Севилья

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Осень в тёплых краях. Центр Севильи

28 июля 2011 года||1 (1)| 2| 8381

Лишь когда вопрос созерцания панорам исчерпан, можно вернуться на грешную землю, и пока мы спускаемся в аккуратный дворик, засаженный апельсиновыми деревьями, самое время подумать о том, как сэкономить на осмотре местных достопримечательностей: выкладывать по 8-10 евро каждый раз денег не напасёшься. Обычно в крупных городах я покупаю музейную или музейно-транспортную карточку практически не задумываясь, однако севильский вариант заставил меня воздержаться от приобретения этой штуки. Главным тормозом стала цена "Sevilla Card", за которую местное турбюро хочет 50 евро в 24-часовом формате или 60 евро за 48 часов использования. Спору нет, с помощью карточки можно бесплатно пройти в полдюжины музеев, в собор, королевский дворец и другие интересные места, посетить тематический парк "Isla Magic", прокатиться в круизе по реке и пользоваться сколько хочешь экскурсионным автобусом, но в этом случае программа пребывания окажется забита до отказа, тогда как в Севилье хочется просто гулять, а музеи и достопримечательности посещать в свободном режиме. Вот если бы карточка стоила вдвое дешевле, тогда бы, пожалуй, всё было, как говорится, "в шоколаде".

Тут стоит заметить, что с тех пор как я начал писать этот текст, с "Sevilla Card" произошли изменения: цена на карточки и впрямь сократилась вдвое, зато до минимума упало число интересных мест, которые с ней можно посетить — так, по суточному варианту, который упал в цене почти в два раза, есть возможность сэкономить лишь на входе в две достопримечательности, тогда как полный список бенефиций доступен только обладателям 48-часовой карточки, а на неё-то цена снизилась всего на 10 евро.

Словом, указанные изменения всё-таки во благо не пошли...

Одной из важнейших достопримечательностей, включённых в "Sevilla Card", является королевский дворец. Строить его начали ещё в X веке, когда эти места были столицей халифата. К счастью, власть арабов продлилась недолго, и в ходе Реконкисты Севилья была освобождена, а дворец достался христианским монархам. Они приложили немало усилий к тому, чтобы сохранить замечательную атмосферу этого уникального местечка, и в целом дворец по- прежнему носит ярков выраженные мавританские черты.

Стены, окружающие Альксара и его знаменитые сады, изолируют достаточно большую площадь в центре Севильи, рядом с которой расположилось сразу несколько симпатичных мест. Если, скажем, пойти на северо-восток, то попадёшь в бывший еврейский квартал Санта-Круз, знаменитый своими узкими улочками, словно хранящими историю средневековья. Там полным-полно магазинов и кафе, так что мы непременно туда заглянем, а пока продолжим прогулку в противоположном направлении, на юг. Этот путь мигом приведёт нас к зданию бывшей табачной фабрики, ныне занятому местным университетом.

Дешёвый ✈️ по направлению Севилья
    • Antigid
      Antigid
      С нами с 26 апр 2012
      12 июн 2012, 14:48
      Охренительный город! Был в феврале 2012 -го года. Апельсиновый город, яркий , приятный , дружелюбный. В таких местах, даже когда что-нибудь украдут, все равно остаются только приятные впечатления.