Куала-Лумпур

DK1974 158
    Были в Куала-Лумпур?

музеи, выставки, развлечения, другое

История оловянной империи

Достопримечательности → музеи, выставки, развлечения, другое
    22 июня 2013 года||5 (2)| 18| 501912
    Этот совет для тех, кто любит посещать любые производственные площадки в разных странах мира.
    Я сам знаю людей, которым интересны большие и малые заводы, на которых можно увидеть процесс изготовления любой продукции (от спичек до самолетов).
    Я хоть и не фанат этого, но довелось побывать на подобных предприятиях. Запомнился, например завод Чупа-Чупс в Санкт-Петербурге. Было интересно посмотреть, как делают чипсы Лэйз и разливают Пепси в Москве. Недавно был на заводе по изготовлению туалетной бумаги и различных салфеток. Видел, как готовят и разливают пиво в Дании, Австралии и России. Был еще на мясных, цементных и других заводах.
    В туристических поездках иногда тоже бывает, что завозят на частные или государственные небольшие заводики.

Вот и в Куала-Лумпур по дороге в аэропорт меня завезли в одно такое место. Поскольку я был один, то я сначала растерялся, подумав, что это обычный шопинг для туристов. Поэтому не стал фотографировать, просто гулял по интересному музею, рассматривая его экспонаты. Начал снимать только потом. Сейчас жалею, что сделал так мало кадров.

Автор: DK1974

Итак, подробно об этом месте.
    Royal Selangor является одним из крупнейших в мире производителем и продавцом оловянных изделий. Эта компания поменяла общее представление об олове и для чего оно может использоваться.
    Компания изготавливает и продает более тысячи видов посуды и сувениров, кружки и чайные сервизы, фоторамки , винные аксессуары.
    Royal Selangor имеет 40 магазинов по всему миру. Продукция экспортируется более чем в 20 стран.
    Экскурсия по фабрике показывает посетителям весь процесс обработки сырья и изготовления продукции. Сначала происходит литье, процесс в котором олово, сурьма и медь плавятся при температуре 250 градусов по Цельсию. Затем специалисты заливают расплавленную массу в формы. После затвердевания начинают работать мастера.

Автор: DK1974

Описание и детали работы мастеров можно прочесть на сайте компании. Там же подробно можно узнать о других интересных моментах, которые я не затронул в данном совете.

В 1985 году в честь своего столетия компания изготовила самую большую оловянную кружку (занесена в Книгу рекордов Гиннеса). Ее высота 1987 см, вес 1557 кг, вместимость 2796 л.

Автор: DK1974

На сайте «Презента» нашел описание истории компании Royal Selangor. Привожу ее здесь, вдруг кто-то без знания языка соберется в это место. Прочтя это, он уже будет чувствовать себя там более уверенно и подковано (а не так как я, когда не понимал где я и зачем).

В 1885 году оловянных дел мастер по имени Yong Koon отправился из порта Шаньтоу в Куала-Лумпур. Открытие в Малайзии белой жести привлекло его и тысячи других китайцев в недавно созданный город оловянных рудников, где он присоединился к своим братьям, которые были жестянщиками.
    Многие годы Yong Koon получал удовольствие от своего бизнеса, изготавливая оловянные изделия для дома и управляя своим магазином на Cross Street No. 23. Позже он начал делать оловянные курильницы, подставки для китайских благовонных палочек и подсвечники для алтарей, принадлежащих состоятельным владельцам оловянных рудников и китайским храмам. Имея на службе несколько других рабочих, он был одним из первых мастеров в Куала-Лумпур по изготовлению изделий из олова.

Автор: DK1974

1930-е года были периодом перемен в связи с тем, что в мире произошел экономический кризис и приближалась война. Семья накопила достаточно денег и переехала в свой собственный магазин на улицу Pudu, No 219, где они основали завод по производству малайских изделий из олова.
    Когда спрос на традиционную религиозную продукцию из олова упал, Yong Koon и его сыновья начали изготовление изделий в европейском стиле для эмигрантов из Англии и других стран. Это был поворотный момент в их бизнесе, который положил начало экспортной торговле на будущие года.

Автор: DK1974

Начиная с конца 1930-х годов, сыновья Yong Koon — Peng Pow, Peng Kai, Peng Seong и Peng Sin основали еще три компании по изготовлению оловянной продукции — Tiger Pewter, Selangor Pewter и Lion Pewter. В итоге выжила только компания Selangor Pewter, основанная сыном Peng Kai.

