиканского костела. Отличное место с отличной кухней. Специализируется на блюдах с гречки (!), вареники и мясные блюда. По-началу может показаться, что выбор ограничен, но это не так. Вкусно все. Порции большие, а цены в пределах 15-18 злотых за тарелку. Пиво, кофе от 7 злотых. Прекрасное место для вечерних поседелок. Очень стильный и приятный (что не всегда совпадает) дизайн.

Gospoda Koko, ul. Golebia 8
    Возле студенческой мекки Ягельского университета. Аля-домашняя кухня с такой же домашней обстановкой. Обед стоит 14 злотых, в который входит первое и мясное блюдо с салатом и гарниром. Питаются здесь в основном студенты и за качество съестного ручаться не могу. Довольно таки на не притязательный вид. Как бы сказала моя бабушка – сытно! Ручное меню в стиле «не так как у всех». Свой шарм для студенческих посиделок присутствует.
    Обслуживание идет автоматом из кухни, поэтому если выпадешь из обоймы, рискуешь остаться не обслуженным. Нам дочке досталось блюдо не стой картошкой, а с той уже и готовить не стали! Конвейер поехал дальше, оставив голодать 5-ти летнего ребенка.
    Понравились только какие-то творожные запеканки с вареньем. Все остальное требует доработки руками мастера.

Chlopskie Jadlo, ul.Grodzka 9

Полный фешн. Польско-украинские заманухи – блины, борщи, вареники, закуски, квасы. Национальная кухня, в национальном помещении под веселые гуцульские песни. Неплохо вариант, но блюда довольно жирные. Идеально для любителей польской кухни, так сказать из первых рук. Настоящее ядло:). Цены разные. Но все так же на уровне 15-18 злотых за блюдо. Сладости дешевле. Пиво, квас от 6 злотых.

Jama Michalika, ul. Florianska 45

Отличное кафе с широким выбором пироженных и мороженого. Ямой обозвали кафе еще давно, по-видимому из-за того, что там нет окон. Обстановка и атмосфера внутри крайне шикарна и аристократична. Здесь можно не плохо повеселиться с фотоаппаратом сделав пару портретных снимков с отличным фоном. Цены не низкие. Кофе от 10, пироженные 10-15 злотых. Но один раз сходить стоит обязательно. Находится оно не далеко от Флорианской башни. Рядом с легко заметным Мак Дональдсом.

Pod Sloncem, Rynek Glowny 43

Не плохое кафе с отличной летней площадкой, находящееся прямо на Главной площади, на ряду с другими братьями близнецами, отличающееся только цветом скатерок на столиках. Удачно оформленные салатики, легкие закуски, а нагружаться серьезными отбивными мы не стали. То что надо для вечернего ужина с видом на Мариацкий костел и Суконницу. Удобные стулья и теплые пледы вечером входят в стоимость. Салаты 15-18, сырная нарезка 20 злотых. Пиво 7-9 злотых.

Kuchnya u Doroty, ul.Augustianska 4

Мы попали только во что отрывшееся второе кафе этой группы заведений. Оба находятся в районе Каземеж. На это мы наткнулись направляясь на площадь Вольницу к этнографическому музею. Домашняя кухня, без претензий и изысков, но много и сытно. Супы дня по 5 злотых, мясо, курица, гречка, рис, картошка, нет алкоголя. Если устали от креативных блюд, то откушать домашних дранничков с блинчиками будет то, что надо. Заведение в духе усовершенствованной столовой. Крайне популярна среди местных в обеденные часы, почти нет свободных мест. Не принужденная обстановка и ни каких кредитных карточек. Сделал дело, помыл руки и дальше в путь.

Akropolis, ul.Grodzka, 9

Находится недалеко от Главной площади по направлению к Вавелю. Обещали, что греческая еда, атмосфера и все такое, но увидели только узкий коридор с несколькими столами и шаурма-сервисом от 2-х проворных арабов. Можно взять гамбургер, пиццу, шаурму, на вынес, чтобы заправиться на ходу. Не впечатлило, вот и не пошли.