По окончанию войны в 1945 году в страну вернулся мир, но оловянный бизнес продолжал увядать. Peng Kai и его жена Soh Eng арендовали половину магазина на оживленной улице с торговыми рядами Batu road в Куала Лумпур (сейчас известной как Jalan Tuanku Abdul Rahman). Сын Eng открыл магазин и продал вазы, кувшины, пепельницы и портсигары из олова, изготовленные Peng Kai на фабрике по улице Pudu .
    Благодаря оборудованию и производственной линии, внедренной трудолюбивым Peng Kai, предприятие расцветало.

Компания начала свою экспортную деятельность в конце 60-х годов — сперва в Сингапур, а потом в Гонконг, Германию, Данию, Японию, Австралию и Англию. Начиная с 70-х годов, компания разнообразила и расширила свой ассортимент драгоценными украшениями и изделиями из серебра 925-ой пробы с названиями Selberan и Comyns.

Автор: DK1974

В 1979 году, компания получила королевское разрешение от султана штата Селангор. Для того, чтобы показать, что компания получила королевское одобрение и принадлежит теперь к другому классу, в 1992 году название Selangor Pewter было заменено на Royal Selangor. Сегодня уже третье и четвертое поколение семьи Yong работает в команде высококвалифицированных специалистов, благодаря которым Royal Selangor становится, по истине, мировым брендом.

Благодаря работе более чем 300 мастеров, компания, расположенная в пригороде Сепатак, является сейчас частью получившего награду центра, который привлекает более 150 000 посетителей со всего мира ежегодно. Это место, где сегодняшнее поколение покупателей может узнать о зарождении компании Royal Selangor и о том, как изготовление оловянной продукции остается ремеслом.

Автор: DK1974

За последние годы представление об использовании олова сильно изменилось. Royal Selangor на сегодняшний день предлагает не только изделия для домашнего декора, но также подарки для детей, винные и личные аксессуары. Команда дизайнеров Royal Selangor получила ряд престижных наград, как например Red Dot и работала с дизайнерами международного уровня, такими как Эрик Магнуссен и Ник Мунро.

Помимо наград для Формулы 1, Royal Selangor разработал специальные награды для других важных спортивных событий, таких как Кубок Мира по гольфу и теннисный турнир Shanghai ATP Masters. Кроме того, компания была назначена обладателем лицензии на создание олимпийской коллекции к Олимпийским играм в Сиднее в 2000 году.

Автор: DK1974

Рекламный ролик компании youtube.com/watch?feature=pla…

Дешёвый ✈️ по направлению Куала-Лумпур
      22 июн 2013, 23:38
      Почитал немного об олове на Википедии. Увидел интересные факты.

«Оловянная чума» — одна из причин гибели экспедиции Скотта к Южному полюсу в 1912 г. Она осталась без горючего из-за того, что топливо просочилось из запаянных оловом баков, поражённых «оловянной чумой». Нынешнее название этому процессу в 1911 году дал Г. Коэн.

Некоторые историки указывают на «оловянную чуму» как на одно из обстоятельств поражения армии Наполеона в России в 1812 г. — сильные морозы привели к превращению оловянных пуговиц на мундирах солдат в порошок.

«Оловянная чума» погубила многие ценнейшие коллекции оловянных солдатиков. Например, в запасниках петербургского музея Александра Суворова превратились в труху десятки фигурок — в подвале, где они хранились, лопнули зимой батареи отопления.
      22 июн 2013, 23:39
      А я думала, что олово это только для стойких оловянных солдатиков:)))
      22 июн 2013, 23:40
      Norisfoxнаписала 22 июня в 23:39

А я думала, что олово это только для стойких оловянных солдатиков:)))

там такие вещи продают, что дух захватывает. И цены есть совсем не оловянные:) Но еще больше там изделий из серебра.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      23 июн 2013, 01:43
      Это явно заметка, причем содержательная! Пойди тут разберись... Видел советы, где 1 фото и пять строк — и таких на сайте много...
      23 июн 2013, 23:33
      Tomi-Aleksнаписал 23 июня в 01:43

Я стараюсь, чтобы в совете было не менее 10 фото. Многие советы по 20 и более фото. Критики я мало пишу, поэтому заменяю ее фотографиями:)