Rozowy Slon, ul. Straszewskiego 24

Реально студенческая столовая. Мы пришли немножечко позже обеда (ну не успевали мы с этими достопримечательностями обедать по расписанию), народу 2 калеки. Довольно таки базовые условия по низким ценам. В духе кафе с незатейливыми названиями «Жарю-парю» и «Кошеварня 44». Был бы один то откушал бы, но с семьей как-то не потянуло. Может если бы хоть народ был. Цены ну очень приветливые. 3, 4, 5 злотых за все.

Chimera, ul.Sw Anny,3

Пес ее знает. На афише написано, что все кафе в каких-то наградах и заслугах. В духе «Лучшие в приготовлении блюд с использованием техники нарезки салатов кубиками»:). Думаю ресторан действительно интересен с набором необычных, экзотических блюд, но по ценовой категории он был явно вне моего круга по интересам. Находится в левом нижнем углу Главной площади.

Pauza, ul.Florianska 18/3 (second floor)

Полный треш! Именно про такие места говорят cozy! Действительно не ординарное место, переделанное из античной квартиры. Находится на 2 этаже. Со стороны было похоже на студенческую вечеринку у кого-то в общаге. Совершенно нарушенная концепция барная стойка-зал. Если бы были вдвоем, то остались бы пригубить по бокальчику пива, но с ребенком мы бы тут выглядели нелепо. Находится по правую сторону, если идти от Флорианской башни к площади. Нужно нырнуть в арочку, а там налево по лестнице мимо какой-то адвокатской конторы. Как будто идешь к кому-то в гости, но явно не в кафе. Цены засечь не успел, но судя по набору клиентов – не дорого.

Trattoria La Campana, ul.Kanonicza 7

Отличный итальянский ресторан паст, но не пицц! Очень привлекательная летняя площадка и вообще, кафе оформлено стильно. Отобедать не удалось, так как не многочисленные столики были все заняты. Цены умеренные, успел заметить только пасты по 16-19 злотых. Находится не далеко от Вавеля. По направлению назад к Головной площади.

В заключении скажу, что едение как развлечение в Кракове занятие очень увлекательное. Огромный выбор, очень приемлемые цены, что можно не бояться приземлиться в любом понравившемся тебе месте. Общее впечатление от еды на 5 . Даже в родных местах я не получал такого удовольствия. Только будьте бдительны и не передайте – впереди еще много прогулок по окрестностям.
    Везде меню выставлены на обозрение, так что особым поиском можно и не заниматься, ну а если наткнетесь на описанные заведения, то заходите. Надеюсь не пожалеете. Мы, вообще, как-то под вечер попали в кабачок с вместимостью в 10,5 человек, явно переделанный из 2-х ярусной коммуналки. Пока мы с женой рассматривали интересные театральные ширмочки и поглядывали через решетку-лавочку на первый этаж, дочка искусна орудовала на машинке Зингер, попивая в перерывах яблочный сок. Так что удачи в поисках и новых впечатлений.

Да чуть не забыл. Хоть сходить потусить нам так и не удалось, из-за плотного графика, да и не желания приобщать ребенка к громкой музыке и накуренным кулисам. Прям рядом с площадью есть неплохой, по отзывам, фанк-бар Harris Piano Jazz Bar, pl. Rynek Golowny 28. Там летом каждый день что-то да и происходит. Иногда вход бесплатный , а так 10-20 злотых. Удачи вам, я уверен, что там происходит что-то стоящее. Джаз, фанк, блюз, электро или все вместе.

Дешёвый ✈️ по направлению Краков
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      31 июл 2012, 17:39
      Была в кафе Kuchnya u Doroty и Rozowy Slon, Оба вполне приличны. Только у Дороты действительно много народу и приходится ждать. Слон, как не странно, вполне съедобен, а отсутствие народу меня не напрягает (тем более, что там далеко не всегда пусто).